Рецензия на книгу Коллекционер от arisa

написала рецензию4 августа 2016 23:52

Я не могу сказать, что книга мне не понравилась, но и восхищаться ею тоже не могу. Очень странное чувство, мне очень тяжело её читать. И, возможно, я увидела вовсе не то, что автор хотел донести, я увидела своё и хочу этим поделиться.
Меня уже с первой страницы можно сказать затянуло в книгу, и я уже не могла остановиться её читать. Здесь нет длинных описаний природы, домов, что часто бывает в книгах, которые я обычно выбираю. И это меня порадовало. На самом деле я не ожидала, что книга с таким сюжетом перевернёт у меня всё внутри. В какой-то момент мне стало противно её читать, потому что в главной героине я стала местами узнавать себя. Думаю, практически каждый, кто читал эту книгу осуждает Калибана. Но меня во время чтения Миранда заставила себя просто ненавидеть. Её открытая неприязнь к мещанам, осуждение их образа жизни так мне знакомы. На её примере я поняла, как же глупо я выгляжу, когда пытаюсь до кого-то донести свои идеи, мысли о том, какой образ жизни должен быть у человека, что есть истинные ценности.
Мне было неприятно читать, как героиня говорила, что она относится к тем особенным людям. Это вовсе не так, это самое настоящее заблуждение.
И мне как читателю, кажется, что автор осуждает обоих героев. Калибана за его образ жизни, за то, как он мысленно принижает себя и в то же время возвышает, за счет того, что таким, как Миранда его не понять. Он боится сближаться с людьми, всегда такой настороженный, и похоже он болен, у него какое-то расстройство.
Но Миранда здорова (по крайней мере, психически здорова). Она говорит, что творцам простительно пить, курить, быть неразборчивым в половых связях(если так можно сказать). Меня просто тошнит от таких размышлений. Говорят, что в других мы ненавидим именно те черты характера, от которых больше всего сами хотим избавиться. И это так. Я вижу в Миранде часть себя, и мне это не нравится. Будто смотришь на себя со стороны.
Чтобы не вводить в заблуждение, скажу, что я не считаю такие возвышенные речи бесполезными. Просто если ты их заводишь, то ты должен спросить себя, а какое право ты имеешь осуждать других людей, ты такой же человек, как и они. Вместо того, чтобы одному человеку или группе людей пытаться что-то доказать, лучше идти поработать над собою, и уже своим примером показывать каким надо быть. Миранда говорит, что не любит людей, которые ничего не создают, но что она создала такого, чтобы так рассуждать! Множество средненьких картин не даёт ей право указывать людям на их недостатки, тем более в такой надменной форме, как она это делала.
Поэтому я решила изменить свои поведение и мысли, стать сильнее, умнее, идти вперёд, и если что-то доказывать, то на своём примере.
Всё, я высказалась, мне стало намного легче, для меня эта рецензия словно исповедь. Спасибо.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова.).

@tatiana_hlushak Татьяна Глушак 25 декабря 2013
С уверенностью могу сказать, что книгу Джона Фаулза «Коллекционер» читала с пребольшим удовольствием. Сразу скажу: любители happy-ендов и «сопливых» историй любви – проходите мимо. У ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Какие существуют границы у сумасшедшей, безумной любви? Прочитав эту книгу, я поняла, что границы почти незаметны, так далеки, за горизонтом. История начинается с того, что ...Читать далее
@anyatmlv 4 марта 2014
Из тех немногих книг, на которые хочется оставить рецензию, "Коллекционер" - самая неоднозначная и благодатная для рассуждений. После прочтения понимается, что все мы немного Калибаны, ...Читать далее