Рецензия на книгу Ангел для сестры от Mary__Stuart

написала рецензию3 июля 2016 6:08

Думаю, мы все в долгу перед нашими родителями. Вопрос только в том, сколько мы им должны? Кемпбелл
Эта книга о взаимоотношениях между родителями и детьми, мысль, выраженная адвокатом Анны, красной нитью проходит через все повествование. Книга заинтересовала в первую очередь тем, что проблема актуальна. Более того, обычные книги о раке, описывают добрых, сильных, несломленных больных. Тут же все иначе.
Начало интригующее. С первых страниц меня заинтересовали эмоции и рассуждения Анны. Автор прямо-таки зацепил описанием внутренних противоречий юной девушки. Она любит свою сестру, но устала быть донором. Напомнило фильм "Остров", живых людей выращивают с той же целью, с которой мать Анны родила ее.
Сара мне нисколько не понравилась. Жертвует одной своей дочерью ради другой. Разумеется, ее можно понять, но автор все преподносит так, чтобы читатель больше сочувствовал не больной Кейт, а нелюбимой(по мнению самой девушки) дочери Анне. Даже во время беременности она думала, не о том, каким именно будет её ребенок, а о том, что этот ребенок моет сделать для того, который уже есть.На девятом месяце беременности она надеялась лишь на то, что ее будущая дочь «спасет жизнь своей сестры».
Брайан же наоборот вызвал положительные эмоции: уважение, понимание, сопереживание.Он искренне пытался понять поступок Анны, и не судил ее слишком строго, хотя и испытывал печаль. несмотря на то что его Кейт больна, он не забывал о чувствах Анны. В отличие от Сары, глядя на Брайана не возникает вопрос, всех ли детей он любит? Он искренне сочувствует обеим дочерям, но не замечает ошибок жены.
Кейт кажется такой же, как и Анна. Её мнение относительно здоровья тоже мало кого интересует.
История Джулии и Кемпбелла тоже зацепила.
В конце я даже немного прослезилась, потому что именно такой конец, как мне кажется, должен быть у этой книги.

@ilaria 30 марта 2014
Это тяжелая книга,не в плане чтения,а в плане морали.Сделать выбор,от которого зависит жизнь близкого человека невероятно сложно,особенного когда он не в его сторону.Выбор-это и есть ...Читать далее
@_regina_ Регина 18 июня 2014
Книга очень понравилась. В начале я смотрела фильм поэтому конец я уже знала, но как всегда бывает сценаристы изменили очень многое. И дочитав до конца ...Читать далее
@luvi 21 августа 2014
Начиная читать книгу, даже и мысли не было, что она может быть как-то связана с фильмом «Мой ангел-хранитель». Желание почитать произведение «Ангел для сестры» было ...Читать далее