Дзен в искусстве написания книг

1973

"Каждое утро я вскакиваю с постели и наступаю на мину. Эта мина - я сам", - пишет Рэй Брэбери, и это, пожалуй, и есть квинтэссенция книги. Великий Брэдбери, чьи книги стали классикой при жизни автора, пытается разобраться в себе, в природе писательского творчества.

Как рождается сюжет? Как появляется замысел? И вообще - в какой момент человек понимает, что писать книги - и есть его предназначение? Но это отнюдь не скучные и пафосные заметки мэтра. У Брэдбери замечательное чувство юмора, он смотрит на мир глазами не только всепонимающего, умудренного опытом, но и ироничного человека. Так, одна из глав книги называется "Как удерживать и кормить Музу". Кстати, ответ на этот вопрос есть в книге, и он прост - чтобы удерживать Музу, надо жить с увлечением и любить жизнь, прислушиваться к ней и к самому себе.

Купить книгу Дзен в искусстве написания книг, Рэй Брэдбери

<p>Вы - призма, преломляющая свет мира; он проходит через ваш разум и отбрасывает разноцветные узоры на белый лист - уникальные узоры, которые не создаст больше никто. Дайте миру светить сквозь вас.</p>
Добавила: vita_vaw
<p>Давайте же оставаться детьми, не впадая при этом в детство.</p>
Добавила: vita_vaw
<p>И пусть искусство не может, как бы нам этого ни хотелось, спасти нас от войн и лишений, зависти, жадности, старости или смерти, оно может хотя бы придать нам сил.</p>
Добавила: vita_vaw
<p>Кто ваши друзья? Они в вас верят? Или сдерживают ваш рост насмешками и недоверием? Если ответ на последний вопрос "да", значит, у вас нет друзей. Заведите себе настоящих.</p>
Добавила: kuzyun
<p>"Иными словами, если ваш мальчуган настоящий поэт, для него конский навоз значит только одно: будущие цветы. А что еще он может значить?"</p>
Рэй Брэбери
Добавила: luma

написала рецензию9 июля 2016 11:46
Дзен в искусстве написания книгРэй Брэдбери

Наверняка, читая рассказы или романы этого удивительного человека, вы ощущали, что самые простые вещи, описанные им, пробуждают в нас невероятную любовь к жизни. Любовь, отнесенную ко всему миру, подобную той, что мы ощущали в детстве, когда радовались солнцу, когда с огромным интересом разглядывали насекомых, когда наше воображение просто взрывалось в темноте, когда каждый вечер, засыпая в своих кроватках мы верили и знали, что завтрашний день будет гораздо интереснее сегодняшнего! Как получилось у человека выразить всё это на бумаге? Как он своей пишущем машинкой консервирует эмоции и чувства, что при чтении в животе появляются бабочки и чувствуется на коже тепло солнца? КАК? Кто он, этот Рэй Брэдбери? Фокусник? Или, может, волшебник?

Эта книга не является разоблачением, не надейтесь. Эта книга лишь довольно подробно рассказывает об инструментах, которыми пользуется наш волшебник, и об обуздании им той чудодейственной силы, которой наделил его Всевышний.

Книга состоит из двенадцати эссе. О чем же в основном толкует нам Брэдбери в этих сочинениях? Во-первых, он много рассказывает о своём детстве, о случаях, событиях и людях, которые, по его мнению, и подтолкнули его к писательству в самые ранние годы. Во-вторых, он пишет о своём становлении, об ошибках, о людях, которые помогали ему и благодаря которым весь свет узнал о его таланте. Многие эссе посвящены тому, КАК он пишет свои произведения, что его толкает на это, что для него значит «писать», какое место писательство занимает в его жизни. Он даёт практические советы, которые точно помогут начинающим писателям, особенно, если их сердца покорены Брэдбери.

Также некоторые эссе посвящены конкретным романам, таким как «Вино из одуванчиков» и «Марсианские хроники». В них он описывает, как «рождались» эти творения, как они повлияли на его жизнь, какие видоизменения они потерпели в дальнейшей жизни. Вообще говоря, в данной книге Брэдбери рассказывает о рождении около десятка его рассказов, и это очень интересно, особенно, если читатель знаком с этими рассказами. Мне повезло, некоторые из рассказов я читала, зато другие – очень меня заинтересовали.

Но знаете, что мне показалось самым замечательным в этой книге? То, что автор пишет так, будто говорит с самим читателем. Для меня это стало огромным счастьем: прочитываешь абзацы, строки, слова, такие цепкие, ёмкие, наполняющие чем-то невидимым, но ощутимым, веселящим, дающим новые взгляды на жизнь, и принимаешь чистый и концентрированный поток мысли, исходящий из разума великого человека и адресованный именно твоему мозгу, читатель! При прочтении произведений мы видим автора через призму сюжета и персонажей, мы интуитивно чувствуем автора, его настроения и позиции, они нам нравятся. Но тут отсутствует призма, здесь чистый Брэдбери без фильтров! Я чувствую, как сам Рэймонд Дуглас Брэдбери говорит со мною, вливает в мой мозг свои истины, и я, чёрт возьми, счастлива!

Мне хочется говорить с ним ещё больше, хочется обсудить с ним тысячи тем, так волнующих меня, я мечтаю узнать его точку зрения по тому или иному вопросу, и я знаю лучший способ продолжить общение с ним: продолжать читать его произведения, искать ответы на вопросы и открывать истины в его рассказах и романах.

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

написала рецензию5 февраля 2016 18:22
Дзен в искусстве написания книгРэй Брэдбери

«Мы все - богачи, не замечающие скрытые сокровища накопленной мудрости».

Очень мотивирующая книга. Через неё я смогла «поговорить» с Рэем Брэдбери, узнать его настоящую сущность, а заодно и узнать о некоторых его рассказах, которых мне пока читать не доводилось.

Книга состоит из разнообразных эссе, написанных в совершенно разное время. Они посвящены не только тому, как стоит писать, но и творчеству писателя, тому, как он вынашивал свои идеи, как писал с упоением и с готовностью в любой момент сорваться с места и помчаться в приключения вместе со своими персонажами. В этой книге начинающие писатели найдут много полезных советов. Среди них – как не спугнуть музу, с чего лучше начать и чему первым делом уделить внимание при написании своих первых работ. В принципе, читала я книгу только ради этих советов. Но сам Брэдбери, как рассказчик, вызывают страшную симпатию. Возникало ощущение, что я сижу с ним в уютном зале перед камином, пью чай и болтаю с ним о его творчестве, опыте и отчасти жизни.

Позабавили меня моменты, когда он рассказывал о том, как написал рассказы «Солнце и тень», «Пешеход». Лёгкий юмор замечала на каждой странице. Даже во время того, как он говорил о серьёзных вещах, мне хотелось улыбаться. Я много нового узнала об этом человеке только лишь через составляющую его жизни – через его творческий путь. Никогда не видела человека, который с таким энтузиазмом принимался бы за работу, не опускал руки, когда у него что-то не получилось. У такого человека можно учиться, учиться и ещё раз учиться.

После этого лёгкого слога, ненавязчивых шуток и в общем приятных бесед с Рэем Брэдбери за ароматным чаепитием, мне вдруг захотелось преодолеть себя, встать и работать, работать над собой, своим литературным стилем и своими привычками.

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

написала рецензию16 января 2016 16:52
Дзен в искусстве написания книгРэй Брэдбери

"И, возможно тогда вы откроете для себя новое определение работы. Это будет ЛЮБОВЬ" (Р. Брэдрери)

Эта книга - нечто гораздо большее, чем пособие по написанию книг. Это собрание трудов Рэя Брэдбери за многие годы - сборник эссе о жизни, творчестве, писательстве и любви к этим трём явлениям.

Рэй Бредбери напоминает своим читателям о таких понятиях, как "пыл" и "упоение", которые сейчас всё меньше употребляются в повседневной жизни. Пыл и упоение - это не только главный секрет успеха писателя, но и основа всей его жизни.
Думаю, такой сборник мог бы заменить с десяток книг по саморазвитию и поиску своего пути. И заменить с успехом - никакой метафизики и эзотерики, заученных и привычных советов - только живая и настоящая любовь к жизни и работе, льющаяся через край. Никаких секретов и мучительных попыток в чем-то убедить своего читателя.

Для фанатов и ценителей Брэдбери эта книга - настоящий клад. Автор говорит о своих источниках вдохновения и рассказывает о том, откуда пришли герои основных произведений - "Вино из одуванчиков", "Марсианские хроники"и и "451 градус по Фарингейту". Жизненный путь, близкие люди и убеждения писателя - всё это кратко, но очень ёмко показано в сборнике.

Те же, кто будет искать в этой книге советы для начинающего или опытного писателя, действительно могут найти здесь много интересного и неожиданного. Например, может оказаться, что сюжет вовсе не обязательно продумывать заранее, а рассказ может родиться от одного слова.

РАБОТАЙ - это то, что позволит узнать себя. Будь живым и не переставай впитывать впечатления. Это советы не только для писателей. Это советы для каждого из людей.
"Давайте же оставаться детьми, не впадая при этом в детство," - пишет Рэй. Чем не девиз для жизни?

написал(а) рецензию31 мая 2015 18:29
Дзен в искусстве написания книгРэй Брэдбери

Почему начал читать: увидел небольшую рецензию в одном из книжных инстаграмов, заинтересовался, решил побольше узнать о Брэдбери и его книгах.

О чём: книга состоит из нескольких эссе, опубликованных Брэдбери в разные годы и посвящённых писательскому мастерству. В отдельных главах рассказывается о самых знаменитых произведениях – «Марсианских хрониках» (которые я решил в скором времени прочитать), «Вине из одуванчиков» и «451 по Фаренгейту».

Общее впечатление: интересно заглянуть на писательскую кухню и подглядеть, а о чём же всё-таки думает автор. Брэдбери не только раскрывает секреты о своём творчестве, но и даёт советы о том, как поймать вдохновение, как отбросить уныние и ухватить музу. На полноценный учебник о литературном творчестве эта книга не тянет, но для общего литературного развития вполне себе подойдёт.
Самое главное, на мой взгляд, — умение наблюдать и замечать необычное. В книге очень много примеров, когда Брэдбери садился писать рассказ после случайно увиденной сцены или интересной фразы, которая за пару часов обросла целой историей, приобрела сюжет, героев и в конце концов вылилась в полноценное произведение.

Цитаты:

«Оно [писательство] напоминает о том, что мы живы, что жизнь — привилегия и подарок, а вовсе не право. Если нас одарили жизнью, надо ее отслужить. Жизнь требует что-то взамен, потому что дала нам великое благо — одушевленность. И пусть искусство не может, как бы нам этого ни хотелось, спасти нас от войн и лишений, зависти, жадности, старости или смерти, оно может хотя бы придать нам сил».

«Эстетика искусства – она всеобъемлюща, в ней есть место для каждого страха, для каждой радости, если напряжение, предваряющее эти страхи и радости, нарастает до крайних пределов и высвобождается в действии».

«Наслаждения яростью и разочарованием, наслаждения любить и быть любимым, увлекаться и увлекать других в этот пляшущий маскарад, влекущий нас от колыбели до могилы. Жизнь коротка, страдания неизбывны, смерть неотвратима. Но почему бы, отправляясь в путь, не взять с собой два надутых свиных пузыря с надписями «Пыл» и «Упоение». Шагая с ними к могиле, я намерен еще надрать задницы парочке простофиль, потрепать по волосам хорошенькую девчонку и помахать мальчишке, взобравшемуся на ветку хурмы».

«Дети догадывались, хотя не могли это выразить, что вся научная фантастика — одна большая возможность решать проблемы, делая вид, что смотришь в другую сторону».

@artb31 мая 2015 18:34

Моя оценка книги: 8/10.

написал рецензию9 декабря 2014 20:15

#Тайные_сокровища_Ридли

Во-первых, что хотелось бы сказать, если выражение «Не суди книгу по обложке (названию)» и применимо к большинству книг, то эта – самое яркое тому подтверждение из того, что я читал. Честно говоря, я купил ее не целенаправленно, а потому, что случайно увидел – пробежался глазами по первой страничке и, думая, что это небольшое такое руководство по написанию хороших книг, прихватил ее с собой. Прочтя лишь первую главу, я уже не смог оторваться и прочел книгу от корки до корки за несколько часов.

Эта книга является одновременно как пинком лично от самого Бредбери с призывом видеть в повседневности сюжет романа, так и коридорчиком в самую гущу мыслей Рэя. Она показывает, как ловко можно выйти из любых рамок, как пархать на крыльях озарения даже, казалось бы, в крайне бытовой ситуации. И я, право, не понимаю, как Бредбери это удается. Мне кажется, что для книги стоило бы даже отдельный жанр создать – что-то среднее между автобиографией и руководством видеть радость в мелочах.

Наверное, это ни на что не годная рецензия, но я не знаю, как совладать с эмоциями и впечатлением, полученным от прочтения. Это пилюля счастья, а не книга, и я уверен, что перечитаю ее еще десятки раз.

Шедевр.

@ekaterin_a9 декабря 2014 20:25

А мне понравилась рецензия. Не люблю, когда слишком много пересказа сюжета.

@ekaterin_a, рад угодить, спасибо. :)

@artb31 мая 2015 18:32

Весьма годная рецензия :)