Рецензия на книгу Я выбрал бы жизнь от alyonaivanishko

написала рецензию12 августа 2016 22:44

"Ад — это осознание наших ошибок без возможности их исправить."

Этой фразой можно полностью охарактеризовать эту книгу.
Всё повествование - повторяющийся несколько раз миг просветления с фразой "что я творю?" или уже натворил. Добавлено немного мистики, что только утрирует идею и делает её доходчивее.
Всё просто: у светлой души в сущности хорошего человека есть тёмная сторона. Эти два воплощения существуют сами по себе, не пересекаясь. И в какой-то момент тёмная сторона берёт верх и начинает управлять жизнью в угоду лишь эгоистическим пожеланиям. И несколько раз светлой стороне удаётся пробиться на короткое время, ужаснуться и постараться исправить ситуацию. Насколько это вообще представляется возможным.

А время тем временем уходит сквозь пальцы, и жизнь умещается в несколько дней.

Книга читается с невероятной лёгкостью, и я не могу сказать, что это плюс. Да, она наполнена смыслом, но в ней нет глубины. Вся суть сводится к одной простой мысли, которая несколько развивается в процессе чтения, и это лежит на поверхности. Раскрыт один герой и лишь с одной его стороны. На её основе, кстати, получилась бы отличная мелодрама.
Но я и не могу сказать, что книга пустышка, просто ей не сравниться с действительно глубокими произведениями. Мне её не хватило.

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_3курс
(3.3 Методология выбора)

@jh4h6j87fg4fh7 Doctor Who 7 апреля 2014
В целом, книга хорошая. Как по мне, в книге есть плюс и минус. Минус в том, что затронули религию (а этого я не люблю), и ...Читать далее
@hime Coldfay 29 июня 2014
Эта книга стала для меня шокирующим открытием относительно моральных ценностей, которые только обретают форму и укладываются в юном сознании и которые должны будут сопровождать и ...Читать далее
@lina_may Алина Алтынбаева 14 ноября 2014
Эта книга произвела на меня сильное впечатление и заставила задуматься о жизни, о ее главных ценностях, о том, как она быстротечна. Я считаю самоубийство поступком ...Читать далее