Рецензия на книгу Тарзан - приемыш обезьян от oksanamore

написала рецензию3 августа 2018 15:05

#вокругсветазалето (Африка)

До прочтения книги Эдгара Берроуза я была знакома с историей о Тарзане только благодаря популярному мультфильму, просмотренному в детстве. Но все прекрасно понимают, что книга и мультфильм - вещи совершенно разные. Если продукт мультипликации вызвал чувство лёгкости и позволил развлечься, то книга оказалась не просто банальным приключенческим романом, но и побудила задуматься над некоторыми важными вопросами.

Тарзан, сын благородных лорда Грейстока и леди Элис, после смерти родителей остался совершенно один среди африканских джунглей. Хотя не совсем один, ведь его окружали дикие животные, которые в любую минуту могли пожелать расправы над странным существом. И именно такая участь ожидала бы мальчика, если бы не отважная обезьяна Кала, которая лишилась собственного детёныша и не могла допустить гибели, пусть и чужого, ребёнка. С этого момента для потомка английского лорда началась совершенно новая жизнь, ведь он стал членом семьи обезьян, пусть и некоторые из них не хотели его принимать.

Но Тарзан получил в наследство не только гены аристократического рода, но и ум выше среднего, который помог ему приспособиться к жизни в джунглях и завоевать уважение даже среди самых опасных хищников. Так бы и жил Тарзан среди зверей и растений, если бы не почувствовал свою принадлежность к иному роду. А встреча с белыми людьми пробудила в его душе новые ощущения.

Я очень переживала за главного героя и симпатизировала этому дикому, но невероятно способному и умному человеку. Тарзан самостоятельно выучился многим навыкам, не доступным для дикого мира, а его целеустремлённость, упорство, благородство и отвага не могут не восхищать. Конечно, я хотела для него самого лучшего будущего, но не могу осуждать поступок Джейн. Она не показалась мне избалованной девицей. Никто не знает, как сам поступил бы на её месте. Хотя она и действовала расчётливо и практично, я не уверена, что, сделай бы она другой выбор, Тарзан стал бы счастливым. На мой взгляд, всё случилось так, как и должно было случиться.

Но соглашусь с другими читателями в том, что Тарзан вряд ли смог бы научиться писать и читать, а тем более понимать прочитанное, самостоятельно всего лишь при помощи книг. И даже незаурядный ум не может послужить гарантией. Поэтому я бы назвала произведение приключенческо-фантастическим, что всё же не отменяет большого количества её плюсов, например, захватывающего сюжета и интересных персонажей.

@v.landish Татьяна 25 июля 2016
Про мальчика Тарзана из джунглей, воспитанного обезьянами и про прекрасную Джейн, встреча с которой изменила его жизнь навсегда, знают все. Существует множество фильмов про Тарзана, ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 1 октября 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное) А вы знали, что помимо книги "Тарзан из племени обезьян" есть ещё 23 книги? Оказывается существует большой цикл ...Читать далее
@vandal v v 26 июля 2018
#вокругсветазалето Почитав прошлые отзывы на эту книгу, везде встретил фразу - "все и так знают всю историю о Тарзане". Ну, так вот - я ничего ...Читать далее
Обложка Тарзан - приемыш обезьян

Экранизации

(реж. Райнхард Клоосс), 2013г.
(реж. Дэвид Йэтс), 2016г.
(реж. Дэвид Наттер, Питер Эллис, Перри Лэнг, Стив Лотер, Дон Маккиннон, Джеймс Маршалл, Дэвид Соломон, Гарри Уайнер, Томас Дж. Райт), 2003г.
(реж. Крис Бак, Кевин Лима), 1999г.
(реж. Генри Сафран, Сидни Хайерс, Кевин Джеймс, Брайан Тренчард-Смит (Brian Trenchard-Smith) Брайан Тренчард-Смит, Жерар Хеймлайн), 1994г.
Лучшие книги - Топ 100