Рецензия на книгу Oh, Boy! от nota

написала рецензию5 августа 2016 13:01

"Тихий ангел пролетел над детьми Морлеван. Немой ангел горя."

Эта книга давно лежала в моих хотелках, а тут #флешмоб_О и откладывать её ещё дальше было бы глупо. Ранее уже написали, что книга добрая, весёлая и в тоже время тяжёлая и трагическая. С этим нельзя не согласиться. Когда переплетается сиротство, смертельная болезнь, избиения с чувством юмора, детской непосредственностью и позитивным мышлением книга становится неоднозначной для восприятия.

Перед прочтением чёрт меня дёрнул почитать в и-нете про эту книгу. Никогда почти так не делаю, а тут как чувствовала. Наткнулась я на разгромную статью о том, что книга эта одна сплошная пропаганда гомосексуализма. И приведены цитаты из книги, мол "смотрите как выхваляют гомосексуализм и как порочат традиционные семьи". И я этого не увидела. Главный гей книги - Барт - как был с самого начала не самой приятной особой, так в конце ею и остался. Да, он повзрослел (хочется на это надеяться), даже испытывает привязанность к детям как к своей семье, но отталкивающие черты в нём как были так и остались. В той же статье даже маленькой пятилетней девочке приписывали склонность к нетрадиционным отношениям. После прочтения книги хочется спросить одно: "Не, вы серьёзно?" Просто ребёнок реагирует как умеет. Она вообще безумно очаровательна, эта малышка. И все это замечают. "В генетической лотерее не всем везет. «Глаз голубенький, всем любенький» — это было про Венецию и Бартельми. А «Глаз карий — харя харей» — это про Моргану и Симеона." В общем, приводя именно эту цитату, автор статьи говорит об очернении других. А то, что как раз таки Моргана и Симеон гениальные и самые разумные в книге, автор решил не упоминать. Неужели для него так важна была именно внешняя составляющая человека? А как же душа? В общем, что-то я увлеклась с этой статьёй..слишком она меня зацепила.

Было очень больно читать о том, как проходит лечение Симеона. Я достаточно много читала книг с подобной проблемой, но тут даже общий позитивный стиль книги не помог. Места уделено мало, но так пронзительно. Ребёнок перенёс очень много горя и тут он просто минутно сдаётся. Не знаю кого как, а тут меня лично на слезу пробило.

"Oh, Boy!" это хорошая книга. И каждый в неё может найти то, что хочет. И пропаганду, и насилие, и любовь, и семейные ценности. Всё полностью зависит от вашего настроение, с которым вы подходите к ней.

@thunderrlizards Санечка 20 сентября 2014
Это - одна их тех легких и жизнеутверждающих книг, которых бесконечное множество. Она отвлекает, забавляет, с прямотой указывает на то, какой нелепой и горестной может ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 28 декабря 2014
#передайдругому Сталкиваясь с французской детской прозой, ошибочно ждёшь внутри себя того же эмоционального отклика, какой наступил во время чтения 35 кило надежды. Но... не сложилось ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 18 марта 2015
Еще одна книга настигла меня в рамках годового флешмоба. В первых двух я разочаровалась, поэтому к чтению этой приступала даже не с опаской, а с ...Читать далее