Мари-Од Мюрай

6 мая 1954 г.
Гавр, Франция

6 мая 1954 г. в городе Гавр, ставшим когда-то морскими воротами Франции родилась Мари-Од Мюрай. Отец писатель и мать, профессиональная журналистка, не оставили детям выбора. Мари-Од Мюрай впрочем, как и младшие, брат с сестрой, увлеклась литературой. Только старший брат пошел своим путем, но и он выбрал профессию, связанную с авторством и искусством. Он не пишет книг, но став композитором, пишет музыку.

Первая книга Мари-Од Мюрай «Oh, Boy!» была написана для взрослых, но все следующие свои произведения писательница посвящает детям и юношеству. За все годы Мари-Од Мюрай дала жизнь более 30 томам серьезных и смешных, иногда смешных до слез, очень разных и таких интересных произведений. Министерства образования сразу нескольких стран: Франции, Бельгии, Швейцарии и Канады включили в перечень рекомендованных для чтения в школе произведений многие повести и рассказы этой писательницы.

Мари-Од Мюрай замужем, живет и занимается творчеством в Орлеане. У самой писательницы трое детей, двое из них мальчики. В рамках Дней культуры Франции в России Мари-Од Мюрай несколько раз была гостьей в нашей стране.

Oh, Boy!
<p>— Я нарисовала около твоего имени три сердца, потому что я тебя вот как люблю: немножко, очень и безумно.</p>
Венеция
Oh, Boy!
<p>В генетической лотерее не всем везет. «Глаз голубенький, всем любенький» — это было про Венецию и Бартельми. А «Глаз карий — харя харей» — это про Моргану и Симеона.</p>
Oh, Boy!
<p>— Вы что, вообще не хотите нигде работать? — забеспокоилась соседка.</p> <p>— Ну почему же вообще нигде, — возразил Барт. — Просто мне надо, чтобы работа была не бей лежачего. Например, испытывать компьютерные игры.</p> <p>Он подумал и предусмотрительно добавил:</p> <p>— На полставки.м</p>
Эме, Барт
Oh, Boy!
<p>А может, это и хорошо, что у нее нет ни детей, ни братьев, ни сестер. Плитка шоколада - тут хоть сразу видно, где начало, где конец; а семейные дела...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Oh, Boy!
<p>— Мы все очень рады, — сдержанно сказал он.<br />И ушел, чтобы уединиться у себя в кабинете. Радость переполняла его, даже слезы наворачивались на глаза. Это было глупо. Так ликовать… Но это ведь была и его победа. Победа над смертью. Возможно, у этой победы не было завтра. Но сегодня, сегодня… Позволив себе наконец расслабиться, Никола прикрыл глаза и вздохнул:<br />— Oh, boy…</p>
'Oh, boy!", Мари Од-Мюрай
Добавил: id252762859

написала рецензию22 января 2018 20:09
УмникМари-Од Мюрай

#Ш1_2курс

"В его мир нельзя было войти без приглашения"

Книга о дружбе, взаимопонимании, сострадании, терпении и многом другом.

Клеберу семнадцать лет и он как раз перешёл в выпускной класс. Мать давно умерла, старший брат - он же Умник, умственно застрял в возрасте трёх лет, а отец нашёл себе молоденькую жену, которая забеременела и, глядя на Умника, уж очень боится, что ребёнок родится с отклонениями. Именно поэтому Умника отправляют в интернат для умственно отсталых и плевать они хотели, что ему там очень плохо. Только Клеберу не плевать. Он готов уделить часть своей жизни на заботу о старшем брате. И вот они с чемоданами отправляются на поиски нового жилья. Клебер, Умник и месье Крокроль. И нечего тут утаивать, жильё они найдут, а вместе с ним обретут новую семью.

Герои книги мне показались такими живыми. Вот словно не книгу прочитала, а познакомилась с ними лично. Ну или как минимум посмотрела отличный фильм. Каждый персонаж обрёл свой образ в моей голове и каждый стал родным. У них в жизни что-то происходит, а я уже рядом. Готова выслушать и помочь советом. И не важно, проблемы это с личной жизнью или пропажа этого, порой бесящего, плюшевого кролика. Ага, того, чьё имя заканчивается на -оль. Крокроль. Месье Крокроль!

От книги не стоит ждать того, что Умник к финалу волшебным образом исцелится. Этого не будет. Но зато читатели поймут, что абсолютно к любому человеку можно найти подход. Даже если это трёхлетний мальчик, застрявший в теле взрослого парня.

Несколько раз во время чтения я была поражена репликами Умника. Говорят же, что дети всё видят и понимают. Иногда даже больше, чем взрослые. Так и Умник. Он ещё раскроет глаза своим новым друзьям.

В общем, вы наверняка уже поняли, что книга произвела на меня огромное впечатление. Безоговорочно советую!

@don_passoa23 января 2018 14:52

@marty_murr, да. Но книга все-таки лучше. Когда смотришь экранизацию, полезно вспоминать про глазок кинокамеры, монтажный стол, ножницы, присутствие посторонних при съемке самых интимных сцен, и проч., и проч. Музыка кино часто используется для того. чтобы не только управлять эмоциями зрителя, но и эффективно продавать "картинку". Другое дело - ты,
раскрытая книга и тишина. В чтении больше сотворчества. Это - менее зашоренное хобби

@don_Passoa, добавлю себе. Фильм кстати смотрела, давненько, и он невероятно сильный.

@don_passoa24 января 2018 13:20

@marty_murr, хорошего дня! Надеюсь, не пожалеете. Я имел в виду под резонером Джона Гивингза (John Givings), сына соседки ГГ миссис Givings. (Хотя я люблю киномузыку, мне вдруг пришло в голову, что это, в сущности, разновидность консервантов, которыми нас пичкает киноиндустрия, - столь же неоднозначная, как и "законсервированный" смех (taped-in laughter). Нами нещадно маниплируют: я смотрю кино и одновременно слушаю музыку. На глаза наворачиваются слезы (или какой иной "процесс начинается" внутри), и мне кажется, я живу и всё хорошо.)

написала рецензию20 января 2018 12:44
УмникМари-Од Мюрай

#Ш1_2курс
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

«…Не великая наука - подавать другому руку,
Защищая от неистовства Творца…»

Вот вам и подростковая литература, от которой наворачиваются слёзы.
Если бы можно было смешать фильм «Человек дождя» и сериал «Элен и ребята», то получилась бы именно эта книга, точнее её экранизация.
Тема жизни с людьми, у которых есть какие-либо отклонения, особенно отклонения психические – в принципе не может быть веселой и легкой. А тут всё усугубляется тем, что ответственность за такого человека ложится на хрупкие плечи его 17-летнего брата, который ещё сам в этом мире слаб и беззащитен как одуванчик. К тому же у него вполне нормальные юношеские дела и потребности - поиск жилья, учеба, девчонки. И во всем этом полная неразбериха. Но парня очень правильно воспитала мать: в какой-то мере посредством религии, а в бОльшей степени вложив бесконечную любовь и терпимость к ближнему. Это же какая душевная сила и чистота должна быть в молодом человеке, чтобы преодолевать стеснение, нетактичные взгляды и вопросы, обидные высказывания и продолжать опекать своего неполноценного брата. Эта неотступная любовь и помогает ему найти настоящих хороших друзей-соседей и достойную девушку для себя. Молодая кампания ведет себя по-разному – веселятся, ругаются, влюбляются, раздражаются от нелепых поступков и высказываний Умника. Но, как и положено в этом возрасте, каждый из них незаметно для себя проявляет свои моральные ориентиры, одновременно воспитывает ближнего и учится у него, и в обычных будничных проблемах пробует свои силы, силы душевные прежде всего. И, таким образом, все поддерживают главного героя в его непростом выборе.
Тяжелую тему спасают сериальные молодежные препирательства, ругань старого соседа и несколько любовных линий.
Книга однозначно вызывает эмоции и оставляет длинное послевкусие светлой печали.

Даша Моцкене (@elloissa)22 января 2018 4:22

Третий и последний из обязательных экзаменов сдан!!! Поздравляю со столь ранним закрытием сессии! Ты - умничка!

написала рецензию7 сентября 2017 17:26
Мисс ЧеритиМари-Од Мюрай

Очень милая, необычайно трогательная и т. д. и т. п. В общем, книжка мне понравилась, то есть, она однозначно нравилась мне поначалу, пока я не сообразила, что маленькая мисс Черити Тиддлер – это не кто иная, как Беатрис Поттер. И вот тут меня начали раздирать противоречия. С одной стороны, всё та же «очень милая, необычайно трогательная и т. д. и т. п.», о девочке, живущей в викторианской Англии отнюдь не по викторианским канонам, рисующая грибы вместо букетиков, водящая дружбу с животными вместо кузин и (Обожемой!) зарабатывающая деньги.

С другой же стороны … Я, конечно, могу понять писательницу, вдохновившуюся историей знаменитой сказочницы, но! Не знай я ничегошеньки о биографии Беатрис Поттер, эта книжка привела бы меня в полный и безоговорочный восторг, но! Но! Я просто не могу отбросить мысль о том, что есть во всём этом и некая доля неуважения к жизни замечательной женщины. Мне активно не нравится идея сочинять художественную книжку на основе биографии реально жившего человека и перемешивать произвольно факты с вымыслом. Особенно принимая во внимание, что это была за женщина. Не совсем безгрешная, разумеется, но …

написала рецензию5 апреля 2017 16:38
Мисс ЧеритиМари-Од Мюрай

Я большая поклонница творчества Беатрикс Поттер и поэтому не могла пройти мимо книги, автор, которой вдохновлялся жизнью известной писательницы. История разворачивается во второй половине девятнадцатого века, когда единственным уделом девушек был удачный брак. Маленькая мисс Черити Тиддлер с детства питала интерес к природе, поэтому её комната больше походила на зверинец: ежи, кролики, жабы, мыши – и это далеко не полный список её четвероногих друзей. Но по злому року четвероногие любимцы так и норовили покинуть мисс, оправившись в мир иной. Например, один из ежей выбросился в окно, приревновав девочку к кролику. Кроме родителей общество маленькой мисс составляла няня Таббита, которая просто обожала рассказывать страшные истории и утверждать, что в её подопечной живет как минимум парочка демонов.
Мисс Тиддлер росла, а вместе с ней росли и опасения матери относительно замужества дочери. Ну, кому нужна жена, которая читать своему зверинцу Шекспира и пишет детские книги, ведь заниматься беллетристикой ужасно неприлично. Да и найти хорошего жениха не так просто, он не в коем случае не должен работать, это тоже ужасно неприлично.
На протяжении всей книги мы наблюдаем за становлением героини, как она проносить детские увлечения через года, обретает финансовую независимость и личное счастье. Любовная линия, ненавязчиво тянется на протяжении всей книги, но буквально со второй встречи героев понимаешь, что они просто должны быть вместе.
14. Книжная новинка 2016-2017
#БК_2017

написала рецензию5 апреля 2017 12:03
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

Жила была чуднáя семья, с редкой во Франции фамилией, Морлеван. Но однажды из всей семьи остались только дети, старший брат и две его сестры. Которые дают клятву "Морлеван или смерть" что они всегда будут вместе и никто их не разлучит но как обычно это бывает обещания детства остаются в детстве.
Детей отправляют в приют и судья начинает искать родственников которые могут приютить бедных сироток. Все дети мне понравились но любимицей была конечно Венеция. Хотя ее брать Симеон, очень умный парень как и Моргана, которая во всем подражала брату.
Распри из-за детей разыгрываются нешуточные, при этом взрослые совсем не думали о бедных детях, какого им сейчас. Что нелегко бедному Симеону, знающему больше чем все думают. Моргане. незаметной тени своего брата. И маленькой Венеции которая любит всех и не понимает почему нельзя просто жить всем Морлеванам вместе.
Книга грустная но читается на одном вдохе. Сила духа и вера в будущее все победит.

На странице представлена биография автора Мари-Од Мюрай, который родился 06.05.1954 в Гавр, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мари-Од Мюрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мари-Од Мюрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мисс Черити, Голландский без проблем, Oh, Boy!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мари-Од Мюрай.