Рецензия на книгу Гарри Поттер и Кубок огня от alinqa

написала рецензию29 июня 2016 17:05

#доза_допинга

Закрывая книгу "Гарри Поттер и Кубок Огня", понимаешь, что это конец. Это конец беззаботного детства, пронзаемого лишь мимолетными переживаниями. Больше не будет той славной сказки, уносившей нас с собой в захватывающие путешествия, которые непременно оканчивались хорошо. Читатели взрослеют, и история вместе с ними.

Теперь поднимаются по-настоящему взрослые темы. Устройство Министерства Магии с его многочисленными отделами, главы, их подчиненные, несправедливость и безжалостное закрывание глаз на реальные вещи. Добро пожаловать во взрослый раздел мира магии, юный читатель.

Что такое Тайная Комната с огромной змеей, когда среди волшебников процветает самый настоящий Ку Клукс Клан? Предательства и массовый геноцид – вот во что постепенно превращается наш мир. Но, как сказал уважаемый мною Альбус Дамблдор: "Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены. Мы можем бороться, создавая прочные связи, основанные на дружбе и доверии. Различия в наших традициях и в наших языках несущественны, если у нас общие цели, а наши сердца открыты навстречу друг другу." И я знаю, что он прав. Мы обязательно справимся.

Вместе со всем взрослеют и персонажи. На этот раз меня впечатлила Гермиона – девочка, которая прежде славилась лишь своей начитанностью и интеллектом, проявляет в себе самую настоящую доблесть и жажду справедливости, не боясь грядущих за этим последствий. В этой книге она борется за все – начиная от непутевых однокурсников, и заканчивая целой системой, сложившейся в семьях волшебников на протяжении многих сотен лет.

Впереди нас ждет тяжелый путь. Нужно лишь помнить, что "Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены.", и тогда светлая сторона навсегда обретет свою силу.

@neveroff29 июня 2016 22:23

Так взрослые темы и раньше были. К примеру коррупция во второй книге или подкупленные судьи в третьей... Если в этой саге желательно поменьше обращать внимание на троицу везде шныряющих школьников. Тогда откроется очень много интересного)))

Ох, любимый Гарри...

Алина (@alinqa)30 июня 2016 0:46

@neveroff, Интересное примечание) Надо будет поразмышлять об этом на досуге)

@maxzak Максим Захаров 4 декабря 2013
Четвертая часть выглядит наиболее интересно, благодаря Турниру Трех Волшебников, более толстому объему и долгожданному воскрешению Волан-де-Морта. Первый трупак, перечеркивающий радужность и детскость серии, на фоне ...Читать далее
@hermione778 9 декабря 2013
Четвёртая книга английской писательницы Джоан Роулинг, на мой взгляд, удалась на славу. Новые интересные герои и любовь- тот самый элемент, наполнивший эту историю волшебством до ...Читать далее
@forry Май Верзунова 9 декабря 2013
Хотетите заставить прочитать «Гарри Поттера» человека, который о серии даже и слышать не хочет? Дайте ему «Кубок огня». Ему понравится. При прочтении книга зацепила тем, ...Читать далее