Рецензия на книгу Призрак Оперы от Alenagrig

написала рецензию5 июля 2016 11:27

Потрясающая и невероятная история! Спасибо @bonita_senorita за наводку прочесть именно эту книгу из всего списка предложенных в рамках Академии.

Попадая в оперу, не задумываешься о том, что кроме той величественной атмосферы, шикарного интерьера, существует еще таинственные крыши и мрачные загадочные подвалы, в которых может твориться все что угодно, скрытое от человеческих глаз.

В этот мир и погрузил нас Леру Гастон.
Призрак оперы – непризнанный гений, которому не посчастливилось родиться человеком уродливым внешне, поэтому ему было лучше укрыться от всех в подземелье. Что он творил! Он был хозяином оперы, заставлял всех делать то, что хочется ему. К сожалению, как говорится Гений и злодейство - две вещи не совместимые! Главный герой был готов на все, чтобы его полюбили таким, какой он есть, но насильно мил не будешь. По причине личного горя Призрака пострадало много невинных людей, хотя потери могли быть и больше.

Мне очень понравились последовательный сюжет романа и легкая манера изложения. При переходе от одного эпизода к другому Леру Гастон дает пояснения, обращаясь конкретно к читателю, поэтому следить за происходящим очень просто и увлекательно. Во время этих отступлений складывалось впечатление, что автор, рассказывая историю, сидит рядом со мной.

P.S.: Запала в душу, фраза хозяйки гостиницы Матушки Трикар после ссоры Кристины и Рауля о том, что «молодые люди тратят время на глупые препирательства, когда Господь Бог отвел им столь малое количество дней для жизни на земле.» Теперь при возможной ссоре с мужем вспоминаю эти слова.)))

#Муз1_2курс

@neveroff5 июля 2016 11:33

Отличная цитата. Помогает охладить пыл?))

Елена (@bonita_senorita)5 июля 2016 11:39

Отличная книга, я была уверена, что тебе понравится) Теперь осталось посмотреть фильм))

@neveroff, да, помогает отключить эмоции и включить мозг)

@bonita_senorita, думаю фильм мне тоже очень понравится, хотя слышала, что по сюжету он отличается от книги.

Валюшка (@dpakoshka)6 июля 2016 17:34

Первый экзамен сдан. Согласна с Александром, отличная рецензия, я даже опять перестала сомневаться, что книга мне понравится))

@dpakoshka, спасибо!) Отзывы на книгу противоречивые, каждому свое. Интересно будет ваше мнение узнать)

Яна (@skerty)6 июля 2016 17:45

@Alenagrig, а фильм еще не посмотрели?

@skerty, в процессе) с @bonita_senorita по частям на обеде смотрим)))

а я сейчас дочитываю и не в восторге от книги((( Ожидала большего. А вот фильм один из любимых

Яна (@skerty)6 июля 2016 18:12

@Alenagrig, и как вам Призрак? По мне так очень красив в мюзикле )))

@malinka-kartinka6 июля 2016 18:50

Интересная цитата, почему-то у меня в памяти не отложилась )))

@skerty, Джерорд Батлер в фильме такой молоденький!)) Я даже не подозревала, что он довольно неплохо поет!)

@malinka-kartinka, а мне почему-то сразу в голове отложилось)) Хотя эта цитата особо не выделена в тексте.

@skerty, небольшая описка - ДжерАрд Батлер)

@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
До чего восхитительное произведение! Вместе с Кристиной Даэ пытаться разгадать секрет человека в маске,по прозвищу Призрак оперы. Вообще обстановка располагает с самого начала.Париж,опера,талант молодой красавицы,таинственный ...Читать далее
@laurierantanen Анастасия Князева 10 мая 2014
Великолепное произведение великолепного автора. Язык повествования, хотя и суховат, для восприятия довольно прост. Читается легко, нет никаких завуалированных терминов, что, несомненно, радует. Сюжет тщательно продуман, ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 1 июня 2014
Я разочарована, очень... Другого совсем ожидала от произведения, возможно потому, что посмотрела сначала экранизацию. Здесь я могу сказать, лично для меня, фильм куда интереснее книги! ...Читать далее