Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от jasa_anya

написала рецензию20 июля 2016 17:59

Наверно, это самая рецензируемая книга на Ридли. И, если честно, это совершенно не удивляет.
Дэниел Киз сделал нечто невероятное: он написал книгу, не обладающую особым объёмом, но наполненную множеством самых разных чувств, обуревающих читателя во время чтения. Здесь есть грусть, злость, жалость, печаль, радость, любовь. И, боже мой, насколько жизненную тему затронул автор! Сложно сказать, что то новое ввиду того, что книгу уже разобрали вдоль и поперёк. Но всё же я попробую.

Почему то одна их первых мыслей, которые в большом изобилии попадали в мою голову по время чтения, это некая тема бога, что ли. Чарли правильно замечал в своих рассуждениях: если человек родился таким, каким он родился, то он должен и оставаться таким. Именно благодаря этому все люди (а, впрочем, и животные) разные. Как и внешне, так и интеллектуально. Нельзя просто так взять и изменить в себе что- то таким методом, какой предложен в книге. Природа возьмёт своё как бы нам не хотелось. Как мы нам не хотелось быть стройнее / умнее / выше и пр. нельзя достичь этого по велению волшебной палочки. И да, очень жаль, что Чарли родился таким, что над ним издевались и он не мог найти своё место в мире. Но было ещё более жестоко дать ему лакомый кусок на золотом блюдечке, а потом забрать его в мгновенье ока.

Не знаю, как другим читателям, но мне почему – то было безумно жаль Мата, отца Чарли. Он, как и любой нормальный отец, любил своего ребенка, но не смог заступиться за него в полной мере перед женой. Пусть он и пытался, он не смог. И, как я думаю, в душе он очень жалел об этом. Он чувствовал свою вину за ребенка, оставленного без родного человека.

Это произведение однозначно 10 / 10. Я долго откладывала его прочтение, но сейчас я под большим впечатлением от прочитанного и если вы по какой - то причине ещё не прочитали или сомневаетесь в чтении – смело идите в библиотеку / магазин / интернет ресурс для ознакомления с невероятной истории жизни одного слабоумного.

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее