Рецензия на книгу Карты на столе от ottovi

написала рецензию23 июля 2016 13:51

Автор предыдущей рецензии уже сказал, что читая книги Агаты Кристи начинаешь подозревать всех и даже авторов. Так и было у меня с этим детективом. Я готова была подозревать каждого, кто встретился мне на страницах, не только полицейских, но и самого детектива Пуаро.

Ситуация сложилась очень сложная и в обыденной жизни я представить себе не могу, как бы стражи закона распутали это дело, мне показалось даже начать не с чего. Но наши герои-следователи не опешили. А их кстати сразу четверо оказалось.

Хозяин дома решил поиграть и пригласил на званный ужин очень интересных гостей. Людей, которых он подозревал в убийствах, а в дополнение к ним различного рода следователей. Да начнется игра в кошки-мышки! Потому что убийство будет совершено..
Итак, у нас есть четыре подозреваемых и четыре сыщика, один из них кстати писатель, женщина, и я сразу подумала, что Агата могла таким образом себя изобразить на страницах своего детектива. А что, я бы так и сделала:)
Но приступим к самой истории, 4 подозреваемых, а почему не больше?! Я этого немного не поняла. Я намерена подозревать каждую статуэтку в комнате, не то что людей. Но автор мастерски уводит нас в нужную сторону, без лишних рассуждений по поводу невиновных лиц.

Понравилось, что в деле замешаны и другие убийства, более давние, но до которых читатель так же докопается.
Не понравилось, что преступление раскрыто на фоне догадок и психологических исследований характеров героев, придраться не к чему, так как Пуаро мастерски изучает поведение и склонности людей. Агата Кристи явно познакомилась поближе с психологией, потому что все доводы героя верны. Но все же мне хотелось больше фактов, нежели основанного на психологии расследования.

#В1_3курс

Экзамен 3.1 сдан

@ekaterin_a 5 апреля 2015
Детективами Агаты Кристи я зачитывалась еще в школе. Помню, как, готовясь к экзаменам, прятала книгу под учебники и украдкой почитывала вместо того, чтобы готовиться. А ...Читать далее
@79501241298 Наталья Чикирская 26 июня 2015
Нет слов, что выразить моё восхищение. Гениально! Невозможно пройти мимо такой книги. Интригующий сюжет захватывает внимание и не отпускает до самого финала. Всего четыре подозреваемых, ...Читать далее
@tatuys 19 июля 2016
Ну вот как так?! Как старушка Агата, может, так искусно обвести вокруг пальца?! Я была так близка к цели и уже чуть ли не в ...Читать далее