Рецензия на книгу Манюня пишет фантастичЫскЫй роман от AprilDay

написала рецензию13 июля 2016 22:52

Прямо какая-то ностальгия в чистом виде, вот что такое эта книга.
Очень душевно! Очень искренне! Мне кажется, это настоящий талант - так написать о своем детстве. Наринэ Абгарян пишет о своем о личном, но как-то так получается, что ее личное - это и мое личное тоже. И я очень благодарна этой книге за то, что она на время перенесла меня в далекое прошлое, когда трава была зеленее и сахар слаще.

Читалась повесть долго. Видимо, мой организм как раз из тех, что утомлены авитаминозом, и признаюсь, почти после каждого рассказа, после каждой главы мне надо было "отойти": или унять переживания из-за очередных разрушений или унять смех из-за очередных проделок. Все рассказы замечательные, даже не могу выделить какие-то особенно хорошие, а "провальных" и вовсе нет. В положенных местах хохотала, в положенных - переживала и сочувствовала. Интересно, как через описание событий проглядывает философия. Например, мне показалось, что четко проносится мысль: халявные" деньги не приносят счастья, они легко приходят и легко уходят.

Так как я не читала первую книгу, я сначала не могла понять, кто есть кто в большом дружном сообществе Шац-Абгарян. Потом добрые люди мне разъяснили, как получилась такая дружба, и все встало на свои места. Все равно, как-нибудь доберусь до "Манюни", хотя бы чтобы просто сравнить эти две книги.

Приз моих личных симпатий отдаю младшим сестричкам, Гаянэ и Сонечке, потому что моя маленькая дочурка - их среднее арифметическое. Она такая же упрямая как Соня и такая же модница, как Гаянэ.

Чего мне не хватило в этой книге? Не хватило школьных проделок девчонок. Ведь ходили же они в школу? Там их приключений, наверное, еще на одну книгу наберется. И еще мне не хватило (это чтобы уж совсем попридираться) какого-то единого стержня, сюжета, который объединил бы всю книгу , сделал бы ее более целостной.

#Б1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 7:20

Провальных, и правда, нет! Единственное, что я ждала от рассказа вынесенного в заглавие какого-то особенного бума, но некоторые другие мне понравились даже больше)

Иринка (@aprilday)14 июля 2016 15:34

@cupy, вот точно! немного удивилась, что рядовой рассказ вынесен в название, а с другой стороны, название подходит.

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 15:46

@AprilDay, тут больше дело в яркости названия, чем в исключительности рассказа)

@lumosmaxima Виктория 9 ноября 2015
Продолжение рассказа о детстве двух девочек и их семей. Самое главное, что история сохранила свое настроение и лад. Тут все по-прежнему: долговязая Нарка (зато с ...Читать далее
@margaret_888 1 декабря 2015
Бывают книги, после прочтения которых, остаются очень теплые воспоминания, как будто вернулся в детство, встретил старых друзей и со стороны взглянул на свое прошлое. Такой ...Читать далее
@neveroff 16 января 2016
«Ба и только Ба, такая у нас судьба!» (с) Вторая книга про детство Наринэ и Манюни, проведенное в изощренной форме. И снова - отлично, причем, ...Читать далее