Рецензия на книгу Прелюдии и ноктюрны от rina_rot

написала рецензию16 июля 2016 12:07

Я была не готова к этому. Может, из-за того, что с Гейманом еще основательно не сдружилась, а может потому, что я не читала комиксов прежде.

Всё началось летом далекого 1916 года. Некий магистр "Ордена Древних Тайн" решает поймать Смерть в ловушку и завладеть ею, но взять удаётся ему только её брата, божество по имени Сон. Проходит 70 лет, и Сон выбирается наконец-то из места своего заточения.
Он выбрался, он будет мстить. Хотя погодите-ка, ему же кроме этого надо вернуть свои инструменты, похищенные людьми, в количестве трёх штук. Здесь мне стало интересно путешествовать с героем. У читателя есть шанс не только поездить по конкретным адресам, но и ненадолго заглянуть даже в ад. А вы знали, что и там, в аду, надежда побеждает?

Сначала, если честно, чтение проходило со скрипом. Я не знала, в каком направлении двигаться, а оно почти всегда было разным. Внимание моё рассеивалось. Но потом я втянулась. Правда, к шестой части из восьми я поняла, что понемногу начинаю сходить с ума. От сюжета, от попыток сконцентрировать внимание на разных частях текста, а скорее даже на многочисленных графических изображениях, от количества героев. Кстати, все части разнятся, где-то мне показалось, что прорисовано было более детально. Может, так и задумывалось.

Да, там было много героев. Создателям сего произведения спасибо, они хорошо поработали. В произведении встретились не только разные божества и обычные люди, но и, как я предполагаю, герои других комиксов. Всё это искусно было переплетено. А я, к сожалению, по некоторым причинам, в полной мере оценить этого не могу. Думаю, любителям комиксов этот томик должен понравиться. Поэтому я его рекомендую. А для меня это был необычный опыт.
#конкурс_АСТ

раньше тоже не представляла, как люди читают комиксы, но все приходит с опытом). Не останавливайтесь на достигнутом)

Катя (@rina_rot)16 июля 2016 12:12

@popillon92, спасибо, что верите в меня!) В след. раз просто надо будет взять что-нибудь полегче)

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2016 12:19

Может, Гейман создал его для тех, кто с детства воспитывался на комиксах попроще, а со временем дорос и до вот такого?) Короче, нам не хватает школы))

Катя (@rina_rot)16 июля 2016 12:22

@cupy, не, ну я не говорю, что там вообще сложно. Достаточно понятно) Это я блондинка)

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2016 12:24

@rina_rot, я больше про форму, чем про содержание) Знаем мы, какая ты блондинка))

Катя (@rina_rot)16 июля 2016 12:31

@cupy, так она может всегда такая, эта форма: то сверху вниз, то слева направо, то посередине на большом развороте..., то вообще с одной-единственной надписью)

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2016 12:34

@rina_rot, у меня часто и без надписей. Бывает, на целые страницы картина))

Катя (@rina_rot)16 июля 2016 12:47

@cupy, там такого не было вроде)

@meligan Игорь Мельников 17 февраля 2015
Размышляя в очередной раз около книжной полки над вопросом "Что ж почитать-то?" был несказанно обрадован наличием в книжном магазине издания "Sandman" за авторством Нила нашего ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 29 июня 2015
Комикс про ужасы во вселенной DC Истории в картинках Гейман рассказывает ничуть не хуже, чем текстовые. Пересыпанный мириадами аллюзий и реминисценций, первый том комиксов про ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Нил Гейман - бог готического царства литературы. С каждой прочанной книгой, я все больше и больше в этом убеждаюсь. Маг, кудесник, чародей, властитель мира темной ...Читать далее