Рецензия на книгу Год призраков от mariana

написала рецензию14 июля 2016 0:30

#В1_2курс

Второй раз за курс берусь за книгу исключительно из-за автора, не читая аннотации и отзывов. И второй раз неплохо. С Джеффри Фордом я знакома по его рассказу Империя мороженого, который успел полюбиться уже многим ридлянам. А вот Портрет миссис Шарбук до сих пор так и остается в хотелках.

Это произведение чем-то напомнило мне Вино из одуванчиков Рэя Брэдбери, хотя и атмосфера заметно слабее. Джеффри Форд окунает нас в жизнь Лонг-Айленда 60х годов. Фургончик с мороженым, сухое молоко вместо свежего, радиоприемники, финансовые проблемы, разгар холодной войны, во время которой каждый американец уверен, что советский союз применит против них ядерное оружие, первый человек на луне.

Сюжет показан глазами детей. Главный герой, его старший брат Джим и младшая сестра Мэри пытаются раскрыть личность бродяги, подсматривающего в окна. Попутно они наталкиваются на серийного убийцу. Как не попасться в его лапы и доказать взрослым, что он действительно убийца, если взрослые детям не верят? Папа работает на трех работах пытаясь прокормить семью, мать вечно пьяна, бабушка с дедушкой тоже на своей волне. Сестренка Мэри довольно странная, мне даже казалось, что она аутист. Хотя может она просто странная, но с особым даром. Люди исчезают и гибнут, а главный герой боится их призраков. В книге описано полно детских страхов, таких реальных, настоящих. Позабавило, что старший брат называет школу "фабрикой дебилов")

Несмотря на то, что мне вроде и понравилась эта книга, я не могу ее высоко оценить. Она слабовата и выглядит больше как сборников рассказов, а не цельное произведение.

Александра (@suuushi)14 июля 2016 1:31

Вот у него вроде и оригинальные книги, но меня совсем нн цепляют. Даже Империя мороженого :о

@suuushi, я очень удивилась, когда узнала, что империя мороженого тебе не понравилась!!

Александра (@suuushi)14 июля 2016 6:22

@mariana, не все то вкусная еда (книга), что кажется))
Форд вообще не мой автор)

Ксюша (@cereres)14 июля 2016 8:52

Согласна с тобой, определенно очень необычная книга) а по поводу ядерного оружия было вообще абсурдно, неужели люди и правда так готовились?)

@loki14 июля 2016 9:07

странный сюжет)
жалко, что книга не очень

@cereres, как раз же разгар Холодной войны был. Меня повеселило, что если СССР сбросит ядерную бомбу, нужно присесть и закрыть голову руками))) Ребят, вас же ничего тогда не спасет

@loki, я просто не люблю такие книги, хотя эта не так уж плоха

Ксюша (@cereres)14 июля 2016 12:48

@mariana, это да, я в домике и все) бомба мимо пролетит)

Ксюша (@cereres)14 июля 2016 12:49

@loki, на самом деле попробуй почитать, есть здесь безысходность маленького города, может понравится)

@mani14 июля 2016 13:06

@mariana, у меня с "Портретом" те же отношения, два года не могу добраться до него-)))

@mani, я быстрее до других его книг добралась, чем до портрета)))

А мне пока всё прочитанное нравится: и портрет, и империя, и Девочка в стекле))) Надо и к этой присмотреться)

@lerochka14 июля 2016 20:31

Мне кажется Портрет тебе понравится

Судя по описанию не взялась бы за книгу, но имя автора влечёт...

@nuta2019, @lerochka, обе присмотритесь! А вдруг понравится? Я в последнее время уж слишком привередлива.

а до портрета когда-нибудь доберусь

@mashustik Мария 28 июня 2016
Не мое произведение от слова «совсем». Примерно до середины меня преследовало настойчивое желание бросить книгу и выбрать другую, но я его пересилила, сказав себе строго ...Читать далее
@regina1 Регина 10 июля 2016
Магический реализм - так и не могу определиться, нравится мне этот жанр или стоит обходить его стороной. И «Год призраков» тоже не смог ответить на ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 13 июля 2016
«— Во что-то же нужно верить, — сказала мама. — Жизнь такая долгая, стерва.» Не могу определиться, понравилась мне книга, или же нет. С одной ...Читать далее