Рецензия на книгу Зеленые холмы Африки от makswell

написал рецензию30 июня 2016 12:08

Дайте-ка и я поучаствую в ваших флешмобах.
#флешмоб_Африка

После того, как Эрнест Хемингуэй побывал на сафари, он решил написать об этом книгу. Но я бы не решился назвать это книгой, скорее просто собрание очерков. Здесь не будет завязки, развязки и кульминации. Но здесь достаточно много описаний природы, охоты, жизни местных жителей. На просторах интернета пишут "не рекомендуется к чтению любителям животных", ну а почему нет? Там не описаны издевательства над животными, они не поджигают их и не смотрят как они сгорают живьем, в книге просто описана охота.
Мне всегда нравился стиль повествования Хемингуэя, даже здесь казалось бы о таких не самых интересных вещах (для меня), он пишет с юмором. Именно этот его своеобразный стиль и толкает к дальнейшему чтению.
По моему мнению это классная книга, которая заслуживает того, чтобы на нее обратили внимание.

Джеймс Кот (@andres)30 июня 2016 12:20

Ехал в электричке, читал "Зеленые холмы Африки". Еще жара дикая, народу тьма, да книга скучной показалась. Кароче на середине пути такой приступ тошноты начался, с выпускного такого не припомню. До этого не пил вроде. Закрыл книгу и решил больше не открывать. Ассоциации все-таки остались.

Проходит несколько месяцев. Решил почитать "По ком звонит колокол". Та же электричка, толпа. Только жары не было. И блин: опять то же самое.

В общем, Хемингуэй как-то в буквальном смысле не идет у меня.

@psycho30 июня 2016 13:01

@andres, а старик и море?)

@andres, как жаль что вам не полюбился Хемингуэй) А вы только два этих произведения читали или еще какие?

Джеймс Кот (@andres)30 июня 2016 13:05

@psycho, не, вот там все норм было. Мне понравилось.

А в этих, как-то язык автора раздражал)

Джеймс Кот (@andres)30 июня 2016 13:09

@yeslera, "Старик и море" читал, "По ком звонит Колокол", "Прощай, оружие" и вот это.
Последние два не понравились диалогами. Мне показалось занудной банальщиной.
-Ты меня любишь?
-Да люблю?
-Будешь всегда со мной?
- Да, буду. - Сказал я ей.

Холмы Африки тоже нудятина, по моему мнению, но без диалогов.

Меня восхищает жизнь Хемингуэя, но вот манера изложения как-то не нравится.

@andres, блин, последние две книги у меня в хотелках, но что-то вы меня отпугнули от них :-D
Мне старик и море показалось ооочень скучным произведением. Оно вроде небольшое по объему, но я читала его долго и в голове постоянно была мысль "когда же оно, блин, закончится?"

Джеймс Кот (@andres)30 июня 2016 13:24

@yeslera, Не,не "Прощай, оружие" точно надо почитать) Ну чтобы иметь представление.
А дальше уж на любителя

@asashshur Александр 11 июня 2014
"Зеленые холмы Африки" довольно интересная автобиографическая повесть, о том как Хемингуэй охотился в Африке на носорогов, буйволов и антилоп, при этом попутно рассуждая о литературе. ...Читать далее
@maryak Мария 29 июня 2015
Я бы не советовала читать эту книгу отъявленным моралистам и убежденным гринписовцам. Даже мне, человеку который по природе своей азартности, понимает какое удовлетворение охотник получает ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 30 июня 2015
#Г1_2курс До чего же дядя Хэм лукавый… Так поэтично назвал повесть, настроив на захватывающее путешествие как в Африку, так и в прошлое, да ещё и ...Читать далее