Рецензия на книгу Тарзан - приемыш обезьян от v.landish

написал(а) рецензию25 июля 2016 11:37

Про мальчика Тарзана из джунглей, воспитанного обезьянами и про прекрасную Джейн, встреча с которой изменила его жизнь навсегда, знают все. Существует множество фильмов про Тарзана, а кто не смотрел в детстве мультфильмы Диснея и не подпевал?!
Но вот до первоисточника я добралась совсем недавно. К своему удивлению обнаружила, что это целый цикл аж из 26 книг! Но кого из нас останавливает количество?
Первую книгу "Тарзан- приемыш обезьян" мне "посчастливилось" прочитать в двух переводах: г-жи Марии Ватсон и г-жи Анны Овчинниковой. Скажу сразу, что не так давно Азбука выпустила книгу в переводе Степанова Андрея, но с ней я не знакома, а вот про первых двух готова рассказать. А рассказать есть что.
Я не знакома с текстом оригинала, но мне кажется г-жа Ватсон была слишком уж вольна и не только переводила, но и "вырезала" целые куски (например, как Тарзана укусила змея). А уж финал! Как-будто я прочитала две разных книги двух разных авторов! Советую, конечно, читать в переводе А. Овчинниковой.
Но если опустить всю эту шелуху про переводы, книга меня очень даже удивила и порадовала. Если вы в душе путешественник и искатель приключений- книга для вас.
Здесь мы знакомимся с историей Тарзана: как он стал "приемышем обезьян", с замиранием сердца следим за тем, как Тарзан растет и буквально выживает в суровых для человека условиях. Как он учится быть обезьяной, а потом и человеком. Эта борьба животного и человеческого в душе Тарзана прослеживается на протяжении всего цикла (я уверена, хотя прочла пока только 4 книги). Здесь же Тарзан находит преданного друга Арно, приобретает парочку врагов. Знакомимся мы и с Джейн, и это тоже "не как в мультике" (какой же стервой она мне показалась!). Вообще книга не для детей. Да, интересная, красочная, увлекательная, но и жестокости тут достаточно. Одно племя каннибалов и их жуткие ритуалы чего стоят! Но слишком критично тоже не стоит подходить к этой истории. Все-таки это художественная литература с некоторыми неправдоподобностями.
Подумать во время прочтения тоже есть о чем. Тема толерантности просто на поверхности.
В общем, книга невероятная! После прочтения возникает желание тут же схватить вторую книгу и забыться в ней.
9 из 10

@marty_murr Marty Book 1 октября 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное) А вы знали, что помимо книги "Тарзан из племени обезьян" есть ещё 23 книги? Оказывается существует большой цикл ...Читать далее
@vandal v v 26 июля 2018
#вокругсветазалето Почитав прошлые отзывы на эту книгу, везде встретил фразу - "все и так знают всю историю о Тарзане". Ну, так вот - я ничего ...Читать далее
@oksanamore Оксана 3 августа 2018
#вокругсветазалето (Африка) До прочтения книги Эдгара Берроуза я была знакома с историей о Тарзане только благодаря популярному мультфильму, просмотренному в детстве. Но все прекрасно понимают, ...Читать далее
Обложка Тарзан - приемыш обезьян

Экранизации

(реж. Райнхард Клоосс), 2013г.
(реж. Дэвид Йэтс), 2016г.
(реж. Дэвид Наттер, Питер Эллис, Перри Лэнг, Стив Лотер, Дон Маккиннон, Джеймс Маршалл, Дэвид Соломон, Гарри Уайнер, Томас Дж. Райт), 2003г.
(реж. Крис Бак, Кевин Лима), 1999г.
(реж. Генри Сафран, Сидни Хайерс, Кевин Джеймс, Брайан Тренчард-Смит (Brian Trenchard-Smith) Брайан Тренчард-Смит, Жерар Хеймлайн), 1994г.
Лучшие книги - Топ 100