Рецензия на книгу Кэрри от Wolf94

написала рецензию30 июля 2016 14:35

Дети не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания.
Я очень люблю творчество раннего Кинга. Есть какая-то особенная, психологическая давка, которая позволяет смотреть и параллельно восхищаться и ужасаться.

"Кэрри" - одна из любимых книг мастера ужасов. Почему же? Наверно я все же восхищаюсь стойкостью Кэрри. Да, она загнанный в угол ребенок, но все же она держалась до последнего. Жалко ли мне тех, кто погиб от сил - вообще нет. Так им и надо. Наверно, это звучит жестоко, но кто дал им дал такую власть? Почему люди бояться ставить на место таких тварей. Простите, но иначе их назвать не могу.

Маргарет Уайт - религиозная фанатичка. Думаю этим все сказано. Она считает свою дочь плодом греха. Ломает личность и полностью подчиняет ее себе. Хотя, я думаю, что где-то в глубине души, где-то очень далеко, она любит Кэрри. Да, она свихнулась на религиозной почве, но ведь она не задушила дочку как только родила, хотя могла бы.

Кэрри Уайт - загнанный ребенок. Ее с одной стороны окружает религиозная мамаша, а с другой социум. Она не может жить нормально. Я бы не сказала что она отталкивает, просто она отличается. Все это социально стадо, не принимает тех, кто отличается от них. Мне бесконечно жаль Кэрри и стыдно за других. Да, стыдно. Неужели внутри не появляется чувство, что поступают неправильно? Неужели нигде не колыхнулось сомнение? Почему никто особо не пытался помочь ей? Кэрри очень долго терпела. Я просто поражаюсь ее выдержкой. Если еще учитывать, что она практически не использовала свои силы, хотя могла бы. Но все же она до конца верила, что она могла бы быть как все, если бы не жестокий поступок, поставивший окончательную точку:
Кэрри по-прежнему сидела неподвижно, не реагируя на смех, прокатывающийся над ней, словно волны прибоя. Они все еще казались ей красивыми, в зале все еще царило очарование сказки, но сама она уже переступила границу сказочного мира, и окружение вдруг стало злым и враждебным. Теперь в этом мире её ждали одни лишь напасти. Они снова смеются над ней.
Сью Снелл - надо же, у кого-то устыдился своего поведения. И этот мысленный диалог между Сью и Кэрри... Очень тяжёлый.
(почему ты просто не оставила меня в покое)
(кэрри я)
(мама была бы жива я убила свою маму я хочу к ней о боже как больно грудь плечо о я хочу к маме)
(кэрри я)
Да, Кэрри отомстила очень ярко и жестоко. Но большинство заслужило это. Хотя у нее и сорвало крышу, но разве можно было ожидать иного финала? Повторюсь, она долгие годы была загнанной, теперь же она нашла путь избавления от оков.

Я бы дала эту книгу подросткам в школе, дабы они хоть поняли, что у таких загнанных людей тоже есть чувства.

@neveroff30 июля 2016 20:06

Думаете, что те подростки, кто привык "козлить" толпой, поймут что-то про чувства? сомневаюсь. Их реакция скорее "так это же не со мной"

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Это произведение первое из опубликованных произведений короля ужасов. Именно "Кэрри" принесла Кингу славу и признание. И это действительно очень глубокое произведение, показывающее весь внутренний мир ...Читать далее
@k_katerina_a 5 декабря 2013
Неповторимый роман «Короля ужасов» Стивена Кинга «Кэрри» заслужил большое внимание людей. Главная героиня одноименного романа полная и не приметная девушка, но она носит в себе ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Очень люблю творчество Стивена Кинга, в том числе роман "Кэрри". Суть книги отражает тяжелую действительность, люди дразнят и издеваются над тем, кто отличается от них. ...Читать далее