Рецензия на книгу Дзен в искусстве написания книг от todona

написала рецензию9 июля 2016 11:46

Наверняка, читая рассказы или романы этого удивительного человека, вы ощущали, что самые простые вещи, описанные им, пробуждают в нас невероятную любовь к жизни. Любовь, отнесенную ко всему миру, подобную той, что мы ощущали в детстве, когда радовались солнцу, когда с огромным интересом разглядывали насекомых, когда наше воображение просто взрывалось в темноте, когда каждый вечер, засыпая в своих кроватках мы верили и знали, что завтрашний день будет гораздо интереснее сегодняшнего! Как получилось у человека выразить всё это на бумаге? Как он своей пишущем машинкой консервирует эмоции и чувства, что при чтении в животе появляются бабочки и чувствуется на коже тепло солнца? КАК? Кто он, этот Рэй Брэдбери? Фокусник? Или, может, волшебник?

Эта книга не является разоблачением, не надейтесь. Эта книга лишь довольно подробно рассказывает об инструментах, которыми пользуется наш волшебник, и об обуздании им той чудодейственной силы, которой наделил его Всевышний.

Книга состоит из двенадцати эссе. О чем же в основном толкует нам Брэдбери в этих сочинениях? Во-первых, он много рассказывает о своём детстве, о случаях, событиях и людях, которые, по его мнению, и подтолкнули его к писательству в самые ранние годы. Во-вторых, он пишет о своём становлении, об ошибках, о людях, которые помогали ему и благодаря которым весь свет узнал о его таланте. Многие эссе посвящены тому, КАК он пишет свои произведения, что его толкает на это, что для него значит «писать», какое место писательство занимает в его жизни. Он даёт практические советы, которые точно помогут начинающим писателям, особенно, если их сердца покорены Брэдбери.

Также некоторые эссе посвящены конкретным романам, таким как «Вино из одуванчиков» и «Марсианские хроники». В них он описывает, как «рождались» эти творения, как они повлияли на его жизнь, какие видоизменения они потерпели в дальнейшей жизни. Вообще говоря, в данной книге Брэдбери рассказывает о рождении около десятка его рассказов, и это очень интересно, особенно, если читатель знаком с этими рассказами. Мне повезло, некоторые из рассказов я читала, зато другие – очень меня заинтересовали.

Но знаете, что мне показалось самым замечательным в этой книге? То, что автор пишет так, будто говорит с самим читателем. Для меня это стало огромным счастьем: прочитываешь абзацы, строки, слова, такие цепкие, ёмкие, наполняющие чем-то невидимым, но ощутимым, веселящим, дающим новые взгляды на жизнь, и принимаешь чистый и концентрированный поток мысли, исходящий из разума великого человека и адресованный именно твоему мозгу, читатель! При прочтении произведений мы видим автора через призму сюжета и персонажей, мы интуитивно чувствуем автора, его настроения и позиции, они нам нравятся. Но тут отсутствует призма, здесь чистый Брэдбери без фильтров! Я чувствую, как сам Рэймонд Дуглас Брэдбери говорит со мною, вливает в мой мозг свои истины, и я, чёрт возьми, счастлива!

Мне хочется говорить с ним ещё больше, хочется обсудить с ним тысячи тем, так волнующих меня, я мечтаю узнать его точку зрения по тому или иному вопросу, и я знаю лучший способ продолжить общение с ним: продолжать читать его произведения, искать ответы на вопросы и открывать истины в его рассказах и романах.

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

@akmerka Александр Ригель 9 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Во-первых, что хотелось бы сказать, если выражение «Не суди книгу по обложке (названию)» и применимо к большинству книг, то эта – самое яркое тому ...Читать далее
@andrey-kirov Андрей 10 февраля 2015
В узком смысле, если конечно уместно будет употребить слово «узкий» к этой замечательной книге, в узком смысле эта книга о том, как писать книги. Бредбери ...Читать далее
@larin Павел Ларин 15 февраля 2015
Для #флешмоб_Д Хотите написать книгу, но не знаете о чём и как? Уверен, отличное руководство от одного из лучших писателей прошлого века вам пригодится. Брэдбери ...Читать далее