Рецензия на книгу Пианист. Варшавские дневники 1939-1945 от chupacabra

написала рецензию24 июня 2015 21:19

Возможно кто-то из вас видел фильм Романа Полански "Пианист", а кто-то другой слышал музыку в исполнении Владислава Шпильмана. Если нет, то тогда - советую, и то и другое. И конечно же третье - книгу, по которой был снят фильм, и которая написана именно Шпильманом. Эта книга - это дневник известного польского пианиста и композитора. Его рассказ о том, как ему удалось пережить войну. Это книга о том, как он выжил, когда совсем не было надежды; о том, как его лишили всего, не дав ничего взамен, кроме боли и силы духа. А еще - это послание детям, как написал сын Шпильмана Анджей - "Из нее я узнал, почему у меня нет бабушки и дедушки со стороны отца и почему в нашем доме никогда об этом не говорят."

Книга разделена на 2 части - первая, это воспоминания Владислава Шпильмана, а вторая - Вильгельма Хозенфельда. Один - еврей, второй - немец. Как и почему их воспоминания напечатаны вместе?...

В один день, вместо стандартного "Доброе утро!" Владислав услышал от мамы: "Вставай, началась война!". Согласитесь, жуткое известие, которое любого повергнет в шок. Но тогда поляки свято верили, что все равно война если не пройдет мимо, то союзники быстро помогут освободиться от захватчиков. Первое время в Варшаве царил относительный покой. "Магазины были открыты, а поскольку президент призывал население не делать продовольственных запасов, с его точки зрения излишних, никто не толпился в очередях." Вместо этого люди жили своей спокойной жизнью: ходили на работу, отдыхали с друзьями, с интересом обсуждали последние новости.

Но прогнозы жителей и их президента не оправдались - фашисты напали на Варшаву. "Варшаву было не узнать. Как за считанные часы город мог так разительно измениться?" "Условия жизни в городе начали заметно ухудшаться, чтобы не сказать: они ухудшались обратно пропорционально возрастающему мужеству гражданского населения." Но и тут, есть загвоздка, мужество может и возрастало, но вот поддержки не было. Население не смогло выгнать врага, и жизнь потекла в совсем другом русле. Особенно это коснулось евреев. Семья Шпильмана как раз к евреям и относилась. И теперь, для его отца, матери, брата и 2 сестер настали самые тяжелые времена. Интересно, что в средневековых немезцоязычных странах шпильманами называли бродячих артистов. И Владислав превратился в такого вот скитальца - он играл, чтобы заработать на пропитание своей семье, но и этому пришел конец.... Дальше было все тяжелее и тяжелее, настало время, когда евреям нельзя было спокойно даже ходить по улицам, не то что зарабатывать себе на жизнь. Да и кто были евреи для немцев? Всего лишь "предназначенные на убой".

Эта книга тяжелая не только потому, что в ней описываются жестокости по отношению к людям. А еще и потому, что эта книга - история реального человека. Человека, который смог выжить.
Читала это произведение не то, что на одном дыхании, я тупо не могла оторваться, потому что даже зная, что он выжил, все равно переживала и с замиранием сердца наблюдала все скитания великого пианиста. А еще, всю книгу я прочла под музыку, при том музыку в исполнении Владислава Шпильмана. Так что, я не только читала его книгу, но еще и слушала мелодии, которые срывались с его пальцев, когда он сидел за пианино. Вы знаете, это было очень необычно, но в тоже время и захватывающе - полностью окунуться в атмосферу одного человека, услышать то, что он хотел рассказать...

#М1_4курс

P.S. @kseniya407, еще одна книга, которую тебе советую!!) дада, чтобы прочитала :Р

Лина (@ellyz)25 июня 2015 17:53

Не смотрела фильм, не слушала его музыку, не читала книгу, ты меня одной рецензией заинтересовала и посмотреть, и послушать, и прочитать) Спасибо)

@chupacabra25 июня 2015 17:56

@ellyz, меня кстати в этой книге очень заинтересовал дневник Хозенфельда, он коротенький, но там так много интереснейших мыслей....
почитай) буду очень рада, если тебе понравится)

Лина (@ellyz)25 июня 2015 18:00

@chupacabra, я сторонюсь обычно подобных историй, но я слышала очень много хороших отзывов о фильме) И я всё-таки стараюсь читать перед просмотром, если есть такая возможность)
А сочетание Хозенфельда и Шпильмана действительно необычное)

@chupacabra, хорошо, еще +1. Ты же знаешь, что такое я обязательно прочту, вопрос только когда?

З.Ы. после фильма читалось нормально?

@small_hatter26 июня 2015 0:38

Аргх. Вы разбудили мою совесть. Она мне уже давно говорила "Посмотррри фильм-пррррочитай книгу..." (да-да, именно голосом попугая) :)

@chupacabra26 июня 2015 1:09

@small_hatter, ну если интересует затронутая тема в книге и фильме, то послушайте совесть )))
а так, извините, честное слово, не хотела ее будить)) погладьте ее и пусть себе дальше сладко спит)
p.s. заинтересовали прям) а чего у вас совесть голосом пернатого общается?))

@small_hatter26 июня 2015 1:17

@chupacabra, Сугубо для привлечения моего внимания. :))

@chupacabra26 июня 2015 1:30

@small_hatter, надо будет своей такую идею подкинуть Х))

@liliyaiml Лілія Литвин 15 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Читая книгу меня все время не покидала одна и та же мысль, которую я прочла в конце книги, в дневнике немецкого капитана Вильма Хозенфельда: ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 июня 2015
#М1_4курс Который раз я начну свою рецензию с того, что посыплю свою голову пеплом: я не смотрела экранизацию этого произведения; я не знала, что сюжет ...Читать далее
@edsel 13 июля 2015
"Если придется погибнуть, лучше погибнуть в собственном доме." (с) Люди, которые прошли через войну, почти никогда не говорят о том, что они там видели. Если ...Читать далее