Прелюдии и ноктюрны

1989
Песочный человек (1 книга из 5)

Первый том приключений Песочного человека. Морфея схватили в плен люди. Через 70 лет ему удается сбежать, но за это время очень многое изменилось...

Купить книгу Прелюдии и ноктюрны, Нил Гейман

The Sandman был единственным комиксом, получившим премию World Fantasy Award

Дебютный выпуск The Sandman поступил в продажу в октябре 1988 года. Гейман называл первые комиксы «неуклюжими»

Одежду главного героя автор придумал на основе изображения кимоно из книги по японскому дизайну, а также элементов своего гардероба.

написала рецензию16 июля 2016 12:07
Прелюдии и ноктюрныНил Гейман

Я была не готова к этому. Может, из-за того, что с Гейманом еще основательно не сдружилась, а может потому, что я не читала комиксов прежде.

Всё началось летом далекого 1916 года. Некий магистр "Ордена Древних Тайн" решает поймать Смерть в ловушку и завладеть ею, но взять удаётся ему только её брата, божество по имени Сон. Проходит 70 лет, и Сон выбирается наконец-то из места своего заточения.
Он выбрался, он будет мстить. Хотя погодите-ка, ему же кроме этого надо вернуть свои инструменты, похищенные людьми, в количестве трёх штук. Здесь мне стало интересно путешествовать с героем. У читателя есть шанс не только поездить по конкретным адресам, но и ненадолго заглянуть даже в ад. А вы знали, что и там, в аду, надежда побеждает?

Сначала, если честно, чтение проходило со скрипом. Я не знала, в каком направлении двигаться, а оно почти всегда было разным. Внимание моё рассеивалось. Но потом я втянулась. Правда, к шестой части из восьми я поняла, что понемногу начинаю сходить с ума. От сюжета, от попыток сконцентрировать внимание на разных частях текста, а скорее даже на многочисленных графических изображениях, от количества героев. Кстати, все части разнятся, где-то мне показалось, что прорисовано было более детально. Может, так и задумывалось.

Да, там было много героев. Создателям сего произведения спасибо, они хорошо поработали. В произведении встретились не только разные божества и обычные люди, но и, как я предполагаю, герои других комиксов. Всё это искусно было переплетено. А я, к сожалению, по некоторым причинам, в полной мере оценить этого не могу. Думаю, любителям комиксов этот томик должен понравиться. Поэтому я его рекомендую. А для меня это был необычный опыт.
#конкурс_АСТ

Кэти (@rina_rot)16 июля 2016 12:31

@cupy, так она может всегда такая, эта форма: то сверху вниз, то слева направо, то посередине на большом развороте..., то вообще с одной-единственной надписью)

Алина Машкова (@cupy)16 июля 2016 12:34

@rina_rot, у меня часто и без надписей. Бывает, на целые страницы картина))

Кэти (@rina_rot)16 июля 2016 12:47

@cupy, там такого не было вроде)

написала рецензию22 сентября 2015 17:36
Прелюдии и ноктюрныНил Гейман

Нил Гейман - бог готического царства литературы. С каждой прочанной книгой, я все больше и больше в этом убеждаюсь. Маг, кудесник, чародей, властитель мира темной фантазии. Я поражаюсь его безграничной фантазии и идеям. Можно я даже скажу, что он один из гениев нашего времени?

Ближе к делу, никогда подобные графические новеллы не читала. А комиксы и тем более (манга в возрасте ботинок на огромной платформе не считается). Но трепетная любовь к Нилу буквально заставила потратить часть денежек и заказать себе первый том историй The Sandman. Возможно, дальше я продолжу изучение уже в электронном вариант, но именно первую часть захотелось подержать в ручках. Графическое наполнение вызывает некоторое отторжение, все таки я не привыкла к комиксам, да и рисовка могла быть лучше. Но к середине уже забываешь об этом мнимом недостатке, ибо история прекрасна. Я не буду даже описывать сюжет, просто не хочу, но поверьте, повествование в стиле Геймана. Много мистики, некоторая часть психологии и великолепное изложение. Сон, Морфий, Смерть и Люцифер... Пре-кра-сно...

Советовать к рассмотрению можно только уже вкусившим плод атмосферной фантазии мастера темной литературы. Вы не останетесь равнодушными.

написал рецензию29 июня 2015 9:15
Прелюдии и ноктюрныНил Гейман

Комикс про ужасы во вселенной DC

Истории в картинках Гейман рассказывает ничуть не хуже, чем текстовые. Пересыпанный мириадами аллюзий и реминисценций, первый том комиксов про Сэндмана в основе своей представляет собой почти классический хоррор. Молодой Гейман – это такой Стивен Кинг в шаблонном представлении: бичует людские пороки, вытаскивает на свет темные кошмары и нагоняет хтонической жути. Гейману удается балансировать на грани эпоса и древнегреческой трагедии, не выходя при этом за рамки вселенной DC. Более того, Автор явно чувствует себя в ней как рыба в воде. Первые эпизоды, написанные и нарисованные, на минуточку в 1988 году, наводят на подозрения о том откуда Сергей Лукьяненко мог позаимствовать идею своих «Дозоров», написанных на 10 лет позже. Боги среди людей, конечно, старая идея. Гейман поселяет своих героев не просто на улицах Нью-Йорка или абстрактного Готэма. Он демонстрирует конкретные адреса. Оммажи и «пасхальные яйца» разбросаны по страницам «Прелюдий и Ноктюрнов» с невероятной плотностью. Она, эта плотность, делает комикс по-настоящему выдающимся, даже на фоне своих более именитых аналогов. Что особенно круто, в картинках у Геймана получается даже оперировать хронометражем. Не имея пленки, Гейман мастерски демонстрирует умение в нужном месте делать монтажные склейки и управлять течением времени. Это создает невероятный сюрреалистический эффект, кажущийся недоступным, в текстовом варианте. Это вероятно главное, почему «Прелюдии и Ноктюрны» до сих пор популярны. Они не только про сны, а еще и про время.

ВАУ. Вы прямо так расписали, что мне со стыдом подумалось, что в гениальности Нила Геймана я сомневалась. После ваших слов - никаких сомнений! Вы прямо покрыли флёром таинства эту его рисованную книгу, заинтриговали, вдохновили, воодушевили. В общем, спасибо за вашу потрясающую рецензию. Она прекрасна!

написал рецензию17 февраля 2015 17:00