Рецензия на книгу Пианист. Варшавские дневники 1939-1945 от liliyaiml

написала рецензию15 мая 2015 23:45

#Тайные_сокровища_Ридли2
Читая книгу меня все время не покидала одна и та же мысль, которую я прочла в конце книги, в дневнике немецкого капитана Вильма Хозенфельда: "... не могу поверить, что Гитлеру это нужно, что есть немцы, которые отдают такие приказы. Существует только одно объяснение: это больные люди, сумасшедшие". Он как будто прочел мои мысли.

Это чем же так провинились несчастные евреи, что понесли такое нечеловеческое наказание. Хоть книга и не такая уж большая и нет в ней подробных сцен убийств, но достаточно одного конкретного предложения, чтобы повергнуть читателя в шок. Слезы наворачиваются на глаза практически постоянно. Убивали всех без разбора, находя причину и не ища ее. И если смерть наступала мгновенно, то это еще можно было считать счастьем. Ведь она непременно ожидала всех, но могла быть и мучительной. Людей уничтожали сотнями и лишь единицам удалось выжить. Каким то чудом, которое они сами никогда не могли осознать до конца своих дней.

Помню, что когда давно видела этот фильм. Он произвел на меня неизгладимое впечатление. Про существование книги узнала случайно на этом сайте и сразу кинулась читать. Теперь понимаю, что пересмотреть фильм пока не готова.

Книгу рекомендую. такие вещи из истории надо знать. Но морально надо подготовиться. Тем более, что описана эта история очевидцем, которому посчастливилось остаться в живых. И, между прочим, не последнюю роль в этом сыграл тоже немец. Так что нельзя судить всех одинаково.

@chupacabra 24 июня 2015
Возможно кто-то из вас видел фильм Романа Полански "Пианист", а кто-то другой слышал музыку в исполнении Владислава Шпильмана. Если нет, то тогда - советую, и ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 июня 2015
#М1_4курс Который раз я начну свою рецензию с того, что посыплю свою голову пеплом: я не смотрела экранизацию этого произведения; я не знала, что сюжет ...Читать далее
@edsel 13 июля 2015
"Если придется погибнуть, лучше погибнуть в собственном доме." (с) Люди, которые прошли через войну, почти никогда не говорят о том, что они там видели. Если ...Читать далее