Мари-Од Мюрай

6 мая 1954 г.
Гавр, Франция

6 мая 1954 г. в городе Гавр, ставшим когда-то морскими воротами Франции родилась Мари-Од Мюрай. Отец писатель и мать, профессиональная журналистка, не оставили детям выбора. Мари-Од Мюрай впрочем, как и младшие, брат с сестрой, увлеклась литературой. Только старший брат пошел своим путем, но и он выбрал профессию, связанную с авторством и искусством. Он не пишет книг, но став композитором, пишет музыку.

Первая книга Мари-Од Мюрай «Oh, Boy!» была написана для взрослых, но все следующие свои произведения писательница посвящает детям и юношеству. За все годы Мари-Од Мюрай дала жизнь более 30 томам серьезных и смешных, иногда смешных до слез, очень разных и таких интересных произведений. Министерства образования сразу нескольких стран: Франции, Бельгии, Швейцарии и Канады включили в перечень рекомендованных для чтения в школе произведений многие повести и рассказы этой писательницы.

Мари-Од Мюрай замужем, живет и занимается творчеством в Орлеане. У самой писательницы трое детей, двое из них мальчики. В рамках Дней культуры Франции в России Мари-Од Мюрай несколько раз была гостьей в нашей стране.

Oh, Boy!
<p>— Я нарисовала около твоего имени три сердца, потому что я тебя вот как люблю: немножко, очень и безумно.</p>
Венеция
Oh, Boy!
<p>В генетической лотерее не всем везет. «Глаз голубенький, всем любенький» — это было про Венецию и Бартельми. А «Глаз карий — харя харей» — это про Моргану и Симеона.</p>
Oh, Boy!
<p>— Вы что, вообще не хотите нигде работать? — забеспокоилась соседка.</p> <p>— Ну почему же вообще нигде, — возразил Барт. — Просто мне надо, чтобы работа была не бей лежачего. Например, испытывать компьютерные игры.</p> <p>Он подумал и предусмотрительно добавил:</p> <p>— На полставки.м</p>
Эме, Барт
Oh, Boy!
<p>А может, это и хорошо, что у нее нет ни детей, ни братьев, ни сестер. Плитка шоколада - тут хоть сразу видно, где начало, где конец; а семейные дела...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Oh, Boy!
<p>— Мы все очень рады, — сдержанно сказал он.<br />И ушел, чтобы уединиться у себя в кабинете. Радость переполняла его, даже слезы наворачивались на глаза. Это было глупо. Так ликовать… Но это ведь была и его победа. Победа над смертью. Возможно, у этой победы не было завтра. Но сегодня, сегодня… Позволив себе наконец расслабиться, Никола прикрыл глаза и вздохнул:<br />— Oh, boy…</p>
'Oh, boy!", Мари Од-Мюрай
Добавил: id252762859

написала рецензию5 августа 2016 13:01
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

"Тихий ангел пролетел над детьми Морлеван. Немой ангел горя."

Эта книга давно лежала в моих хотелках, а тут #флешмоб_О и откладывать её ещё дальше было бы глупо. Ранее уже написали, что книга добрая, весёлая и в тоже время тяжёлая и трагическая. С этим нельзя не согласиться. Когда переплетается сиротство, смертельная болезнь, избиения с чувством юмора, детской непосредственностью и позитивным мышлением книга становится неоднозначной для восприятия.

Перед прочтением чёрт меня дёрнул почитать в и-нете про эту книгу. Никогда почти так не делаю, а тут как чувствовала. Наткнулась я на разгромную статью о том, что книга эта одна сплошная пропаганда гомосексуализма. И приведены цитаты из книги, мол "смотрите как выхваляют гомосексуализм и как порочат традиционные семьи". И я этого не увидела. Главный гей книги - Барт - как был с самого начала не самой приятной особой, так в конце ею и остался. Да, он повзрослел (хочется на это надеяться), даже испытывает привязанность к детям как к своей семье, но отталкивающие черты в нём как были так и остались. В той же статье даже маленькой пятилетней девочке приписывали склонность к нетрадиционным отношениям. После прочтения книги хочется спросить одно: "Не, вы серьёзно?" Просто ребёнок реагирует как умеет. Она вообще безумно очаровательна, эта малышка. И все это замечают. "В генетической лотерее не всем везет. «Глаз голубенький, всем любенький» — это было про Венецию и Бартельми. А «Глаз карий — харя харей» — это про Моргану и Симеона." В общем, приводя именно эту цитату, автор статьи говорит об очернении других. А то, что как раз таки Моргана и Симеон гениальные и самые разумные в книге, автор решил не упоминать. Неужели для него так важна была именно внешняя составляющая человека? А как же душа? В общем, что-то я увлеклась с этой статьёй..слишком она меня зацепила.

Было очень больно читать о том, как проходит лечение Симеона. Я достаточно много читала книг с подобной проблемой, но тут даже общий позитивный стиль книги не помог. Места уделено мало, но так пронзительно. Ребёнок перенёс очень много горя и тут он просто минутно сдаётся. Не знаю кого как, а тут меня лично на слезу пробило.

"Oh, Boy!" это хорошая книга. И каждый в неё может найти то, что хочет. И пропаганду, и насилие, и любовь, и семейные ценности. Всё полностью зависит от вашего настроение, с которым вы подходите к ней.

написала рецензию4 мая 2016 18:49
УмникМари-Од Мюрай

После книги «Oh, Boy!» я решила продолжить знакомство с автором. Итак, «Умник».

Умник - это слабоумный парень, который живёт со своим младшим братом. Мамы у них нет, а отец отказался от больного сына, сдав его в лечебницу. Старший брат забрал Умника, и теперь пытается наладить свою и его жизнь. В книге нет чудесного исцеления или каких-то ситуаций, открывающих глаза на мир. Зато в книге есть взгляд на мир глазами умственно отсталого. Умник по-другому смотрит на всё, он относится ко всему с детской непосредственностью и наивностью. Иногда полезно увидеть мир глазами таких людей, чтобы понять, как они выживают среди обычных людей.

Чему учит книга?

Во-первых, уметь сопереживать даже чужим людям. Уметь проникнуться проблемой другого человека, попытаться понять его, и главное, иметь огромное желание помогать.

Во-вторых, не бояться людей с отклонениями. С ними можно спокойно дружить, они способны сопереживать, помогать, общаться. Просто нужно найти подход и суметь понять их мир.

В-третьих, уметь быть терпеливыми. Это самое важное качество при общении с «не такими людьми как все». Потому что, общаясь с ними, придётся выслушать столько бредовых мыслей и детских капризов, что без терпения тут не обойтись.

А ещё в книге много любви и дружбы.

P.S. Жутко раздражал месье Крокроль, ни одной ситуации без него. Даже в названии каждой главы упоминается этот кролик. Это и повлияло на занижение оценки (так бы поставила 8 баллов). Видимо, я не всё поняла…

#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова

Соня (@skantor)4 мая 2016 19:00

Спасибо за рецензию, забираю книгу в "хотелки".
Что это за кролик такой, который упоминается в каждой главе?

@SKantor, кролик - это игрушка, которую этот умственно отсталый парень таскал повсюду с собой и разговаривал с ним. Этот кролик будто его командир, и именно это и раздражало

Соня (@skantor)4 мая 2016 20:25

@katya, спасибо за разъяснение. Думаю мне будет интересно почитать.

написала рецензию4 мая 2016 11:13
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

Сначала книга "Oh, Boy!" показалась мне странной, но через 30 страниц я уже любила каждого героя! Эти дети - невероятны! Пусть у каждого в семье будет такая сплоченность как у них. Книгу стоит читать как детям, так и взрослым, она оставляет какое-то приятное ощущение после прочтения.

Три ребёнка, одна судьба на троих. Отец бросил, мама покончила жизнь самоубийством "выпив сортирного крота", а детям всего лишь 5, 8 и 14 лет. И всех троих отправили в интернат. Их судьба от них не зависит, за них все решат социальные работники… Но как можно решать за кого-то такие серьёзные вещи! Теперь им нужно найти дом, иначе они останутся жить в интернате. Как найти опекуна, который согласился бы взять сразу троих? Сложная ситуация, из которой детишкам предстоит выпутаться. Получится у них остаться вместе или нет, узнаете из книги.

Эта книга о мужестве и раннем взрослели, о взаимопомощи, смерти, неизлечимой болезни. О том, как может поменять человек буквально за месяц, если в его жизни появляется ответственность за детей. Очень тонко и понятно описаны герои, невозможно остаться равнодушным ни к одному из них, хотя, в большинстве случаев, я уверена, всех покоряет маленькая Венеция))

P.S. Любопытно, что в книге нет 13 главы.

написала рецензию22 сентября 2015 16:48
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

Чудесная книга. Ох, чудесная! Разнообразная, охватывающая обширное количество тем, серьезных или не очень. Некоторые из них оказываются вполне нестандартными для детско-подростковой тематики, но после прочтения понимаешь, насколько важно проговаривать их с ребенком. Особенно в наше время, когда дети очень быстро оказываются вовлечены во взрослый мир.

В центре сюжета семья из трех человек: старший брат и две сестры. Родители в этой семье отсутствуют: мама покончила с собой, оставив детей одних. Ребятишки остаются совсем одни, и вынуждены защищаться от агрессивного внешнего мира, всеми силами пытающегося их разделить.

Книга очень и очень драматичная и тяжелая, от чрезмерной депрессивности ее спасает только отменное чувство юмора автора. Конец дико растрогал, до настоящих таких и ощутимых слез, слишком сильным оказалось чувство волнения за деток.

написала рецензию21 сентября 2015 23:35
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

На странице представлена биография автора Мари-Од Мюрай, который родился 06.05.1954 в Гавр, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мари-Од Мюрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мари-Од Мюрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Oh, Boy!, Голландский без проблем, Умник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мари-Од Мюрай.