Рецензия на книгу Охотники за облаками от cereres

написала рецензию3 августа 2016 23:39

#доза_допинга (О)

Я всегда восхищалась мечтателями, фантазерами, людьми, которые не боятся отпустить свою фантазию в неведомые дали, спустить ее с поводка и с радостью воспринимать все, что она принесет, вернувшись из этого полета. Алекса Шерера, автора той книги, определенно можно отнести к этой категории свободных мечтателей. Мир, который он создал в этой книге, абсолютно поразителен!

Давайте немного оторвемся ото всего, что знаем об устройстве мира и представим такую ситуацию: привычный для нас мир разрушен, Земля разлетелась на множество кусочков и теперь люди живут на островах, «плавающих» над Солнцем. Одни островки расположены по ниже, другие по выше, а вокруг них зародилась уникальная фауна: летающие киты, медузы… это как море, только в небе. Основным ресурсом в этом новом мире стала вода, которую в основном добывают из облаков. Но облака это игривые, непостоянные создания, которые не так-то просто отловить, поэтому в новом мире появилась профессия охотников за облаками. Это люди, живущие на своих судах, они бороздят небесное пространство и привозят полученную из облаков воду людям. Их образ жизни сделал их отшельниками, а они сами только усугубили границу между собой и обычными людьми. Они рисуют на своих телах загадочные рисунки, проводят обряды, недоступные обычным людям.

Дженин, девочка принадлежащая роду охотников, по воле судьбы она оказывается в обычной школе, где встречает такого же обычного мальчика Кристьена. Она сразу очаровывает его, такая яркая, живая, от нее веет духом приключений, не то что от него самого. Кристьен пытается проникнуть в мир Дженин и ему это удается.

На обложке написано что это книга об авантюрах, дружбе и первой любви и все это правда. В книге поднимаются многие проблемы, знакомые каждому человеку. Герои мне понравились и их проблемы, горести и радости ненадолго стали моими. К этой части книги у меня нет претензий. На удивление меня несколько разочаровала фэнтезийная часть.

Как я уже говорила ранее, автор создал очень яркий и уникальный мир, молодой, живой и яркий. Но во время чтения книги сложилось ощущение, что он не раскрыл его полностью. Об этом мире можно было столько всего еще сказать, заглянуть еще за столько при открытых дверей, но автор не стал этого делать. Не знаю как вы, а я считаю, что так обращаться с новорожденными мирами нельзя, от этого и оценка не 10.

Надеюсь, что мне на моем книжном пути еще попадутся такие яркие и необычные миры.

Валерьян (@valeriana_root)4 августа 2016 10:39

Вот да. Как раз фентези и не хватило. Задумка просто шикарная, но воплощение как-то захромало. Хотя все-равно книжка милая)

Блин, даже мне стало очень интересно! А вторая часть не планируется? Может дальше автор мир этот раскроет

Ксюша (@cereres)4 августа 2016 11:26

@valeriana_root, милая это точно)) но если бы автор ещё чуть-чуть дожал фэнтезийную часть, какой бы крутой могла быть книга)

Ксюша (@cereres)4 августа 2016 11:27

@mariana, она очень необычная)) а про вторую часть ничего не слышала (((

Валерьян (@valeriana_root)4 августа 2016 11:34

@cereres, дааа. там вроде все не такое, но в то же время очень приземленное. Хотелось больше волшебства и необычностей) и легкости повествования

Хм, по аннотации и рецензии вертится у меня смутное ощущение, что я добавляла книгу в хотелки, но обложка была будто другая. Или у меня фантомные воспоминание, или у книги есть близнец на ридли (тут случается такое пока ещё, увы)

Ксюша (@cereres)4 августа 2016 11:57

@valeriana_root, эх, жаль что этот мир придумали не мы, и не нам им распоряжаться (((

Ксюша (@cereres)4 августа 2016 11:57

@nuta2019, ой, не думаю, что мог быть близнец, это в нас вроде первое издание)))

@cereres, здесь иногда попадаются версии с лп. Они могут носить иное название и импортную обложку...

Ксюша (@cereres)4 августа 2016 12:21

@nuta2019, аа, как все запутано)

Александра (@suuushi)5 августа 2016 12:07

Ууу, какая крутая задумка. Прям мимими.

Ксюша (@cereres)5 августа 2016 18:29

@suuushi, да) та еще прелесть) тебе должно понравиться)

@valeriana_root Валерьян 3 ноября 2015
Алекс Шерер создал новый, просто потрясающий мир. И если вы с ним еще не знакомы, то добро пожаловать... Однажды, наша планета взорвалась, и разбившись на ...Читать далее
@the_reader_ua Мария Качайкина 8 февраля 2016
Перед тем, как говорить о самой книжке, хочу привлечь внимание к левому нижнему углу обложки. Гениальная идея! Сразу понятно, кому читать, кому мимо проходить. Если ...Читать далее
@somnia_noctua Екатерина 29 апреля 2016
Когда ты живешь в небе, то единственным источник воды могут быть облака, которые ловят Охотники. Чтобы их найти, надо иметь сверхъестественное чутье, доверие и, наверное ...Читать далее