Рецензия на книгу Клеопатра от vandal

написал рецензию22 июня 2016 0:26

#флешмоб_Африка

Вот уже множество столетий гремит слава о красоте и хитрости Клеопатры. Хаггард решил тоже погреться в лучах ее солнца и показать свой взгляд на легендарную царицу.

Но, несмотря на все ее величие, главным героем является Гармахис, последний наследник египетских фараонов, которому с детских лет суждено было вновь возродить величие Египта.

У автора отлично получился образ Клеопатры. Несмотря на всю красоту, молодость и сексуальность, царица была умна, хитра, мудра и чертовски опасна! :)

Но если вы хотите узнать больше о Египте, ее ритуалах, обычаях и т.д., то можете смело пропускать данную книгу. Все громкие события этой эпохи являются лишь фоном для сюжета и приключений, выпавших на долю главного героя. Да и сама история изменена в угоду автора.

Если отбросить данный минус, книга пропитана хитростями, неожиданностями и коварством. Сами персонажи не чураются быть в свете добра и в тоже время окунуться в вакханалию зла. Ну и без любви никак не могло обойтись.
Еще мне безумно понравилась задумка, что весь рассказ найдет в чьем-то саркофаге на трех папирусах и был просто переведен. Я прям чувствовал эту реальность.

В общем, книга оказалась хороша и интересна, а Хаггард вновь меня не подвел, за что ему большое спасибо :)

ИИИИИИИИИИИИ ПОМНИТЕ – если вы «под огнем» двух красивых девушек, то просто беги и может тогда вам повезет! :)

П.С. И вообще Хаггард молодец, взял и маме посвятил книгу. Любите своих мам и посвящайте им хорошие дела. Ну или просто не ешьте их шоколадки без спроса :)

Не смогла читать эту книгу. После первых страниц отложила. Возможно, стиль автора не для меня. Хотя про Клеопатру почитать хотелось.

Валюшка (@dpakoshka)22 июня 2016 8:43

Заинтересовал, тоже интересно что-нибудь про Клеопатру почитать, жаль только история тут изменена.

@neveroff22 июня 2016 8:46

Посвятил маме книгу про самую секси-вумен предыдущего тысячелетия? Как-то я не знаю что и думать)))

v v (@vandal)22 июня 2016 21:20

@anastasia_roja, ну ничего, еще вся жизнь впереди, чтобы вновь решиться взять в руки данную книгу).
Да, поначалу как-то тяжко идет книгу, но потом вливаешься в события и все хорошо :)

v v (@vandal)22 июня 2016 21:21

@dpakoshka, еху, у меня получилось! :D
Но сама Клеопатра здесь очень хорошо показана))

v v (@vandal)22 июня 2016 21:21

@neveroff, ну может он ну очеееень сильно любил свою маму :D

@neveroff22 июня 2016 21:29

@vandal, и намекнул, что она как Клеопатра? Такая же красивая и старая...

v v (@vandal)22 июня 2016 21:48

@neveroff, а может она неплохо сохранилась для своих лет...

@natasha_14.12 Наталья Канаш 16 декабря 2013
Я с детства увлекалась историей Древнего Египта и достаточно неплохо ее знаю. Но самый любимый мой период-это эпоха династии Птолемеев. Клеопатра VII была последней царицей ...Читать далее
@nevan Аня 19 ноября 2014
Клеопатра, а какая она? Удивительно красивая, мудрая, загадочная, хитрая и способная завоевать сердце любого мужчины. Поистине она великая царица Египта. Именно эта умная и опасная ...Читать далее
@vladislava Vladislava 1 июля 2016
И вновь всех приветствую! В этот раз я готова представить краткий обзор романа «Клеопатра», написанного Генри Хаггардом конце XIX века. Это роман, основанный на реальных ...Читать далее