Манюня пишет фантастичЫскЫй роман

2011
Манюня (2 книга из 3)

Перед вами долгожданное продолжение лучшей в мире книги о детстве – романа Наринэ Абгарян «Манюня». Всем, кто уже успел узнать и полюбить смешных подружек-хулиганок Нару и Манюню, суровую, но обаятельную Ба – бабушку Манюни и ораву их шумных и несуразных родственников, а также тем, кому это ужасно приятное знакомство только предстоит, мы дарим книжку о новых приключениях Манюни! Если вы думаете, что знаете, на что способны две девчонки младшего школьного возраста, которым не сидится на месте и хочется провести детство так, чтобы ни одна его минута не прошла скучно, то вы еще ничего не знаете… Читайте и ужасайтесь, то есть наслаждайтесь, конечно!
Продолжение читайте в произведении «Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения».

Купить книгу Манюня пишет фантастичЫскЫй роман, Наринэ Абгарян

<p>Восьмое марта — тяжелый для мужчин праздник. Согласитесь, ходить целый день с прилизанной прической, вести себя как джентльмен, наваривать каши и супы и бесконечно сыпать комплиментами по плечу не каждому представителю сильного пола.</p>
Добавила: katya
<p>Когда думаешь о хорошем, то все складывается как надо.</p>
Добавила: katya
<p>Ба нужно отказывать умеючи, потому что, если ты ей скажешь «нет», она тут же всучит тебе морковь, если скажешь «да», опять же получишь морковь, а если скажешь «потом», то есть маленькая надежда, что она через какое-то время забудет о ней.</p>
Добавила: katya
<p>Если влюбляется, то вусмерть. Пока со свету не сживет - не успокоится.</p>
Добавила: katya
<p>Лишний хороший человек никому не помешает. А уж целая семья - тем более.</p>

написала рецензию26 июля 2016 2:23
Манюня пишет фантастичЫскЫй романНаринэ Абгарян

Это вторая из трех книг в серии, в которой автор, Наринэ Абгарян, рассказывает о веселых, но иногда ужасно опасных приключениях своего детства. Я прочла ее в рамках обучения в книжной академии, но на этом просто не смогла остановиться и тут же следом прочла первую книгу, а третью добавила в хотелки, настолько я сроднилась со всеми персонажами.

Книга пропитана теплом и добротой. Поколению, которое застало то время, будет приятно совершить небольшое путешествие во времени, а более молодому поколению будет еще и полезно узнать немного больше о жизни советского человека. То, что сейчас считается условием минимального комфорта, тогда было настоящей роскошью. На фоне темы тотального дефицита в советское время, затронутой в книге, наши нынешние "страдания" по поводу санкций на евро продукты кажутся просто смешными и неуместными.

Но, конечно, дефицит- это совсем не главная тема. Детские проделки, "господи-боже-ты-мой" и фирменный подзатыльник от Ба, приступы неконтролируемого смеха и мысли "ой-ой, девочки, не надо этого делать, ой-ой, что сейчас будет..." - вот что в книге с избытком.

Как молодая мама, я с интересом для себя отметила, насколько сильно изменился принцип воспитания детей за последние 30 лет. Не знаю, к лучшему ли это. История покажет.

написал(а) рецензию14 июля 2016 15:14
Манюня пишет фантастичЫскЫй романНаринэ Абгарян

Основная притягательность подобных книг – игра с ностальгией по временам, когда трава была зеленее и небо голубее. И я не знаю, будут ли воспоминания современных детей о своём дошкольно-школьном периоде настолько же схожими, как у детей Советов, но вот эта одинаковость позволяет прочувствовать и проникунуться происходящим вдвойне. А если изложение ко всему прочему идёт приятным лёгким слогом, получается отличное сочетание. Ибо вспоминает большинство, а поделиться воспоминаниями в письменном виде могут немногие.

Каждый герой колоритен и интересен, и хоть моё знакомство началось только со второй книги, оно оказалось приятным и вполне понятным. Наблюдать за приключениями девочек было занятно. Особняком стоит персонаж Ба, от которого я не испытываю исключительного восторга, описано-то её поведение так, что можно и посмеяться, но в жизни столкнуться с таким персонажем совсем не смешно. Хотя некоторым, наоборот, не хватает присущих ей черт.

Пока специально читать другие книги автора читать не захотелось, но когда-нибудь наверняка будет приятно с ними ознакомиться.

Алина Машкова (@cupy)14 июля 2016 22:40

@HelenaL, нет, пока не достигли 45, они должны нас разрывать))

@helenal14 июля 2016 23:11

@cupy, ох, кабы знала заранее, на что подписалась, сгоняла бы месяц назад в магазин за Кетро, забралась бы на подоконник и читала бы по очередке с Коэльо и думала бы о нём... о покидающем меня мозге)

Алина Машкова (@cupy)14 июля 2016 23:19

@HelenaL, )) по идее, можно завтра объявить клич - кто что читать хочет (все вряд ли откликнутся, но хотя бы самый актив). Может, так сориентируемся? А то жалко останавливаться всего в 2 книгах от идеала.. Как-то поздно мы на этом курсе опомнились, уже не догнали Кетро))

написала рецензию11 июля 2016 15:58
Манюня пишет фантастичЫскЫй романНаринэ Абгарян

«Лишний хороший человек никому не помешает. А уж целая семья - тем более.»

Снова встреча с Манюней и Наринэ. Они уже мои давнишние подружки, словно я их знаю много лет и прожила с ними всё детство. Книги про этих девочек очень поднимают настроение и помогают отдохнуть. Читаю с удовольствием, перечитываю смешные моменты по несколько раз, потому что хочется хохотать и хохотать в голос.

Что мы узнаем из второй части про Манюню?

- Как купить дефицитные вещи. А если получится купить, то ещё и научиться прятать от детей помады от Диор.
- Как выжить в лагере «Калагир»? Манюнина подробная инструкция по выживанию в этом адском месте просто восхитительна!
- Как в 35 лет прятать своих любовниц от мамы. И как жить под таким тотальным контролем?
- Кто такой «носовой волос»?
- Что вуаля нынче в моде, советую всем девушкам прикупить сей предмет гардероба))
- Что Ба может и обнять и успокоить, душевная всё-таки женщина, а не такой тиран, как в первой части.

А ещё я хочу посмотреть постановку Отелло в исполнении БДТ (Бердского драматического театра), режиссёр, он же Отелло - Мелик Каспарян, Дездемона - Люся (100 кило живого веса). Колоритная, наверное, постановка))

@neveroff14 июля 2016 17:30

@katya, @readman, мамой клянусь, да?.. )))

@neveroff14 июля 2016 17:31

@AprilDay, я к тому что если бы эту книжку тогда читала моя матушка, может я бы стоял там реже)))

@neveroff14 июля 2016 17:32

@AprilDay, и кстати, точку на обоях же не Каринка ставила, а младшая...

написала рецензию13 июля 2016 0:23
Манюня пишет фантастичЫскЫй романНаринэ Абгарян

Благодаря этой книге я познакомилась с Манюней и семейством Абгарян. Безусловно, я слышала много хороших отзывов о Манюне, но книга как-то всегда проходала мимо,спасибо Академии за возможность такого приятного знакомства.
Речь в книге идет о двух семьях, живущих в провинциальном городке недалеко от Еревана. Жизнь у героев книги совсем не спокойная, но счастливая и разнообразная, все потому что самые яркие представители семейств-это дети. Я просто влюбилась в маленькую Гаянэ с ее неумением правильно произносить слова,и в Каринку, которая крушила всё, что попадается ей на пути, а ее нелюбовь к соседскому мальчишке-это нечто.
Героиня бабушки-властная женщина, которая держит всех в ежёвых руковицах. Не знаю, почему читатели ее любят. Мне она показалась жестокой. Мне кажется, что давать детям подзатыльники и называть их "дегениратками" или "имбицилками"как-то не очень хорошо и правильно. Дети растут в постоянном страхе того, что будут битыми, что в голове у них может быть "вечерний звон" или уши превратятся в "Чебурашкины". Мне бы не хотелось иметь такую бабушку.
В книге очень много забавных моментов, благодаря которым я смеялась в голос, ее приятно растягивать и получать удовольствие от каждой главы. Обязательно продолжу знакомство с героями.
Будьте осторожны и берегите здоровье, ведь можно с лёгкостью заразиться смертельной болезнью "Пурдикулёз" или от климакса начнут расти волосы на теле, от которых жить захочется только до 25 лет, а дальше прочто катастрофа, а не жизнь!

Алина Машкова (@cupy)14 июля 2016 15:49

@AprilDay, меня почему-то в детстве именно большетомный Драйзер с полок бабушкиного шкафа пугал, все обложки были мрачные поэтому даже не рассматривала пока этот вариант.

Катя Катина (@katya)14 июля 2016 15:54

мне 29... Климакс и Пурдикулёз дышат мне в спину))

Иринка (@aprilday)14 июля 2016 15:59

@katya, пурдикулёзу все возрасты покорны )))

написала рецензию13 июля 2016 22:52
Манюня пишет фантастичЫскЫй романНаринэ Абгарян

Прямо какая-то ностальгия в чистом виде, вот что такое эта книга.
Очень душевно! Очень искренне! Мне кажется, это настоящий талант - так написать о своем детстве. Наринэ Абгарян пишет о своем о личном, но как-то так получается, что ее личное - это и мое личное тоже. И я очень благодарна этой книге за то, что она на время перенесла меня в далекое прошлое, когда трава была зеленее и сахар слаще.

Читалась повесть долго. Видимо, мой организм как раз из тех, что утомлены авитаминозом, и признаюсь, почти после каждого рассказа, после каждой главы мне надо было "отойти": или унять переживания из-за очередных разрушений или унять смех из-за очередных проделок. Все рассказы замечательные, даже не могу выделить какие-то особенно хорошие, а "провальных" и вовсе нет. В положенных местах хохотала, в положенных - переживала и сочувствовала. Интересно, как через описание событий проглядывает философия. Например, мне показалось, что четко проносится мысль: халявные" деньги не приносят счастья, они легко приходят и легко уходят.

Так как я не читала первую книгу, я сначала не могла понять, кто есть кто в большом дружном сообществе Шац-Абгарян. Потом добрые люди мне разъяснили, как получилась такая дружба, и все встало на свои места. Все равно, как-нибудь доберусь до "Манюни", хотя бы чтобы просто сравнить эти две книги.

Приз моих личных симпатий отдаю младшим сестричкам, Гаянэ и Сонечке, потому что моя маленькая дочурка - их среднее арифметическое. Она такая же упрямая как Соня и такая же модница, как Гаянэ.

Чего мне не хватило в этой книге? Не хватило школьных проделок девчонок. Ведь ходили же они в школу? Там их приключений, наверное, еще на одну книгу наберется. И еще мне не хватило (это чтобы уж совсем попридираться) какого-то единого стержня, сюжета, который объединил бы всю книгу , сделал бы ее более целостной.

#Б1_2курс

Провальных, и правда, нет! Единственное, что я ждала от рассказа вынесенного в заглавие какого-то особенного бума, но некоторые другие мне понравились даже больше)

Иринка (@aprilday)14 июля 2016 15:34

@cupy, вот точно! немного удивилась, что рядовой рассказ вынесен в название, а с другой стороны, название подходит.

Алина Машкова (@cupy)14 июля 2016 15:46

@AprilDay, тут больше дело в яркости названия, чем в исключительности рассказа)