Рецензия на книгу 1408 от mariana

написала рецензию10 июня 2016 1:31

#флешмоб_Кинг

"Даже если ты уйдешь из этого номера, ты никогда не покинешь этот номер" (с)

Давно хотела познакомиться с первоисточником крутого фильма. А тут флешмоб. А Сияние или Зелёная миля не успеваю из-за грандиозных планов на июнь.

Очень интересный факт, что Стивен Кинг писал этот рассказ как пример для другой своей книги - Как писать книги: Мемуары о ремесле . Он написал пару глав и не собирался его дописывать, но все же дописал. Но и на написание его вдохновил реальный случай! И для меня загадка как из маленького рассказа сняли такой большой фильм. Да, многое добавили, расширили, появились новые герои и действия. И это было шикарно! В рассказе же только зародыш того, что мы видим на экране.

Майк Энслин прославился тем, что пишет книги о местах с привидениями и потусторонними силами. Он ночевал на могилах серийных убийц, в замках с привидениями и т. д. И для новой книги "Номера отелей с призраками" посещает такие номера. Одним из таких отелей становится отель "Дельфин" и его номер 1408 (сумма цифр равна 13 и находится на 13 этаже, хотя в Америке после 12 сразу идет 14). В этом номере с момента открытия отеля происходит нечто странное: 13 самоубийств, 30 смертей от естественных причин, электроника не работает, да и много еще чего. И вот Майк Энслин решил испытать все это на собственной шкуре. "В ней не было ничего человеческого. Призраки... они хоть когда-то были людьми. А эта тварь в стене... эта тварь... " (с)

Стивен Кинг даже в маленьком рассказе может навести жути. А если этот рассказ еще и слушать... Да еще со спецэффектами! Ух! По совету Александра @neveroff слушала в озвучке Олега Булдакова. Да, Саша, он крут! Но с ним был еще Роман Волков, который озвучивал мысли главного героя и портил всю картину! А когда главный герой взял трубку, пипец я подпрыгнула!
Эх, Стиви, как всегда жутко, весело и задорно)

@neveroff10 июня 2016 9:05

В "Сиянии" тоже кто-то встревает другим голосом, но мне это не портило впечатление. Булдаков - мастер озвучки Кинга.)))

@neveroff, а меня бесил второй голос. А Булдаков очень харизматичный. Прям то, что нужно

@loki10 июня 2016 9:29

Мне фильм только со 2 раза понравился

@loki, а мне отлично зашел)))

@lerochka10 июня 2016 9:34

О! Я тоже считаю, что фильм крутой. Это один из фильмов, который я смотрела дважды.
Не знала, что это рассказ. По фильму это должна быть полноценная книга. Тогда надо срочно пока идёт флешмоб ознакомиться и с 1408, а заодно и с Олегом Булдаковым)

@lerochka, я тоже думала это роман и очень удивилась, что нет. Там, кстати, в аудио всего пара часов, Но крутых пара часов!))

@lerochka10 июня 2016 9:54

@mariana, прослушала первые 30 секунд и уже мурашки пробежали))
Я, кстати, знакома с этим Волковом. Мою любимую Бабуля слушала в его исполнении. А еще Американские боги. Да я ж из-за него только и дослушала Богов))

@lerochka, тогда отлично! Мне еще спецэффекты нравятся: открыл замок, налил виски и тд

@mani10 июня 2016 12:17

@mariana, "А Сияние или Зелёная миля не успеваю" (с), как я тебя понимаю-), я вот сейчас на флешмоб с толстяком "Под куполом" обнимаюсь-)))

@mani, Вот и я сначала обрадовалась, а потом поняла, что не успею совсем(( Под куполом тем более не одолела бы

@prika Аленка Прика 27 декабря 2013
Сколько посетителей уже не вернулось из номера 1408, сколько посетителей стало душевнобольными людьми! Все это рассказы, рассказы, рассказы... Наученный жизнью, что никому нельзя доверять, Майк ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 17 апреля 2015
Знаменитый фильм ужасов был снят по этому короткому рассказу. Чего удивляться - ужасы Кинга всегда были самыми ужасными, а страшные истории - самыми страшными. Но ...Читать далее
@jotto Ари О. 29 июня 2015
Насчет этой книги у меня сложилось неоднозначное мнение. С одной стороны, стиль автора, красивые обороты речи и прекрасное исполнение всегда актуального сюжета произвели на меня ...Читать далее