Рецензия на книгу Моя сестра живет на каминной полке от 79501241298

написала рецензию28 июля 2016 17:49

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

Если честно, то прочитав название и аннотацию я ожидала немножко другое. Я не скажу, что разочаровалась, но и не скажу, что книга сильно зацепила. Что то по середине, даже мне самой не до конца понятно что именно.

В книге затронуты некоторые темы, которые неприятны, но, к великому сожалению, распространены в обществе.
Во-первых, это пьянство. Можно много и долго говорить об этой проблеме, но лично у меня не возникает такого желания. Я не оправдываю это пристрастие ничем. Ни тем, что семья развалилась, ни тем, что всё плохо, ни даже тем, что погиб ребёнок. На мой взгляд, бутылка не поможет, но наоборот сделает хуже.
Во-вторых, убеждения некоторых людей в том, что если один человек другой культуры плохой, то и все остальные такие же. Нет, нет и нет. Это никогда не было правдой. В книге речь идёт о мусульманах. Мол, раз одна их кучка оказалась террористами, то и остальные тоже.
В-третьих, проблема непрочности семьи. Да, понятно, что они понесли ужасную трагедию. Понятно, что это очень тяжело. Но всё же.. Есть и другие дети, которые тоже переживают это тяжёлое время, им тоже нужна поддержка. И не кого то, а именно родителей. На мой взгляд, семья в любом горе должна оставаться семьёй, и держаться друг за друга ещё сильнее, чем когда бы то ни было.

Мне понравилось, что автор нацелил читателя на эти проблемы, это хороший плюс книге. После прочтения остаётся почва для размышлений об этих вещах.

Но были и минусы. Их немного, и я их выделяю скорее из за своих предпочтений, чем из за того, что действительно где то нашла серьёзные недостатки. На мой взгляд, немножко мало слов. И повествование ведь идёт от лица ребёнка, но даже так чего то не хватает. Может просто я привыкла к словам, которые бьют прямо в цель, но тут, мне было мало. Допустим, в моменты, где можно было расплакаться, мне не хватило именно того наплыва эмоций, который окатывает тебя и заставляет рыдать. Здесь меня только всего-навсего кольнуло.
И было что то такое, даже не знаю, как правильно назвать, что то неправдоподобное. Что то, что не позволяло забыть о том, что это лишь выдумка, и постоянно напоминало, что этой истории не было.

Вот в общем то и все минусы, которые я для себя отметила. Да и они незначительны. А в общем и целом, книга мне понравилась. Советую читать

@vodoleika_89 24 февраля 2014
Здравствуйте! Эта книга одна из последних прочитанных мною книг, поэтому писать буду по свежим ощущениям. Читается книга на одном дыхании, простой язык изложения, по объему ...Читать далее
@avalon 22 марта 2014
Книга, одна из некоторых, которые давали мне большое понятие о жизни. Она дает представление о том, как поступать, что делать и какие ошибки стоит не ...Читать далее
@jenjjey Евгения Хван 12 июля 2014
Наверное, описать, что же я чувствовала, пока читала книгу, невозможно описать никакими словами. Герои получились настолько живыми, что я начала относиться к ним, как к ...Читать далее