Рецензия на книгу Пианист. Варшавские дневники 1939-1945 от yeslera

написала рецензию27 июля 2016 18:17

Спустя пару лет после просмотра фильма «Пианист» с Эдриеном Броуди, мне, наконец, удалось прочитать книгу. Варшавские дневники пианиста Владислава Шпильмана достойны твердой десятки. Трудно представить себе что-то более мучительное и несправедливое, чем массовое уничтожение людей по этническому признаку.

Это одна из самых жестоких книг, которые я когда-либо читала. Иногда, я проводила параллели с Убежище. Дневник в письмах . Власть превращает людей в насильников, убийц, головорезов. Все мы знаем, что человек по природе своей склонен к насилию, но я никогда не думала, что убить для некоторых – это развлечение. Причем, чем с большей жестокостью ты это сделаешь, тем больше радости и удовольствия получишь.

На страницах этой книги видно как разворачивались события военных лет в Польше, автор описывает их во всех подробностях. Одно не могу понять, как люди могли остаться без помощи? Как вообще жить в стране, оставленной на произвол судьбы? Почему правительство и армейское командование, обещавшее своим гражданам защиту и покой, сбегает за границу, спасая свои шкуры? Неужели люди заслужили то, чтобы их тела были кусками разбросаны по всей округе?

Страх преследования, страх смерти, страх за близких - везде только страх. Несмотря на такую ужасную трагедию, Владислав Шпильман привнес в свою книгу не только боль и унижения, но и смелость, стойкость и волю к жизни. Люди не давали запугать себя жестокостью своих врагов, они отстаивали свою жизнь, свою свободу до последнего. Постоянное нервное напряжение, неуверенность в завтрашнем дне, голод, всевозможные избиения и оскорбления – вот что приходилось терпеть этим людям. И несмотря на то, что с того времени прошло уже более 70 лет, этот ужас до сих пор вызывает слезы на глазах и боль в сердце.

#Муз1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)27 июля 2016 18:19

Фильм я выдержала только потому, что руки Броуди скрашивали картину. Но в книге их явно не будет, так что не знаю, рискну ли..

@cupy, вы думаете она покажется вам скучной или вы просто не любите читать о жестокости?

Кот Баюн (@skantor)27 июля 2016 18:23

А я фильм так и не посмотрела, хотя много о нем слышала. Он очень похож на книгу?

Penguin Lessons (@cupy)27 июля 2016 18:26

@yeslera, какая уж тут скука.. Скорее второе. Примерное понятно ведь, о чём книга, и я не уверена, что мне нужно ещё раз читать об этом, чтобы прочувствовать глубину трагедии. Иногда слишком сильное сопереживание не даёт мне часто браться за такие тяжёлые книги)

@SKantor, впринципе да, конечно мелкие детали (которые в книге описываются более подробно) в фильме отсутствуют.

@cupy, я вас понимаю, сама такая.
Лишние переживания порой совсем не нужны.

Кот Баюн (@skantor)27 июля 2016 18:33

@yeslera, понятно. Просто, когда я читала комментарии к фильму, очень многие писали, что главный герой вызывает отвращение. Поэтому и подумала, что может фильм отличается от книги..

Penguin Lessons (@cupy)27 июля 2016 18:54

@yeslera, да, военная тема изнуряет больше прочих.

Анна . (@jasa_anya)27 июля 2016 19:04

@SKantor, Вовсе нет) Когда я смотрела фильм, то он мне очень понравился)

Penguin Lessons (@cupy)27 июля 2016 19:18

@jasa_anya, я тоже удивилась.. какое отвращение??

Анна . (@jasa_anya)27 июля 2016 19:23

@cupy, дадада! какие угодно чувства, но...отвращение? к чему? один из замечательных фильмов на данную тему и игра актёров хорошо передаёт атмосферу . После него долго под впечатлением, но от таких фильмов / книг всегда есть горечь от жестокости событий.

@SKantor, первый раз такое слышу)) наоборот, меланхоличный вид Броуди тут как раз в тему

Penguin Lessons (@cupy)27 июля 2016 19:32

@jasa_anya, может, слово продиктовано тем, что у Полански есть фильм с таким названием? Да и вообще куча других, которые способны вызвать это ощущение, но Пианист - в последнюю очередь. Я ещё понимаю критику "Жизнь прекрасна" или "Мальчик в полосатой пижаме" - неправдоподобие и всё такое, но это же не тот случай..
Даа, Броуди я вообще обожаю, и эту роль особенно. И музыка чудесная, и отказ от дублёра впечатлил. Хотя его кисти сложно было бы сымитировать))

Кот Баюн (@skantor)27 июля 2016 19:52

@yeslera, ну тогда я спокойна)

Валюшка (@dpakoshka)28 июля 2016 8:52

Второй экзамен сдан.

@liliyaiml Лілія Литвин 15 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Читая книгу меня все время не покидала одна и та же мысль, которую я прочла в конце книги, в дневнике немецкого капитана Вильма Хозенфельда: ...Читать далее
@chupacabra 24 июня 2015
Возможно кто-то из вас видел фильм Романа Полански "Пианист", а кто-то другой слышал музыку в исполнении Владислава Шпильмана. Если нет, то тогда - советую, и ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 июня 2015
#М1_4курс Который раз я начну свою рецензию с того, что посыплю свою голову пеплом: я не смотрела экранизацию этого произведения; я не знала, что сюжет ...Читать далее