Рецензия на книгу Искра жизни от lin_kis

написала рецензию16 июля 2016 20:23

Сложно писать рецензию на книгу с такой тематикой, да еще и после множества отличных рецензии других читателей, но я рискну. Всё написанное ниже сильно имхо и не претендует на объективность.

Я обожаю Ремарка именно за то, за что многие его недолюбливают. Мне ужасно нравится его мрачная романтика: двое в залитой лунным светом комнате пьют кальвадос и разговаривают о смерти. Нельзя не признать, что Ремарк повторяется, из-за этого я оставила этого автора на несколько лет. "Искра жизни" показала мне Ремарка с другой стороны, и это несомненно приятное открытие. В этой книге он настолько не похож на себя, что если бы я не знала, что читаю, то не узнала бы одного из любимейших писателей. Оказывается, он умеет быть разнообразным.

Обычно, когда я читаю книгу, то ассоциирую себя с кем-то из героев, ставлю себя на его место (Набоков говорил, что это в корне неверная читательская позиция, но что уж поделать). В "Искре жизни" я не смогла себя с кем-то ассоциировать. То что пережили люди в концентрационных лагерях просто невообразимо. Это настолько за гранью добра и зла, что сложно даже осознать, не то что ставить себя на их место. В книге американцы, освободившие лагерь, были поражены, что эти грязные истощенные люди при упоминании душа или бани в ужасе пытаются отползти подальше, наверно, освободители тогда еще не знали сколько искр жизни было потушено в "душевых".

Некоторые сцены в романе были настолько безумны, что сразу верится в их правдивость. Как прибившийся к лагерю этап выманивают боченком с едой, как еврей играет роль католического священника и отпускает грехи умирающему, как уже бывший начальник лагеря проходит через строй уже бывших заключенных.

Стойкость людей, прошедших через все это, поражает! Из них делали удобрения для сельского хозяйства, но они смогли это пережить. Что они будут делать с памятью? Как им жить после этого?

#доза_допинга

@neveroff17 июля 2016 9:35

по-моему книга - рекордсмен Допинг-моба...))

Классно про удобрения вспомнили, тоже хотел написать, но не вместил. Вообще, тема колоссальна своей невероятностью. и тем безумнее, что это реальность...

@neveroff, рекордсмен - это точно! Книга этого заслуживает.

@readman17 июля 2016 10:15

"Некоторые сцены в романе были настолько безумны, что сразу верится в их правдивость."
Таки мир всё же безумен?..

@neveroff17 июля 2016 10:33

@readman, а то?))

@readman, тот факт, что Освенцим существовал на самом деле, свидетельствует о безумии этого мира. Увы таких свидетеств очень много: сталинский террор, действия красных кхмеров в Африке, культурная революция в Китае, геноцид индейцев конкистадорами, охота на ведьм в средневековой Европе и многое-многое другое.

@readman17 июля 2016 10:48

@lin_kis, вот-вот, увы и ах. Ещё одно полено в наш костёр: на 5,5 тысяч лет истории цивилизации приходится 300 лет мира. Остальное - войны. Где ты, разум?(

@ildar 28 октября 2013
Ремарк показывает читателю, что нужно радоваться каждой мелочи, быть благодарным за чистую воду, за кров и за кусочек хлеба. Произведение очень трагично, но так осмысленно.Читать далее
@dragon Екатерина Ищенко 11 декабря 2013
Ремарк как автор это дар природы наверное. Книга более чем интересна читателю,она вдохновляет,показывает саму глубинную суть не только сюжета но и жизни каждого из нас. ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Тематика Второй Мировой Войны всегда была мне интересна, ведь все-таки это одно из самых значительных событий прошлого века, которые серьезно повлияли на дальнейший ход истории. ...Читать далее