Рецензия на книгу Ожерелье от AprilDay

написала рецензию30 июля 2016 11:55

Небольшая новелла "Ожерелье" проста сюжетом, но так невероятно глупо-трагична, что хочется рыдать о потерянных, изношенных бездарно жизнях, в том числе и о своей. Утерев слезы, начинаешь сводить дебет и кредит своего времени и достижений, изо всех сил жульничая в свою пользу, подводя итог.

Матильда Луазель - утонченная, красивая, изящная девушка, по нелепой случайности рожденная в семье бедного чиновника и за такого же мелкого чиновника вышедшая замуж. Ее мучает окружающее убожество, она физически страдает от просиженных стульев и вылинявших занавесок, от дешевой посуды и капустного супа на обед. Улучшений в материальном положении не предвидится.

Однажды мужу с трудом удается добыть для Матильды приглашение на министерский бал. Матильда рада, но хочет пойти на бал равной среди равных, она хочет блистать, быть первой красавицей. Для этого единственного выхода приходится основательно потрепать семейный бюджет. Муж стоически переносит потерю "заначки", все для любимой супруги, лишь бы она была счастлива.

Платье готово, но нужно оживить туалет еще и драгоценностями. У богатой подруги Матильда одалживает роскошное бриллиантовое ожерелье. Теперь все в порядке, Матильда с супругом едет на бал, и пока безропотный покорный муж терпеливо дремлет в салоне, разморенный теплом калориферов, Матильда упивается вниманием окружающих, настал ее звездный час.

Поехала бы она на бал, если бы знала, чем все закончится?

Рассказ поднимает огромное количество вопросов к самой себе. Он такой глубокий, что любой современный автор растянул бы его страниц на триста-четыреста. Мопассан сжато, точно, гениально рассказал о драме в пятнадцатиминутном рассказе. Это настоящий шедевр.

#доза_допинга

ох,интересно!нужно взять на заметку

Nyut Bary (@nyut)31 июля 2016 10:40

После ваших рецензий хочется Мопассана. беру на полку)

Иринка (@aprilday)31 июля 2016 15:30

@fkbcf, @nyut спасибо! Знаете, рассказ действительно небольшой, буквально пятнадцать минут. Так что в перерыве между большими книгами - самое то.

@deigrantz Ирина Орлова 29 августа 2016
Чисто случайно наткнулась на Литресе на этот рассказ. И после прочтения захотелось взять его для #флешмоб_О, потому что, несмотря на крохотный объем, говорить о нем ...Читать далее
@nightka Катерина 3 марта 2020
#Слизерин_К Очень люблю рассказы, в которых авторы кратко, но по существу передают глубокий смысл. Читала у Ги де Мопассана "Милый друг", который совсем мне не ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 15 апреля 2020
Хоть и небольшой, но очень занимательный рассказ с большой моралью. А точнее сразу с несколькими темами, которые раскрываются в столько коротком повествовании. Не смотря на ...Читать далее