Мари-Од Мюрай

6 мая 1954 г.
Гавр, Франция

6 мая 1954 г. в городе Гавр, ставшим когда-то морскими воротами Франции родилась Мари-Од Мюрай. Отец писатель и мать, профессиональная журналистка, не оставили детям выбора. Мари-Од Мюрай впрочем, как и младшие, брат с сестрой, увлеклась литературой. Только старший брат пошел своим путем, но и он выбрал профессию, связанную с авторством и искусством. Он не пишет книг, но став композитором, пишет музыку.

Первая книга Мари-Од Мюрай «Oh, Boy!» была написана для взрослых, но все следующие свои произведения писательница посвящает детям и юношеству. За все годы Мари-Од Мюрай дала жизнь более 30 томам серьезных и смешных, иногда смешных до слез, очень разных и таких интересных произведений. Министерства образования сразу нескольких стран: Франции, Бельгии, Швейцарии и Канады включили в перечень рекомендованных для чтения в школе произведений многие повести и рассказы этой писательницы.

Мари-Од Мюрай замужем, живет и занимается творчеством в Орлеане. У самой писательницы трое детей, двое из них мальчики. В рамках Дней культуры Франции в России Мари-Од Мюрай несколько раз была гостьей в нашей стране.

Oh, Boy!
<p>— Я нарисовала около твоего имени три сердца, потому что я тебя вот как люблю: немножко, очень и безумно.</p>
Венеция
Oh, Boy!
<p>В генетической лотерее не всем везет. «Глаз голубенький, всем любенький» — это было про Венецию и Бартельми. А «Глаз карий — харя харей» — это про Моргану и Симеона.</p>
Oh, Boy!
<p>— Вы что, вообще не хотите нигде работать? — забеспокоилась соседка.</p> <p>— Ну почему же вообще нигде, — возразил Барт. — Просто мне надо, чтобы работа была не бей лежачего. Например, испытывать компьютерные игры.</p> <p>Он подумал и предусмотрительно добавил:</p> <p>— На полставки.м</p>
Эме, Барт
Oh, Boy!
<p>А может, это и хорошо, что у нее нет ни детей, ни братьев, ни сестер. Плитка шоколада - тут хоть сразу видно, где начало, где конец; а семейные дела...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Oh, Boy!
<p>— Мы все очень рады, — сдержанно сказал он.<br />И ушел, чтобы уединиться у себя в кабинете. Радость переполняла его, даже слезы наворачивались на глаза. Это было глупо. Так ликовать… Но это ведь была и его победа. Победа над смертью. Возможно, у этой победы не было завтра. Но сегодня, сегодня… Позволив себе наконец расслабиться, Никола прикрыл глаза и вздохнул:<br />— Oh, boy…</p>
'Oh, boy!", Мари Од-Мюрай
Добавил: id252762859

написала рецензию13 июня 2018 4:33
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

#свояигра (Детская книга 20)

«– Дадим еще одну клятву,  – решил он.
– Что нас не разлучат?  – спросила Венеция.
– Что мы не захотим, чтобы нас разлучали.
Симеон выставил кулак и сказал:
– Морлеван или смерть»

Очень-очень-очень милая история. Про отважных детей, потерявшихся взрослых и хороших врачей. Но обо всем по порядку.

Жила-была семья Морлеванов: мама, папа и трое детей. В одно мгновение родителей не стало – мама покончила с жизнью, а отец исчез. Симеон, Моргана и Венеция остались одни. Хотя почему одни? Они решили всегда быть вместе, ведь они семья. И тут начинается самое интересное – поиски родственников, которые не оставят их в приюте. Появился старший брат Бартельми и его сестра Жозианна, и началось перетягивание каната: кто же возьмёт на себя опеку троих детей? Особенно если один из них смертельно болен?

Книга была бы очень печальной, если бы не юмор, с которым она написана. Все шуточки, приколы заставляли меня улыбаться на протяжении всей книги. Дети, которые взяли в руки свою судьбу и направляли взрослых, заслуживают глубокого уважения. Думаю, книга не совсем детская, скорее для подростков, так как там затрагиваются темы и насилия, и гомосексуализма, и смерти. Но я бы прочла эту книгу ещё раз в тот момент, когда мне будет тяжело, чтобы набраться силы и мужества у трёх детей.

«Я нарисовала около твоего имени три сердца, потому что я тебя вот как люблю: немножко, очень и безумно»

написала рецензию11 июня 2018 21:39

#зло1_2курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018 (8.Книга, которая научила вас чему-то).

Очаровательная книжица. Просто прелесть, ну правда. Особенно в начале - так меня умиляла. Вообще, когда про детей читаешь, почти всегда так мило становится (если это не Повелитель мух, конечно).

Черити особенный ребенок. Несмотря на то, что воспитание ей дали самое обыкновенное и правильное для того времени, сама она не совсем обычная девочка. Не получая должного внимания со стороны родителей она создала собственную вселенную в своей детской, где общалась с няней Табитой и своим зверинцем, который понимала больше, чем людей. С самого детства возилась с крысами, ежами, кроликами, лягушками, птичками. Со всеми, с кем придется, и получала от этого большое удовольствие. Более того становилась настоящим маленьким ученым, исследуя плесень и этих самых животных. Какие только детские забавы не преследуют нас в 6 лет. Но Черити взрослела, а увлечения не менялись. Она даже стала неким разочарованием для родителей - какой ужас, в семье девочка, а играть и петь совершенно не умеет.

Родители представлены здесь совершенно типично: счастье дочери их абсолютно не интересует, важно лишь то, чтобы она вышла замуж за богатого, причем чтобы деньги были заработаны не работой и трудом, а, например, в следствие оставленного наследства. А уж любит он ее, любит ли его она, есть ли счастье - это все ерунда, незначительно.

Не самое лучшее чувство, когда все вокруг считают тебя чудаковатой, нездоровой, некрасивой, неуклюжей девушкой, которая все-то возится с сумасшедшим зверинцем и абсолютно не умеет крутиться в светском обществе. Но главное здесь то, что Черри это нисколько не помешало найти себя. Наперекор всем словам, насмешкам и общественным запретам она стала тем, кем действительно хотела стать. Занялась своим любимым делом и тем самым обрела счастье, настоящее, непохожее на счастье девушек своего времени. Думаю, именно этому и учит произведение - слушай себя, свое сердце и занимайся тем, к чему лежит душа.

Концовка с любовным вплетением никак не помешала, а пришлась очень даже кстати. Не будь этой части, я бы почувствовала, что книга не совсем завершена. А так прям все зашло, мне понравилось.

написала рецензию10 июня 2018 19:11
Мисс ЧеритиМари-Од Мюрай

Совсем не понимаю, что со мной не так. А уж когда прочитала сплошь положительные отзывы на книгу, чет совсем приуныла. И чем дальше, по мере взросления любопытной девчушки, становилось скучнее и скучнее.
Если еще 1/3 забавляли дневниковый юмор и любознательность Черити, то вот дальше скука все больше и больше завладевала мои сознанием. Появление родственников, знакомых не только не вносило новых эмоций, а утомляло.
Моментами, ловила себя на том, что не только и не столько читаю, сколько разглядываю иллюстрации. Это второй и самый огромный плюс в книге.
Начало, когда совсем маленькая Черити, начинает интересоваться и познавать окружающий мир, методом проб и ошибок, напомнило другую книгу Моя семья и другие звери. Только, если в «моей семье» это настолько живо и завораживающе, там действительно чувствовался интерес наблюдать, изучать, то вот в этой мне было жаль животных, которых девочка выпрашивала и уносила к себе в комнату, давала им имена, а потом их съедали((
Вот возможно это меня и отпугнуло.

Не понимаю куда смотрели родители. Папаше жена докладывала о дочке – сегодня Черити 7, 8, 9 лет и т.д. А девочка росла и боялась и стеснялась поднять глаза на взрослых. Ей было проще и интереснее с животными. Печалька(

Няня Табита, это вообще отдельная песня. Где бы поддержать ребенка, успокоить, поддержать, рассказывает страшилки на ночь.
Удивляюсь, как после всего, Черити смогла не только не потерять, но и обрести себя. Найти занятие по душе.

Любовь, если исходить из настроения книги в целом (которого я не поняла), конфетная приторность. Хотя это отличная противоположность усиленной темы смерти, так почему бы не усилить любовь и жизнь.

У меня все. Пошла готовить корзинку под тухлые яйца и помидоры))
#Добро1_2курс ("И сердце бьется в упоенье ..."-доп)

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2018 21:18

Никаких помидоров и яйц! так интереснее, когда впечатления разные)

написала рецензию4 июня 2018 20:40
Мисс ЧеритиМари-Од Мюрай

Очаровывающая с первых мгновений история о маленькой Черити, которая совсем не похожа на своих сверстниц. Любознательная, непосредственная – страница за страницей мы будем взрослеть и учиться рядом с ней. Хоть книгу и относят к детской литературе, читать её можно во взрослом возрасте и с огромным удовольствием – здесь найдется упоминание о многих вещах и вопросах, которые очень часто беспокоят человека. Книга невероятно живая: то добрая и ироничная, то наполнена одиночеством и печалью. Слог очень приятный, отрываться от чтения невероятно тяжело. Изумительный английский юмор, необычная история и, конечно же, великолепные герои (все, все, все).
Очень много размышлений о том, какой должна быть женщина по общим понятиям того времени и как ей необходимо себя вести. Конечно же, Черити – это антоним всех этих размышлений, будущая «старая дева», «сумасшедшая». С последним если и соглашаться, то только отчасти, ведь не каждая девушка заводила у себя маленький зверинец и трепетно ухаживала за каждым обитателем, предпочитая общество зверушек людскому, но меня это больше располагает, а не отталкивает, так же как располагает и её неумение играть и петь отчего-то. К слову, не только о своём зверинце заботиться Черити – гувернантка, няня, «шалопай»… Никого нельзя оставлять в беде одного.
И, конечно же, это роман ещё и о любви – по расчету и настоящей, мимолетной и серьёзной. Здесь увидишь и детские влюблённости, перекочевавшие в юношескую любовь, и расчетливые браки, где после свадьбы не всегда эти расчёты помогают, и счастливые пары, где через назло фантастическим «вопреки» все закончилось хорошо.
Отдельно хочу пожелать почитать книгу не на электронном носителе, как я, а в бумаге – уж очень иллюстрации запали в душу, хотя всё же это не акварели из книги.

#зло1_2курс

#зло_не_дремлет

@loki, нет, но когда читала о самой книге узнала, что прообразом мисс Черити послужила как раз детская писательница и художник Беатрис Поттер.

@loki7 июня 2018 17:22

@oxnaxy, а не возникло желания почитать ее книги после этой?

@loki, конечно возникло! Но уже только после академии. Хотя у самой Поттер, насколько я поняла, все не так радостно сложилось.

написала рецензию7 июня 2018 12:00
Мисс ЧеритиМари-Од Мюрай

Прелестная книга, и почему я так долго к ней подбиралась. Не просто читала, а наслаждалась. Увлекательная история, умнейшая девчушка, вкусный слог и иллюстрации, очень вкусная конфетка.

Черити Тиддлер вызывает любопытство и слегка пугает, неординарная девочка. Ее постоянно окружает различная живность, каких только питомцев у нее не было – кролики, мышки, жабы, ежик и даже ворон. У девочки нет сестер и братьев, нет друзей, родители не сильно интересуются ее жизнью, а нянюшка рассказывает жуткие и пугающие истории. Всю любовь девочка переносит на своих любимчиков.

Она все время чем-то увлечена, ей все интересно и любопытно. Мать сетует, что Черити не красавица, а из-за ее странных увлечений никто и замуж не возьмет. И так уже ходит слава, что девочка странная. Но Черити слушает свое сердце, горит своим делом и в результате на свет появляются прекрасные детские книги, которые завоевали сердца многих малышей и взрослых.

#книжные_жирушки

На странице представлена биография автора Мари-Од Мюрай, который родился 06.05.1954 в Гавр, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мари-Од Мюрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мари-Од Мюрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мисс Черити, Голландский без проблем, Oh, Boy!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мари-Од Мюрай.