Рецензия на книгу Гарри Поттер и узник Азкабана от alinqa

написала рецензию15 июня 2016 21:41

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых.)

Третья книга о Гарри Поттере – это сказка, которая взрослеет. Здесь уже не витают в воздухе волшебные искры, по Запретному Лесу не бегают одни лишь единороги, а люди, которые встречаются на пути, не всегда приносят добро. Именно эта книга воплощает в себе границу между беззаботным детством и суровой взрослой жизнью. И это именно та причина, по которой я обозначаю ее "Сказкой для взрослых".

Начинается она, как всегда, с приключений уже заметно повзрослевшего Гарри вне школы. Улавливается даже некая тенденция – в первой книге описывалась его жизнь с закоренелыми маглами, во второй – среди самых что ни на есть настоящих волшебников, а на этот раз нас заносит в эпицентр волшебства Лондона – Косой Переулок, место, где можно найти все: от чугунных котлов до великолепного мороженого мистера Флориана Фортескью.

Если вы знакомы с первыми двумя книгами, думаю, вам не составило труда заметить, что в школе есть особая должность, на которой ни один преподаватель доселе не продержался более года. Что ж, в этом году ее занимает воистину профессионал своего дела, в чем сами не раз еще убедитесь, едва лишь побывав на его занятии. Мое почтение, профессор.

С течением сюжета начинает раскрываться прошлое, на мгновения возвращая нас в давно минувшие дни, когда по Хогвартсу сновали еще совсем юные ребята, знакомые нам сейчас как величайшие волшебники и профессора. Теперь становятся ясны и многие мотивы, что движут отдельными персонажами, а также тайны и их детские обиды. Все это крылось в сердцах долгие годы.

Постепенно узнаем и о сущности других факультетов помимо Гриффиндора и Слизерина, правда, пока что, совсем невзначай. Но даже в тех коротких упоминаниях можно уловить всю доброжелательность пуффендуйцев и великолепную эрудицию когтевранцев, полностью оправдывающих истинные качества своих факультетов.

Поскольку вместе с историей взрослеет и главный герой, у Гарри проявляются первые подростковые перемены.
"Команды выстроились друг против друга, Чжоу улыбнулась Гарри, и у него екнуло сердце. Нет, так перед матчем не лихорадит, это что-то совсем другое", – яркий тому пример.

Мне хочется упомянуть в своей рецензии закадычного друга самого знаменитого мальчика-волшебника – Рона Уизли. На самом деле, возникает некая жалость по отношению к этому персонажу. Небогатый, не обладающий особыми талантами и заслугами, к тому же стоящий в тени настоящей звезды волшебного мира. Какая радость переполняет мальчика, когда его хоть ненадолго замечают как славного рыжеволосого паренька, а не как друга того самого Гарри Поттера.

И все же, почему эта книга является для меня топовой в целой серии? Ответ кроется в концовке. Впервые это не яростная стычка с воплощением зла, а захватывающая развязка, которая с каждой страницей все больше наполняет сердце читателя теплотой, в то время как глаза начинают предательски слезиться.

@sunnyday 5 декабря 2013
На мой взгляд третья часть книг про Гарри Поттера самая интересная, могу говорить это с уверенностью так как прочитала все части, а также посмотрела их. ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я обожаю книги о Гарии Поттере несмотря на то, что мне уже не 10 лет. Я считаю серию книг о мальчике-волшебнике одними из самых лучших ...Читать далее
@negativ 11 декабря 2013
Отношения с третьей книгой серии о Гарри Поттере у меня сложились как-то не очень удачно. Нет, роман я, как и все тома серии, прочитал запоем, ...Читать далее