Oh, Boy!

2006

Известная французская писательница Мари-Од-Мюрай опубликовала несколько подростковых романов, ее бестселлер «Oh, boy!» был удостоен ряда литературных премий. После трагического самоубийства матери, трое ее детей, Симеон (14 лет), Морган (8 лет) и Венеция (5 лет) поклялись, что никогда не расстанутся друг с другом. Чтобы избежать участи разных детских домов, они отправляются в путешествие, в поисках других членов семьи, которые могли бы стать их опекунами. Смогут ли дети сдержать свою клятву? Найдут ли они родственников? Какие испытания их ждут впереди?

В этом необычном рассказе, автор повествует о таких сложных темах, как смерть, болезни, страдания и смешанные семьи, которые волнуют сегодняшних подростков. Мари-Од-Мюрай дает читателям живую галерею портретов и описывает многие события с хорошим чувством юмора. Книга, полна тонких и занимательных персонажей. Произведение приглашает подростков к диалогу с родителями и поможет им найти ответы на непростые вопросы.

Купить книгу Oh, Boy!, Мари-Од Мюрай

<p>— Я нарисовала около твоего имени три сердца, потому что я тебя вот как люблю: немножко, очень и безумно.</p>
Венеция
Добавила: nota
<p>В генетической лотерее не всем везет. «Глаз голубенький, всем любенький» — это было про Венецию и Бартельми. А «Глаз карий — харя харей» — это про Моргану и Симеона.</p>
Добавила: nota
<p>— Вы что, вообще не хотите нигде работать? — забеспокоилась соседка.</p> <p>— Ну почему же вообще нигде, — возразил Барт. — Просто мне надо, чтобы работа была не бей лежачего. Например, испытывать компьютерные игры.</p> <p>Он подумал и предусмотрительно добавил:</p> <p>— На полставки.м</p>
Эме, Барт
Добавила: nota
<p>А может, это и хорошо, что у нее нет ни детей, ни братьев, ни сестер. Плитка шоколада - тут хоть сразу видно, где начало, где конец; а семейные дела...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>— Мы все очень рады, — сдержанно сказал он.<br />И ушел, чтобы уединиться у себя в кабинете. Радость переполняла его, даже слезы наворачивались на глаза. Это было глупо. Так ликовать… Но это ведь была и его победа. Победа над смертью. Возможно, у этой победы не было завтра. Но сегодня, сегодня… Позволив себе наконец расслабиться, Никола прикрыл глаза и вздохнул:<br />— Oh, boy…</p>
'Oh, boy!", Мари Од-Мюрай
Добавил: id252762859

написала рецензию5 августа 2016 13:01
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

"Тихий ангел пролетел над детьми Морлеван. Немой ангел горя."

Эта книга давно лежала в моих хотелках, а тут #флешмоб_О и откладывать её ещё дальше было бы глупо. Ранее уже написали, что книга добрая, весёлая и в тоже время тяжёлая и трагическая. С этим нельзя не согласиться. Когда переплетается сиротство, смертельная болезнь, избиения с чувством юмора, детской непосредственностью и позитивным мышлением книга становится неоднозначной для восприятия.

Перед прочтением чёрт меня дёрнул почитать в и-нете про эту книгу. Никогда почти так не делаю, а тут как чувствовала. Наткнулась я на разгромную статью о том, что книга эта одна сплошная пропаганда гомосексуализма. И приведены цитаты из книги, мол "смотрите как выхваляют гомосексуализм и как порочат традиционные семьи". И я этого не увидела. Главный гей книги - Барт - как был с самого начала не самой приятной особой, так в конце ею и остался. Да, он повзрослел (хочется на это надеяться), даже испытывает привязанность к детям как к своей семье, но отталкивающие черты в нём как были так и остались. В той же статье даже маленькой пятилетней девочке приписывали склонность к нетрадиционным отношениям. После прочтения книги хочется спросить одно: "Не, вы серьёзно?" Просто ребёнок реагирует как умеет. Она вообще безумно очаровательна, эта малышка. И все это замечают. "В генетической лотерее не всем везет. «Глаз голубенький, всем любенький» — это было про Венецию и Бартельми. А «Глаз карий — харя харей» — это про Моргану и Симеона." В общем, приводя именно эту цитату, автор статьи говорит об очернении других. А то, что как раз таки Моргана и Симеон гениальные и самые разумные в книге, автор решил не упоминать. Неужели для него так важна была именно внешняя составляющая человека? А как же душа? В общем, что-то я увлеклась с этой статьёй..слишком она меня зацепила.

Было очень больно читать о том, как проходит лечение Симеона. Я достаточно много читала книг с подобной проблемой, но тут даже общий позитивный стиль книги не помог. Места уделено мало, но так пронзительно. Ребёнок перенёс очень много горя и тут он просто минутно сдаётся. Не знаю кого как, а тут меня лично на слезу пробило.

"Oh, Boy!" это хорошая книга. И каждый в неё может найти то, что хочет. И пропаганду, и насилие, и любовь, и семейные ценности. Всё полностью зависит от вашего настроение, с которым вы подходите к ней.

написала рецензию4 мая 2016 11:13
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

Сначала книга "Oh, Boy!" показалась мне странной, но через 30 страниц я уже любила каждого героя! Эти дети - невероятны! Пусть у каждого в семье будет такая сплоченность как у них. Книгу стоит читать как детям, так и взрослым, она оставляет какое-то приятное ощущение после прочтения.

Три ребёнка, одна судьба на троих. Отец бросил, мама покончила жизнь самоубийством "выпив сортирного крота", а детям всего лишь 5, 8 и 14 лет. И всех троих отправили в интернат. Их судьба от них не зависит, за них все решат социальные работники… Но как можно решать за кого-то такие серьёзные вещи! Теперь им нужно найти дом, иначе они останутся жить в интернате. Как найти опекуна, который согласился бы взять сразу троих? Сложная ситуация, из которой детишкам предстоит выпутаться. Получится у них остаться вместе или нет, узнаете из книги.

Эта книга о мужестве и раннем взрослели, о взаимопомощи, смерти, неизлечимой болезни. О том, как может поменять человек буквально за месяц, если в его жизни появляется ответственность за детей. Очень тонко и понятно описаны герои, невозможно остаться равнодушным ни к одному из них, хотя, в большинстве случаев, я уверена, всех покоряет маленькая Венеция))

P.S. Любопытно, что в книге нет 13 главы.

написала рецензию22 сентября 2015 16:48
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

Чудесная книга. Ох, чудесная! Разнообразная, охватывающая обширное количество тем, серьезных или не очень. Некоторые из них оказываются вполне нестандартными для детско-подростковой тематики, но после прочтения понимаешь, насколько важно проговаривать их с ребенком. Особенно в наше время, когда дети очень быстро оказываются вовлечены во взрослый мир.

В центре сюжета семья из трех человек: старший брат и две сестры. Родители в этой семье отсутствуют: мама покончила с собой, оставив детей одних. Ребятишки остаются совсем одни, и вынуждены защищаться от агрессивного внешнего мира, всеми силами пытающегося их разделить.

Книга очень и очень драматичная и тяжелая, от чрезмерной депрессивности ее спасает только отменное чувство юмора автора. Конец дико растрогал, до настоящих таких и ощутимых слез, слишком сильным оказалось чувство волнения за деток.

написала рецензию21 сентября 2015 23:35

написала рецензию19 марта 2015 1:41
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

Еще одна книга настигла меня в рамках годового флешмоба. В первых двух я разочаровалась, поэтому к чтению этой приступала даже не с опаской, а с некоторой безнадегой, я не ожидала ничего хорошего, но с первых страниц меня просто поглотил сюжет. Не ожидала, что у меня сложится с французской литературой о детях.

Повествование ведется о детях, которые остались без родителей и вынуждены искать себе приют, в этом им помогает два инспектора по делам несовершеннолетних. Думаю, это можно не считать спойлером, потому что с первых страниц автор погружает нас в реальный мир детей без детства. Это не просто детская книга, автор умело прячет (в начале повествования) серьезные вопросы, поднимаемые в книге, за непосредственностью главных героев.

Очень интересно смотреть, как меняется мировоззрение главных героев, например, личностный рост Барта или же второе детство Симеона, который отныне не глава семьи. Это произведение настолько глубокое, настолько идеальное в плане эмоций, что я практически рассталась со своей скупой слезой)

Мне кажется, что идеальный период для ознакомления с этим произведением - студенчество, когда ты уже не подросток, но еще не взрослый, полностью несущий за себя ответственность.

Посылаю лучи добра девушке, которая не пожалела познакомить меня с этой чудесной книгой.

P.S. Знаю, что многие в нашей стране могут быть против того посыла, который несет в себе Барт. Я бы наоборот хотела, чтобы каждый прочитал эту книгу, чтобы понять, что все мы одинаковые с одинаковыми проблемами и переживаниями. Все-таки в 21 веке живем.