Рецензия на книгу Государь от tz22

написала рецензию18 июня 2016 21:16

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)
«Люди всё время идут по путям, проложенным другими, и подражают им в своих поступках, но не могут целиком следовать чужим путём и достичь той же доблести, что и образцы, поэтому разумный человек должен всё время шествовать по тропинкам, протоптанным великими людьми, и подражать выдающимся, чтобы в отсутствие равной доблести сохранялось хотя бы её подобие».
Данный трактат был написан Никколой Макиавелли правителю Флоренции Лоренцо ди Пьеро Медичи, в знак признательности, с надеждой на снятие обвинений об участии в заговоре против Медичи, которая не получила взаимного ответа, зато подарила миру руководство по управлению людьми и правильного использования власти.
Каждое предложение, как мне показалось, обдумано тысячи раз, факты и примеры подобраны с точностью хирурга. Простые истины написаны настолько лаконично и подкреплены множеством исторических фактов, что не остается сомнений в действенной эффективности его рекомендаций.
«Прежде всего государь должен так поступать со своими подданными, чтобы никакие благоприятные или неблагоприятные события не заставляли его изменить своё поведение, ведь когда в несчастье тебя застигает нужда, к крутым мерам прибегать поздно, а лаской действовать бесполезно, ибо её сочтут вынужденной и ни в ком ты не встретишь благодарности».
Данная книга полезна не только правителям государств, муниципалитетов, как может показаться из названия, но и тем, кто в своей деятельности применяет власть и кто интересуется каким образом она сказывается на адептах, ведь «Не следует считать самонадеянностью притязание человека низкого и даже ничтожного состояния судить и устанавливать правила поведения для государей. Художники, зарисовывающие местность, располагаются внизу на равнине, чтобы присмотреться к характеру гор и возвышенностей».

@venia Вениа 15 апреля 2014
Труд Макиавелли широко известен и часто приводится в качестве примеров. "Книга для начинающих тиранов", "Политика яда и кинжала" - характеристик много. Не буду говорить насколько ...Читать далее
@lunatik_foxy Валентина Тур 8 декабря 2017
Государь или Есть такая профессия народами управлять… Выбор пал на Макиавелли не случайно. Именно сейчас в очередной раз прохожу курс философии науки для подготовки к ...Читать далее
@ninashashkova Нина 7 марта 2019
«Там, где великие мудрецы имеют власть, подданные не замечают их существования». Лао-Цзы «Государь» Макиавелли довольно долго пылился на моей полке, а я всё ждала подходящего ...Читать далее