Рецензия на книгу Дракула от bonita_senorita

написала рецензию12 июля 2016 16:57

Моя любовь к чтению началась именно с вампиров. Уж их я перечитала и пересмотрела в огромных количествах. А вот с «папой» всех вампиров познакомилась только сейчас.

Известно, что прототипом главного героя является князь Валахии Влад III Цепеш, он же Влад Бесараб, он же Влад Дракула. «Великий изверг» и «колосажатель» так еще называют этого человека, который отличался немыслимой жестокостью и извращенной фантазией. Чего только стоят пиршества Дракулы среди казненных жертв, посаженных на кол, забитые в головы иностранным послам гвозди отказавшиеся снять свои шапки перед князем, вспоротые животы, отрубленные головы и многие другие страшные деяния. История о кровавом князе так впечатлила Брэма Стокера, что он называет свою книгу именно «Дракула» и заимствует некоторые факты из жизни кровавого правителя.

Дракула Брэма Стокера отличается от своих экранных и книжных собратьев своей жестокостью и ненасытностью, в то время как остальные вампиры влюбляются и воздыхают по соседским девчонкам. Сейчас почему-то образ вампира ассоциируется с клыкастым красавчиком, который катается на крутой тачке и от которого все местные девчонки без ума. Да что там говорить, я сама так думала, настоящий образ вампира просто растворился за навязанным экранным образом современного вампира.

Дракула на самом деле далеко не красавчик, а пожилой худощавый мужчина, который живет в средневековом замке. Он аристократичен, жесток, расчетлив. Ему чужды проявления каких-либо чувств, кроме как чувства страшного голода. Единственная услада – человеческая кровь. Он спит в деревянном гробу и боится солнечных лучей. Женщина для него не объект вожделения, а сосуд, из которого он пьет кровь и ни единого намека на любовь или романтику.

Книга довольно мрачная и холодная. Я как и главные герои с нетерпением ждала восхода солнца, чтобы перевести дух и набраться сил для новой «схватки» с Графом. Если пол книги я читала с нескрываемым интересом, то дальше уже было трудновато пробираться сквозь нескончаемый поток мыслей и предположений главных героев. Да и концовка оказалась слабовата, ожидала немного другого конца. Но прочитать, конечно же, стоит, все-таки это же «папа» всех вампиров : )

#В1_2курс

+1вампир в твоей копилке)))

@readman12 июля 2016 17:11

Ну что, Боник, теперь на вампирах точка? ;-)

@loki12 июля 2016 17:11

Мне про вампиров очень нравится книга "Вампир" (вот так вот внезапно)))))
а автора забыла((

Александра (@suuushi)12 июля 2016 17:22

Тоже вампиров люблю)) а эта книдечка даже в избранное ушла

Елена (@bonita_senorita)12 июля 2016 17:43

@mariana, там уже целая тусовка))
@readman, не совсем))) почему-то меня всегда привлекали вампиры)) может быть я в прошлой жизни была одной из них?)))
@loki, ого, неожиданно)))) Окси, вспоминай автора))
@suuushi, у меня она была бы в избранном, если бы не концовка, ну как-то все очень быстро произошло((

@ekaterin_a12 июля 2016 17:58

отличная рецензия!)) у меня уже лет так 10 лежит книга, но я ее так и не читаю. А теперь вот захотелось!)))

@lerochka12 июля 2016 19:18

Вот то, что ты описала про Цепеша, я и ожидала увидеть в книге, а по моим иллюстрациям в книге он еще и толстый и с усами))

тюЛенка (@helen.wintersun)12 июля 2016 19:57

@loki, Вольфганг Хольбайн?

@loki12 июля 2016 20:10

@helen.wintersun, неа, точно нет
Мне кажется Барон Олшеври, но не уверена

тюЛенка (@helen.wintersun)12 июля 2016 20:19

@loki, какой интересный псевдоним - Б.Олшеври) врать нехорошо)))
А вообще жаль. Мне у Хольбайна понравилась одна книга, вторая была ужасна, некоторые привлекают, а время тратить не хочется, ибо они у него внушительные.

Елена (@bonita_senorita)13 июля 2016 9:43

@ekaterin_a, спасибо) я тоже очень долго к ней шла, так что пока ты вне академии, читай скорее))
@lerochka, хаха, вот толстячком его вообще не представляю, у меня не было картинок, но по описанию он просто не может быть толстяком)))

Катя (@rina_rot)13 июля 2016 11:26

@bonita_senorita, это пышные одежды графа. Надо же куда-то худобу неестественную прятать)

Юлия (@vishenka)13 июля 2016 11:53

@bonita_senorita, я первую половину прочитала быстро, а потом застопорилась на второй части, отвлеклась... в общем все как обычно))) теперь придется читать по новой, зато уже в бумаге есть))) и да, я тоже удивилась что граф старичок, не ожидала конечно "Сумерек", но думала что он хотя бы "мужчина в самом расцвете сил")))

Елена (@bonita_senorita)13 июля 2016 14:04

@vishenka, вот и я думала, сейчас дверь откроет красавец мужчина, а там дряхлый старичок))) Насмотрелись мы фильмов и сериалов)))

Анфиска (@anfiskabaeva)13 июля 2016 23:26

Только что осознала что в моем послужном списке нет ни одной книги о вампирах! Может с Дракулы начать?!

v v (@vandal)14 июля 2016 0:17

@AnfiskaBaeva, конечно, ведь это самая классическая история про вампиров)
Можно сказать, что с нее все и началось.

Елена (@bonita_senorita)14 июля 2016 9:31

@AnfiskaBaeva, да, начни именно с него, чтобы иметь представление о настоящих вампирах))

Анфиска (@anfiskabaeva)14 июля 2016 22:16

@bonita_senorita, @vandal, обязательно прочту, должна же я познакомиться со столь популярным в наше время персонажем ))

Денис (@kefirtchik)14 июля 2016 23:44

Да, концовка как в сказке детской получилась, мне тоже не понравилась!)

@baker Jane Butler 2 февраля 2014
Очень приятный язык, не сказать чтобы совсем простой, но в меру витиеватый. Сюжет хоть и предсказуем (да и известен), но тем не менее держит в ...Читать далее
@blackcat 31 марта 2014
Книга написана в формате писем, документов и дневников собранных вместе в хронологическом порядке. Поначалу, меня это слегка отпугнуло. Страх путаницы, и непонимания почти овладел мной, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 16 апреля 2014
Я самый настоящий вампироман, и не прочитать эту книгу было бы преступлением с моей стороны. Мне столько жужжали об этой книге, что я просто сгорала ...Читать далее