Рецензия на книгу Хорошо быть тихоней от maggie_mermaid

написала рецензию7 августа 2016 13:59

По-моему «Хорошо быть тихоней» одна из лучших книг о подростках. Она настолько добрая, правдивая, светлая.

Книга оставила след в моем сердце. Благодаря ей я стала добрее, потому что этот роман как солнечный лучик в пасмурный день. Он искренний и живой. В этом произведение подняты актуальные проблемы для многих подростков. Непонимание родителей, отсутствие друзей, одиночество и многое другое.

Мне понравилось, что повествование идет неспешно и когда ты читаешь книгу, то получаешь какое то умиротворение.

Еще одной изюминкой текста является то, что автор писал о книгах, которые читает Чарли и песнях которые он слушает. Это тоже придало книге больше реалистичности и помогло лучше узнать Чарли.

Мне кажется, Чбоски очень правдиво написал эту историю. Хоть я сама никогда не пробовала наркотики, не напивалась в смерть и не посещала такие вечеринки как в книги, но на мой взгляд такое поведение норма в Америке. Уж больно много фильмов у них о подростках и в каждых все идет по примерно одному и тому же сценарию.

Главный герой романа Чарли очень интересный молодой человек. Он не похож на других. Он очень добрый, умный, талантливый. Он особенный… Мне было интересно читать о его мыслях и чувствах. Единственная отрицательная черта его характера на мой взгляд- это то, что он чересчур жертвует собой ради других. Он не добивается Сэм, потому что она считает, что он слишком юн для нее, он позволяет Парику поцеловать себя.

Мне понравилась Сэм. Она веселая, активная, жизнерадостная. Она простая в общение. Она такая какая она есть и не строит себя того, кем не является в отличие от сестры Чарли и многих других старшеклассниц.

Экранизация я тоже посмотрела почти сразу после прочтения, но она меня немного разочаровала. Несмотря на то, что режиссером был сам Стивен Чбоски, подборка актеров оказалась мягко говоря не очень. Нина Добрев(сестра Чарли) хоть и похожа на Логана Лермана(Чарли), но играет везде одинаково, что очень раздражает. Про Эзру Миллер, Джонни Симмонса и многих других я даже говорить не хочу. А Вот Логан Лерман, Эмма Уотсон(Сэм) и Пол Радд(учитель) отлично справились с ролью.

Книга «Хорошо быть тихоней» одна из лучших в своем жанре и я рекомендую прочесть ее всем подросткам, уверена, что она их не разочарует, а вот более взрослой аудитории, вполне вероятно, книга не понравится.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше).

@malinka-kartinka7 августа 2016 14:05

Я хоть и не подросток, но почитать хочу ))

@maggie_mermaid7 августа 2016 14:41

@malinka-kartinka, вам всего 22 так, что может быть понравится книга)

@ildar 29 октября 2013
Шедевр Стивена Чбоски "Хорошо быть тихоней" получил великий успех среди многих читателей со всего мира. Всего за один года после выхода книги было продано более ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 8 ноября 2013
Юный Чарли вынужден перейти в свою старую школу. Он долгое время пытался не вспоминать о ней, так как совсем недавно на одном из занятий получил ...Читать далее
@nkintsak Nazar Kintsak 27 февраля 2014
Довольно хорошая книга. Рассказ ведётся от первого лица в виде писем. Главный герой Чарли рассказывает о своей жизни, семье, друзьях, школе. Книга затрагивает проблемы подростковой ...Читать далее