Рецензия на книгу Долорес Клейборн от Wolf94

написала рецензию8 августа 2016 17:21

Несчастный случай, иногда бывает лучшим другом несчастной женщины.
Начну с того, что роман "Долорес Клейборн" один из самых любимых у Кинга. История жизни Долорес никого не оставит равнодушным. Некоторые могут усомниться в правильности ее действий, а некоторые целиком и полностью ее поддерживают. Есть ли золотая середина или нет, решайте сами, а сейчас вернусь к самому роману и его героям.

Стивен Кинг умеет писать психологические книги, где главные монстры не какие-нибудь призраки/духи, а сами люди. Долорес сильная женщина. На ее нелегкую судьбу слишком много упало, но самый тяжелый груз - скотина муж. Наш роман начинается с того, что Долорес решила во всем признаться полиции, тем самым убить двух зайцев - снять камень с души по поводу убийства мужа, 30 летней давности, и оправдать себя в непричастности смерти Веры Донован.

Долорес Клейборн - главное действующее лицо романа. Ее жизненный путь тяжелый. Я искренне переживала всю ее боль. Меня восхищала ее стойкость и уверенность. Но самое главное, она - мать. А это очень много значит. Долорес может закрыть глаза на пьянство Джо, но она НИКОГДА не позволит ему причинить боль ее детям! За своих детей она готова и убить и знаете, что я ее поддерживаю. Да, это наверно странно, но Долорес живет на острове, где женщинам не дают слова. Обратись она в полицию, мало что изменилось бы. Ну посади ли бы Джо в тюрьму, но он все равно бы вышел оттуда. И что тогда? Жить 15-20 лет в вечном страхе перед его выходом?! Нет уж, пусть лучше она сама с ним разделается.

Джо Сент-Джордж — муж Долорес. Алкоголик, бездельник, эгоист. Самое что страшное, он начал приставать к своей дочери. За что и поплатился.

Вера Донован - единственный близкий человек Долорес. Вера работодательница Долорес, но если посмотреть внимательно, они подруги, хоть и разное социальное положение. И какой бы характер не был у Веры, Долорес терпела ее долгие годы, хотя могла бы уйти. Не знаю точно как выразить свое отношение к ней, но с уверенностью могу сказать, что Долорес для Веры была единственной настоящей подругой.

Как уже говорила, этот роман один из самых любимых у Кинга. Тема поднятая в книге - никогда не устареет. Осуждаю ли я поступок Долорес - НЕТ. Только так она могла навсегда защитить своих детей от Джо.

@neveroff8 августа 2016 18:42

Весьма интересно, хорошо что я на нее обратил внимание. Плохо, что не дошел в прошлый раз))

@cvbnbvcvbn123 15 марта 2014
Когда я приступила к чтению этой книги, моя соседка по комнате спросила: - Про что роман?", я ответила: - "Как женщина уже 10 страниц убирает ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 8 августа 2015
Да, начало книги отвратительное. Мне кажется можно было обойтись и без этого. Первые страниц пятьдесят я злилась что вообще начала эту книгу. Однако совместное чтение ...Читать далее
@ninelya Ni 22 сентября 2015
«Нет на земле большей стервы, чем мать, которая боится за своих детей» Долорес Клэйборн Произведение о женщине сильной духом, о стерве, как она сама себя ...Читать далее