Oh, Boy!

2006

Известная французская писательница Мари-Од-Мюрай опубликовала несколько подростковых романов, ее бестселлер «Oh, boy!» был удостоен ряда литературных премий. После трагического самоубийства матери, трое ее детей, Симеон (14 лет), Морган (8 лет) и Венеция (5 лет) поклялись, что никогда не расстанутся друг с другом. Чтобы избежать участи разных детских домов, они отправляются в путешествие, в поисках других членов семьи, которые могли бы стать их опекунами. Смогут ли дети сдержать свою клятву? Найдут ли они родственников? Какие испытания их ждут впереди?

В этом необычном рассказе, автор повествует о таких сложных темах, как смерть, болезни, страдания и смешанные семьи, которые волнуют сегодняшних подростков. Мари-Од-Мюрай дает читателям живую галерею портретов и описывает многие события с хорошим чувством юмора. Книга, полна тонких и занимательных персонажей. Произведение приглашает подростков к диалогу с родителями и поможет им найти ответы на непростые вопросы.

Купить книгу Oh, Boy!, Мари-Од Мюрай

<p>— Я нарисовала около твоего имени три сердца, потому что я тебя вот как люблю: немножко, очень и безумно.</p>
Венеция
Добавила: nota
<p>В генетической лотерее не всем везет. «Глаз голубенький, всем любенький» — это было про Венецию и Бартельми. А «Глаз карий — харя харей» — это про Моргану и Симеона.</p>
Добавила: nota
<p>— Вы что, вообще не хотите нигде работать? — забеспокоилась соседка.</p> <p>— Ну почему же вообще нигде, — возразил Барт. — Просто мне надо, чтобы работа была не бей лежачего. Например, испытывать компьютерные игры.</p> <p>Он подумал и предусмотрительно добавил:</p> <p>— На полставки.м</p>
Эме, Барт
Добавила: nota
<p>А может, это и хорошо, что у нее нет ни детей, ни братьев, ни сестер. Плитка шоколада - тут хоть сразу видно, где начало, где конец; а семейные дела...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>— Мы все очень рады, — сдержанно сказал он.<br />И ушел, чтобы уединиться у себя в кабинете. Радость переполняла его, даже слезы наворачивались на глаза. Это было глупо. Так ликовать… Но это ведь была и его победа. Победа над смертью. Возможно, у этой победы не было завтра. Но сегодня, сегодня… Позволив себе наконец расслабиться, Никола прикрыл глаза и вздохнул:<br />— Oh, boy…</p>
'Oh, boy!", Мари Од-Мюрай
Добавил: id252762859

написала рецензию5 апреля 2017 12:03
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

Жила была чуднáя семья, с редкой во Франции фамилией, Морлеван. Но однажды из всей семьи остались только дети, старший брат и две его сестры. Которые дают клятву "Морлеван или смерть" что они всегда будут вместе и никто их не разлучит но как обычно это бывает обещания детства остаются в детстве.
Детей отправляют в приют и судья начинает искать родственников которые могут приютить бедных сироток. Все дети мне понравились но любимицей была конечно Венеция. Хотя ее брать Симеон, очень умный парень как и Моргана, которая во всем подражала брату.
Распри из-за детей разыгрываются нешуточные, при этом взрослые совсем не думали о бедных детях, какого им сейчас. Что нелегко бедному Симеону, знающему больше чем все думают. Моргане. незаметной тени своего брата. И маленькой Венеции которая любит всех и не понимает почему нельзя просто жить всем Морлеванам вместе.
Книга грустная но читается на одном вдохе. Сила духа и вера в будущее все победит.

написала рецензию5 августа 2016 13:01
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

"Тихий ангел пролетел над детьми Морлеван. Немой ангел горя."

Эта книга давно лежала в моих хотелках, а тут #флешмоб_О и откладывать её ещё дальше было бы глупо. Ранее уже написали, что книга добрая, весёлая и в тоже время тяжёлая и трагическая. С этим нельзя не согласиться. Когда переплетается сиротство, смертельная болезнь, избиения с чувством юмора, детской непосредственностью и позитивным мышлением книга становится неоднозначной для восприятия.

Перед прочтением чёрт меня дёрнул почитать в и-нете про эту книгу. Никогда почти так не делаю, а тут как чувствовала. Наткнулась я на разгромную статью о том, что книга эта одна сплошная пропаганда гомосексуализма. И приведены цитаты из книги, мол "смотрите как выхваляют гомосексуализм и как порочат традиционные семьи". И я этого не увидела. Главный гей книги - Барт - как был с самого начала не самой приятной особой, так в конце ею и остался. Да, он повзрослел (хочется на это надеяться), даже испытывает привязанность к детям как к своей семье, но отталкивающие черты в нём как были так и остались. В той же статье даже маленькой пятилетней девочке приписывали склонность к нетрадиционным отношениям. После прочтения книги хочется спросить одно: "Не, вы серьёзно?" Просто ребёнок реагирует как умеет. Она вообще безумно очаровательна, эта малышка. И все это замечают. "В генетической лотерее не всем везет. «Глаз голубенький, всем любенький» — это было про Венецию и Бартельми. А «Глаз карий — харя харей» — это про Моргану и Симеона." В общем, приводя именно эту цитату, автор статьи говорит об очернении других. А то, что как раз таки Моргана и Симеон гениальные и самые разумные в книге, автор решил не упоминать. Неужели для него так важна была именно внешняя составляющая человека? А как же душа? В общем, что-то я увлеклась с этой статьёй..слишком она меня зацепила.

Было очень больно читать о том, как проходит лечение Симеона. Я достаточно много читала книг с подобной проблемой, но тут даже общий позитивный стиль книги не помог. Места уделено мало, но так пронзительно. Ребёнок перенёс очень много горя и тут он просто минутно сдаётся. Не знаю кого как, а тут меня лично на слезу пробило.

"Oh, Boy!" это хорошая книга. И каждый в неё может найти то, что хочет. И пропаганду, и насилие, и любовь, и семейные ценности. Всё полностью зависит от вашего настроение, с которым вы подходите к ней.

написала рецензию4 мая 2016 11:13
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

Сначала книга "Oh, Boy!" показалась мне странной, но через 30 страниц я уже любила каждого героя! Эти дети - невероятны! Пусть у каждого в семье будет такая сплоченность как у них. Книгу стоит читать как детям, так и взрослым, она оставляет какое-то приятное ощущение после прочтения.

Три ребёнка, одна судьба на троих. Отец бросил, мама покончила жизнь самоубийством "выпив сортирного крота", а детям всего лишь 5, 8 и 14 лет. И всех троих отправили в интернат. Их судьба от них не зависит, за них все решат социальные работники… Но как можно решать за кого-то такие серьёзные вещи! Теперь им нужно найти дом, иначе они останутся жить в интернате. Как найти опекуна, который согласился бы взять сразу троих? Сложная ситуация, из которой детишкам предстоит выпутаться. Получится у них остаться вместе или нет, узнаете из книги.

Эта книга о мужестве и раннем взрослели, о взаимопомощи, смерти, неизлечимой болезни. О том, как может поменять человек буквально за месяц, если в его жизни появляется ответственность за детей. Очень тонко и понятно описаны герои, невозможно остаться равнодушным ни к одному из них, хотя, в большинстве случаев, я уверена, всех покоряет маленькая Венеция))

P.S. Любопытно, что в книге нет 13 главы.

написала рецензию22 сентября 2015 16:48
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

Чудесная книга. Ох, чудесная! Разнообразная, охватывающая обширное количество тем, серьезных или не очень. Некоторые из них оказываются вполне нестандартными для детско-подростковой тематики, но после прочтения понимаешь, насколько важно проговаривать их с ребенком. Особенно в наше время, когда дети очень быстро оказываются вовлечены во взрослый мир.

В центре сюжета семья из трех человек: старший брат и две сестры. Родители в этой семье отсутствуют: мама покончила с собой, оставив детей одних. Ребятишки остаются совсем одни, и вынуждены защищаться от агрессивного внешнего мира, всеми силами пытающегося их разделить.

Книга очень и очень драматичная и тяжелая, от чрезмерной депрессивности ее спасает только отменное чувство юмора автора. Конец дико растрогал, до настоящих таких и ощутимых слез, слишком сильным оказалось чувство волнения за деток.

написала рецензию21 сентября 2015 23:35