Клеопатра

1889

Романы знаменитого автора приключенческих романов Г.Р.Хаггарда "Клеопатра" и "Она" посвящены прекрасным и загадочным женщинам. Чары Клеопатры, царицы Египта, заставляют ее злейшего врага Гармахиса забыть о ненависти ради любви. Открыв Клеопатре тайну сокровищ, Гармахис навлекает на себя гнев богов. Героиня романа "Она", Айша - реинкарнация богини Изиды. Эта вечно юная предводительница затерянного африканского племени обладает секретом бессмертия...

Купить книгу Клеопатра, Генри Хаггард

<p>А время между тем летело, и с каждым днем у Клеопатры оставалось все меньше и меньше друзей, ибо в беде наши друзья улетают, как ласточки перед сезоном дождей.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Любовь не считает свои труды, Хармиана, и не взвешивает заботу на весах торговца. Она радостно отдает все, что у нее есть, отдает бесконечно, пока душа не опустошится, и ей все кажется, что она отдала мало.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>… а я тогда еще не знал, что смехом и язвительностью раненое сердце часто пытается скрыть от мира свою боль.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Мужчина, не пытайся бежать от Женщины и от ее любви, ибо, куда бы ты ни скрылся, она — твоя судьба, и все, что ты творишь, ты творишь для нее.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Ее слабость — твоя сила, ее могущество — твоя гибель. Ею ты рожден, ей обречен. Она твоя рабыня, и все же держит тебя в плену; ради нее ты забываешь о чести; стоит ей прикоснуться к запору, и он отомкнется, все преграды перед ней рушатся. Она безбрежна, как океан, она переменчива, как небо, ее имя — Непредугаданность.</p>

написала рецензию14 апреля 2024 20:16
КлеопатраГенри Хаггард

Исходя из названия я искренне полагала, что прочитаю о легендарной египетской царице, но немного разочарована, потому что речь велась больше о царственном Гармахисе – последнем потомке фараонов, истинном царе Египта. Соперник Клеопатры в правах на трон рассказывает в трех папирусах, найденных исследователем в пирамиде, историю огромного заговора, противостояния и любви. Еще в самом начале Гармахис дает понять, чем все закончится для него, а потом плавно подводит к тому, что привело к такому исходу.

И в целом приключения, и срез эпохи Древнего Египта занимательны, но чрезмерная витиеватость и некоторая высокопарность слога отталкивали. Красотой языка насладиться не получилось, потому что все это больше походило на тягучую резину. Еще сложилось ощущение, что автор одновременно и восхищается женщинами, и в то же время присутствует доля сексизма по отношению к ним. От женщин все зло. Они красивы, но красота их коварна. Гармахис, бедный и несчастный, так не хочет, но вынужден пролить кровь, чтобы занять трон. Ему так это претит, но «надо, Федя, надо…» А Клеопатра и Хармиана – кровожадные, мстительные убийцы, которым ничего не стоит убить, и при этом никаких сомнений. Но любая революция, любое восстание, какие бы идеи они не несли – борьба за власть ради власти. Так почему Клеопатра не могла бороться за власть? Зависть к богатству и уму – мощный толчок в сторону заговоров. И сторона противостояния всегда будет вытаскивать на свет только плохое о противнике. Но так ли плоха была Клеопатра, как здесь была представлена автором? История об этом умалчивает, здесь только беспринципная, коварная женщина, пользующаяся своим острым умом и красотой, как оружием, без жалости и сожалений, лишь бы сохранят власть и купаться в роскоши. Гармахис же, как бы его не старался автор превознести, показался мне преисполненным гордыни. Возомнивши себя неотразимым, хотел пойти легким путем, но по факту оказался слабаком, предавшим свое наследие, как фараона и жреца. Может быт и к лучшему та участь, которая его постигла. Неизвестно, к чему бы он привел Египет.

Если не считать того, что Клеопатра здесь скорее герой второго плана и некоторой нудности, то роман интересен происходящим: заговоры, интриги. А еще можно почерпнуть некоторые сведения о бальзамировании, гробницах и пирамидах, о празднествах в Древнем Египте.

#универ_зад_2

написала рецензию31 октября 2021 21:25
КлеопатраГенри Хаггард

Эту книгу мне посоветовала прочесть мама, сказала, что в своё время перечитывала её пару раз, и я без раздумий зацепилась за этот факт и решилась читать. Считаю, что любители истории, переворотов и заговоров могут найти её весьма интересной. Ибо речь пойдет не только о Клеопатре.

В самый день рождения Клеопатры был рожден ещё один царственный ребенок - величественный Гармахис (Хармахис), потомок древнейшего рода фараонов, наследник богов. Этот парень должен будет составить мощную конкуренцию царице, спасти страну от осквернения и стать могущественным правителем Египта. От его лица и пойдет повествование в книге, его судьба раскроется во всех красках, а сам он изольёт душу писанием своим.

В наше время роман никого уже не удивит и тем не менее заслуживает внимания. Не смотря на капельку духовности и древней магии на первом плане остаются люди и их коварные замыслы. Как повернется история, когда в дело вступают слабости человеческие. Преисполненные долгом, обманутые любовью, завистливые, лживые и мстительные герои вершат судьбы, распоряжаясь своей властью в корыстных целях. Нет смысла осуждать кого-то из героев, перед богами они предстанут все равны.

Мне нравится история Гармахиса, умнейшего, сильнейшего и прекраснейшего юноши, избранного богами для великой миссии. Муж, не имеющий равных, он все же не был готов полностью к земным искушениям, что к сожалению угадывалось сразу. Хаггард (автор) так же великолепно представил и саму Клеопатру, изящную женщину, обладающую неземной красотой и ослепительным взглядом. Она загадочна, переменчива, мила и пытлива, она же порочна, холодна и искусно манипулирует людьми.
Но в романе есть более решительная и страстная героиня..

Я с удовольствием прочитала книгу, несмотря на то, что предполагала,

как обернется история и что концовка мне не понравится. Для меня процесс был приятнее и выше свершившихся событий.
Вообще по мере прочтения у меня появлялись флешбеки с Игрой Престолов, так что закралась мыслишка подробнее ознакомиться с классикой)

#школа_предки

написала рецензию5 августа 2018 23:48
КлеопатраГенри Хаггард

Кликбейт 19 века в действии.
Когда я увидела эту книгу, в первую очередь, конечно, заинтересовала личность исторической фигуры - Клеопатры. Естественно, открывая книгу с таким названием ожидаешь историю, в первую очередь, о Клеопатре.
Но, не тут то было. Всю книгу мы будем читать совершенно не о ней, а о ее сопернике на титул фараона - Гармахисе.

Не скажу, что следить за жизнью Гармахиса так уж не интересно. Тайная коронация, заговор, мытарства этого человека, и в целом его судьба увлекательны.

Другое дело Клеопатра. Она в книге представлена как извечная соперница главного героя, и если бы не ее знаменитое имя, то воспринималась бы она как исключительно обычный антагонист.
Коварная, жадная и хитрая бабенка, в самой божественной внешностью на Земле. По одному желанию, у ее ног валялись самые сильные правители мира. А она, появляясь в жизни на пике их могущества, присасывается к ним как паразит и низвергает их в пучину забвения.

В итоге, о жизни Гармахиса мы знаем всё - как родился, как жил и как умер. О Клеопатре шапочно, и в основном всё глазами того же Гармахиса. Не того я ожидала от книги с таким названием, поэтому мое любопытсво о жизни этого человека, так и осталось неудовлетворённым.
#вокругсветазалето (Африка)

написала рецензию1 июля 2016 11:00
КлеопатраГенри Хаггард

И вновь всех приветствую!

В этот раз я готова представить краткий обзор романа «Клеопатра», написанного Генри Хаггардом конце XIX века.

Это роман, основанный на реальных событиях, который показывает сущность смутных времен Египта, выпавших на время правления Клеопатры.
Автор показывает правительницу как искусную обольстительницу, хитрую и вместе с тем мудрую женщину.
Однако в романе все внимание уделено далеко не ей. Главный герой ( от чьего имени ведется рассказ) – Гармахис. Он прямой потомок фараона, и на его долю выпала важная миссия – вернуть трон. Однако, путь его будет очень тернистым.

«Клеопатра» - это отличный историческо-приключенческий роман. Здесь есть и долгие скитания, и храбрые воины, предательство, месть, любовь и ревность.

Я могу только предполагать, какой была ключевая идея автора. Но могу сказать одно, Хаггард прекрасно показал, насколько сильно может быть влияние женщины на мужчину. Как поётся в одной известной песне «Who run the world? Girls!».

В заключении скажу, что этот роман подойдет любителям истории, для тех, кто любит узнавать что-то новое. Возможно, кому-то покажется скучным, но ведь пока не попробуешь не узнаешь : )

#флешмоб_Африка

написал рецензию22 июня 2016 0:26

#флешмоб_Африка

Вот уже множество столетий гремит слава о красоте и хитрости Клеопатры. Хаггард решил тоже погреться в лучах ее солнца и показать свой взгляд на легендарную царицу.

Но, несмотря на все ее величие, главным героем является Гармахис, последний наследник египетских фараонов, которому с детских лет суждено было вновь возродить величие Египта.

У автора отлично получился образ Клеопатры. Несмотря на всю красоту, молодость и сексуальность, царица была умна, хитра, мудра и чертовски опасна! :)

Но если вы хотите узнать больше о Египте, ее ритуалах, обычаях и т.д., то можете смело пропускать данную книгу. Все громкие события этой эпохи являются лишь фоном для сюжета и приключений, выпавших на долю главного героя. Да и сама история изменена в угоду автора.

Если отбросить данный минус, книга пропитана хитростями, неожиданностями и коварством. Сами персонажи не чураются быть в свете добра и в тоже время окунуться в вакханалию зла. Ну и без любви никак не могло обойтись.
Еще мне безумно понравилась задумка, что весь рассказ найдет в чьем-то саркофаге на трех папирусах и был просто переведен. Я прям чувствовал эту реальность.

В общем, книга оказалась хороша и интересна, а Хаггард вновь меня не подвел, за что ему большое спасибо :)

ИИИИИИИИИИИИ ПОМНИТЕ – если вы «под огнем» двух красивых девушек, то просто беги и может тогда вам повезет! :)

П.С. И вообще Хаггард молодец, взял и маме посвятил книгу. Любите своих мам и посвящайте им хорошие дела. Ну или просто не ешьте их шоколадки без спроса :)