Oh, Boy!

2006

Известная французская писательница Мари-Од-Мюрай опубликовала несколько подростковых романов, ее бестселлер «Oh, boy!» был удостоен ряда литературных премий. После трагического самоубийства матери, трое ее детей, Симеон (14 лет), Морган (8 лет) и Венеция (5 лет) поклялись, что никогда не расстанутся друг с другом. Чтобы избежать участи разных детских домов, они отправляются в путешествие, в поисках других членов семьи, которые могли бы стать их опекунами. Смогут ли дети сдержать свою клятву? Найдут ли они родственников? Какие испытания их ждут впереди?

В этом необычном рассказе, автор повествует о таких сложных темах, как смерть, болезни, страдания и смешанные семьи, которые волнуют сегодняшних подростков. Мари-Од-Мюрай дает читателям живую галерею портретов и описывает многие события с хорошим чувством юмора. Книга, полна тонких и занимательных персонажей. Произведение приглашает подростков к диалогу с родителями и поможет им найти ответы на непростые вопросы.

Купить книгу Oh, Boy!, Мари-Од Мюрай

<p>— Я нарисовала около твоего имени три сердца, потому что я тебя вот как люблю: немножко, очень и безумно.</p>
Венеция
Добавила: nota
<p>В генетической лотерее не всем везет. «Глаз голубенький, всем любенький» — это было про Венецию и Бартельми. А «Глаз карий — харя харей» — это про Моргану и Симеона.</p>
Добавила: nota
<p>— Вы что, вообще не хотите нигде работать? — забеспокоилась соседка.</p> <p>— Ну почему же вообще нигде, — возразил Барт. — Просто мне надо, чтобы работа была не бей лежачего. Например, испытывать компьютерные игры.</p> <p>Он подумал и предусмотрительно добавил:</p> <p>— На полставки.м</p>
Эме, Барт
Добавила: nota
<p>А может, это и хорошо, что у нее нет ни детей, ни братьев, ни сестер. Плитка шоколада - тут хоть сразу видно, где начало, где конец; а семейные дела...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>— Мы все очень рады, — сдержанно сказал он.<br />И ушел, чтобы уединиться у себя в кабинете. Радость переполняла его, даже слезы наворачивались на глаза. Это было глупо. Так ликовать… Но это ведь была и его победа. Победа над смертью. Возможно, у этой победы не было завтра. Но сегодня, сегодня… Позволив себе наконец расслабиться, Никола прикрыл глаза и вздохнул:<br />— Oh, boy…</p>
'Oh, boy!", Мари Од-Мюрай
Добавил: id252762859

написала рецензию6 июля 2020 18:42
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

Чувствовать, что тебя любят, было почти больно.

Недетские детские книги это как отдельный вид любви или искусства. Oh, boy! Писать о детях во взрослой манере, без сюси пуси, лишней сказочности и прочей мимишности так часто присущей книгам про маленьких людей, это надо уметь. У Мари-Од Мюрай точно талант. Она написала такую историю о детях, которую будет интересно читать любому взрослому. В центре сюжета - трое детей, которые только-только осиротели. Отец оставил их семью давно, а мать внезапно покончила с собой. У них нет ни бабушек, ни дедушек, ни тёток, никого. Лишь гипотетические сводные братья или сестры - дети отца из других семей. А пока эти трое детей одни в этом мире и их жизненное кредо "Морлеван или смерть!".

Объем у произведения очень небольшой, но сколько всего вложено в эту книгу! Отличный сюжет, абсолютно разные по характерам герои, острые проблемы, переживания. Двести двадцать четыре страницы трогают за душу больше, чем многие многостраничные романы. Язык у автора лёгкий, роман описаниями не загружен, по сути их почти нет. Главное тут - проблемы героев, даже второстепенных, поэтому какие-то описания окружающего мира, возможно, даже показались бы лишними. Но побольше о героях. Они все до единого такие колоритные! Не знаю как в остальных книгах Мари-Од Мюрай, но в этой она покорила меня своими "живыми" персонажами. Они как соседи с нижнеоо этажа. Или как персонажи истории, рассказанной ночью на кухне. Не герои книги, а настоящие люди.
Симеон - четырнадцать лет. Необычайно одаренный мальчик, который уже в выпускном классе. Каждый раз я восхищалась этим юношей, который описан автором как образец стойкости и морального духа. Его фразы, его поступки. Самый любимый персонаж.
Моргана - умная и страшненькая девочка восьми лет. Сначала казалась не таким ярким персонажем как братья и сестры, но автор это исправила.
Венеция - пятилетняя красавица в которую тяжело не влюбиться. Она такая непосредственная, такая очаровательная. Эти ее нарисованные сердечки и нежные поцелуи растопили даже мое черствое читательское сердце.
Бартельми - взрослый сводный брат нетрадиционной ориентации. Один из возможных опекунов. Слишком легкомысленный балбес, но на самом деле добрый малый, который всё-таки смог себя преодолеть. По факту не имеет права на опеку из-за своих сексуальных предпочтений (сейчас данная тема вдвойне актуальна).
Жозиана Морлеван - сводная сестра их сводного брата, которая не может иметь детей и страстно желает себе куколку Венецию.
Ещё нельзя не упомянуть судью Лоранс Дешан, которая тоже положила глаз на одного из детей, социальную работницу Бенедикт, которая на самом деле хотела как лучше, соседку сверху Эми, которая тоже повлияла на судьбу детей. Каждый характер прописан, каждый герой "дышит" на страницах книги.

Книга попалась мне в Долгой прогулке в Ящике с игрушками, и да, я теперь понимаю как и почему она там оказалась. Эти дети словно игрушки взрослых в большом мире. Родители по сути их оба бросили, каждый своим способом. Кто-то хочет взять к себе лишь восхитительную девочку с кукольной внешностью, кто-то посматривает в сторону юного дарования, кто-то вообще не хочет брать на себя ответственность за детей, а кому-то лишь важно, чтобы Симеон выпустился с отличием. Спасибо, что всё-таки судья не хотела разделять детей, но вся эта ситуация... Я читала и у меня разрывалось сердце за них. Их мир перевернулся, у них никакой определенности в жизни и тут эти качели с опекунством, детским домом, да ещё и болезнь одного из героев... Если у девочек психика из-за возраста ещё более гибкая и их легче отвлечь теми же куклами, то Симеон и его слезы украдкой... Бесконечно сильный ребенок, которому некогда было даже погоревать, а тут уже навалились проблемы со всех сторон. И знаете, самое интересное, что интрига с кем же останутся дети и как сложится их судьба, их жизни, сохраняется до последнего. Семью не выбирают и иногда в одной семье настоящие противоположности как Жозиана и Барт, каждый со своими моральными устоями. Я искренне не знала и не догадывалась как же все закончится, автор смогла заставить меня лихорадочно переворачивать страницы, чего уже давно не было.

Мари-Од Мюрай удалось раскрыть полноценно не только тему сиротства и семьи, но и гармонично вписать в книгу сюжетную линию с онкологией и при этом не перегрузить историю. Я совершенно не люблю книги о раковых больных в духе историй о вечной любви, потому что реву как дура, но здесь, когда болезнь затронула такого невероятного ребенка было в разы хуже. Такая непросветная грусть и немой вопрос - за что на долю некоторых детей столько кошмаров и трудностей? Oh, boy... Трогательная история.

написал рецензию10 декабря 2019 19:25
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

Зачеееем? Зачем читать какого-то Гёссе, если есть такие замечательные и простые авторы, у которых не нужно забираться на Фудзи, чтобы постичь её философию.
Ну правда.  "Oh, boy!" как отражение мыслей маленького принца (не без отсылок) в современных реалиях.

Рассказ оставил у меня исключительно положительные впечатления, а всё почему? Потому что в памяти после него не глубокие рытвины Пелевина, не бездонное болото Достоевского, а милая мягкая ямочка, в которую приятно и весело упасть. Более того, я всем советую в неё свалиться на часик-другой и потешиться, сверкая улыбкой во все 32-n зубов.

Конечно никакого желания перечитывать у меня подавно не возникло. Право, кому чёрт в голову стрельнет перечитывать беллетристику?
Персонажи - живые и разные, юмор - необидный и наивный, а за оригинальную 13-ую главу вообще готов расцеловать автора куда ни попадя. Обязательно вернусь к творчеству Мари-Од, прости мама, Мюрай в минуту тяжёлого пищеварения и косточек в мандаринах.
Читайте, переживайте и радуйтесь!

@lerochka11 декабря 2019 12:18

@nikfrock, я хотела быть как можно тактичнее))

@neveroff11 декабря 2019 15:20

@lerochka, все особенные))

@matlaber11 декабря 2019 23:23

@lerochka, я никогда не заставлю себя повторно тратить время на тягомотные книги, зная что есть такая приятная литература. Согласитесь, перечитывать - совсем не тоже самое, что читать

написала рецензию18 апреля 2019 20:40
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

Ну и история в этой книге! Чем дальше читаешь, тем страшнее. Сначала троих несовершеннолетних детей бросает отец, потом с горя травит себя Кротом и умирает мать, затем ещё и один из детей заболевает лейкемией. И это ещё не весь список проблем, выпавших на долю семьи Морлеван. Конечно, как говорится пришла беда, отворяй ворота. Но по мне выглядело так, как будто автор пыталась как можно больше драмы нагнать. А от того, с какой лёгкостью всё написано, у меня не то что слезинки не скатилось, я даже и половины в серьез не восприняла .

Хотя отмечу, что читается очень легко и интересно. Текст словно льётся, местами прослеживается юмор и сами герои симпатичные, а некоторые экземплярчики из них так ещё и оригинальные. То с каким стилем написана книга, больше подходит для детского возраста. Но опять же тут раскрываются такие темы, которые детям рановато знать. И это я не о тяжести жизни главных героев.

Итог: милая и приятная книга, чтобы скоротать вечерок. Объем позволяет.

#сапер

написала рецензию13 июня 2018 4:33
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

#свояигра (Детская книга 20)

«– Дадим еще одну клятву,  – решил он.
– Что нас не разлучат?  – спросила Венеция.
– Что мы не захотим, чтобы нас разлучали.
Симеон выставил кулак и сказал:
– Морлеван или смерть»

Очень-очень-очень милая история. Про отважных детей, потерявшихся взрослых и хороших врачей. Но обо всем по порядку.

Жила-была семья Морлеванов: мама, папа и трое детей. В одно мгновение родителей не стало – мама покончила с жизнью, а отец исчез. Симеон, Моргана и Венеция остались одни. Хотя почему одни? Они решили всегда быть вместе, ведь они семья. И тут начинается самое интересное – поиски родственников, которые не оставят их в приюте. Появился старший брат Бартельми и его сестра Жозианна, и началось перетягивание каната: кто же возьмёт на себя опеку троих детей? Особенно если один из них смертельно болен?

Книга была бы очень печальной, если бы не юмор, с которым она написана. Все шуточки, приколы заставляли меня улыбаться на протяжении всей книги. Дети, которые взяли в руки свою судьбу и направляли взрослых, заслуживают глубокого уважения. Думаю, книга не совсем детская, скорее для подростков, так как там затрагиваются темы и насилия, и гомосексуализма, и смерти. Но я бы прочла эту книгу ещё раз в тот момент, когда мне будет тяжело, чтобы набраться силы и мужества у трёх детей.

«Я нарисовала около твоего имени три сердца, потому что я тебя вот как люблю: немножко, очень и безумно»

написала рецензию5 апреля 2017 12:03
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

Жила была чуднáя семья, с редкой во Франции фамилией, Морлеван. Но однажды из всей семьи остались только дети, старший брат и две его сестры. Которые дают клятву "Морлеван или смерть" что они всегда будут вместе и никто их не разлучит но как обычно это бывает обещания детства остаются в детстве.
Детей отправляют в приют и судья начинает искать родственников которые могут приютить бедных сироток. Все дети мне понравились но любимицей была конечно Венеция. Хотя ее брать Симеон, очень умный парень как и Моргана, которая во всем подражала брату.
Распри из-за детей разыгрываются нешуточные, при этом взрослые совсем не думали о бедных детях, какого им сейчас. Что нелегко бедному Симеону, знающему больше чем все думают. Моргане. незаметной тени своего брата. И маленькой Венеции которая любит всех и не понимает почему нельзя просто жить всем Морлеванам вместе.
Книга грустная но читается на одном вдохе. Сила духа и вера в будущее все победит.