Рецензия на книгу Гарпия от saiko

написала рецензию14 июля 2016 10:13

#В1_2курс
Произведение оставило у меня очень неопределенные впечатления... Начнем с того, что это и правда "чистая фэнтези" во всей своей красе. Сеттинг банален донельзя: очередная школа магии на фоне очередной межвидовой ненависти. Ну, как межвидовой - насколько я поняла, всех подряд ненавидят только люди, а так называемые хомобестии только за мир и дружбу. Вообще, людей авторы как-то недолюбливают: например, нам рассказывают истории трех практически не влияющих на историю персонажей, видимо, только для того, чтобы показать - большинство людей способны на подлые и злые поступки в огромном количестве. Хотя, возможно, я и ошибаюсь... В "Гарпии" вообще множество незаконченных и довольно-таки ненужных биографий.
И вот тут пора поговорить о самой большой, на мой взгляд, проблеме книжки - в ней нет, как такового, развития. То есть, сюжет, пусть и не особо стоящий, пусть и занимающий максимум треть книги, но все же присутствует. А вот развития нет. Нет развития персонажей, нет их взаимодействия. Если что-то и происходит между двумя героями, то происходит это за кадром. Нас же просто ставят перед фактом. Нет развития мира, зачастую нам не видно причинно-следственную связь - все происходит просто потому, что происходит. И это очень странно, по сути, авторы прописали очень много персонажей с прошлым, желаниями и мечтами и... ничего с ними не сделали. Просто вытащили болванчиков из ящика, показали нам и засунули обратно. Всего один герой из всех изменил свой образ жизни - и то, насильственным путем и практически без изменения характера.
Но особенно обидно, что персонажи-то получились неплохие. И мир достаточно интересный, и сама идея гарпий, которые для меня плотно ассоциируются с волшебными психологами, мне понравилась. А еще уж очень поэтичным получилось произведение... Красивые метафоры, обрывки стихов там и тут, описание природы и немного приятного юмора... Но от этого немного отвлекает практически бесцельная беготня и мельтешение героев. В общем, после себя "Гарпия" оставила довольно приятное послевкусие, но с ноткой сожаления о нереализованном потенциале.

@shade Лариса Лябова 23 июня 2016
Сказка просто загляденье! Именно сказка, потому что именно такая атмосфера мне чудилась на протяжении всего чтения. Авторы умело описывают внешность персонажей, их прошлое, окружение. Герои ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 13 июля 2016
Эта книга очень странная, но по-настоящему волшебная. Чем-то она мне напомнила любимого Макса Фрая, но ее читать мне было тяжелее. Думаю, что немного похожа своей ...Читать далее