Рецензия на книгу Точка обмана от downj

написала рецензию14 августа 2016 16:11

#Б1_3курс
3.2 Теория обмана

Свобода слова – страшная вещь, она, с одной стороны, дает возможность говорить все, что приходит на ум (в разумных пределах, конечно), а с другой стороны, дает мнимую уверенность, что твои слова хоть на что-то повлияют. Но собака лает – ветер носит. Сколько раз уже нам сами же американцы рассказывали о том, насколько нечестны у них выборы. Политики продажные, алчные, стремящиеся только к власти, а сам процесс выборов – театральное представление.

Дэн Браун решил рассказать не только о лживости полит.системы США, но и о бессмысленности и недееспособности одного из символов США – НАСА.

Итак, выборы: действующий президент и рвущийся в белый дом сенатор. Президент честен и праведен, он за НАСА, а сенатор коварен и, соответственно, против государственной космической программы. И, как уже заведено у американцев, перед выборами случается невероятное событие – НАСА обнаруживает метеорит со следами жизни. Для оценки находки привлекаются независимые гражданские ученые и тут начинается детективная история.
Если воспринимать историю как голливудский экшен, то она получилось достаточно зрелищной, полной событий. Всего временной отрезок книги занимает чуть больше суток, но за счет того, что параллельно развиваются две сюжетные линии, история не кажется перегруженной, читается легко, даже временами затягивает.

Концовка мне понравилась, возможно, поклонники Брауна скажут, что она предсказуема, но меня она удивила. А позабавили ситуации, когда у героев что-то не получалась сделать с первого раза, но, как в сказках, обязательно удавалось в третий раз.

Иринка (@aprilday)14 августа 2016 22:33

Я как-то от Брауна жду всегда мистики, а он, оказывается, на все руки мастер )

Лидия (@downj)14 августа 2016 22:47

@AprilDay, так точно) здесь мистики совершенно нет.

@nataliya_listochek Наталия Листочек 5 декабря 2013
Мне нравится манера письма Дена Брауна, не совсем писательская, а скорее, по журналистки хлесткая. Из всех его романов симпатизирую именно «Точке обмана» в основном за ...Читать далее
@kumaha Kumaha 1 апреля 2014
Интересная книга в стиле Дэна Брауна. Сюжет закручен, но действительно немножко предсказуемый. Постоянно встречающиеся гениальные ученые, криптографы и океанографы автора в каждой истории все-таки умеют ...Читать далее
@nastasyaaa Анастасия 1 июля 2014
Одна из книг, которая оставила прекрасное послевкусие... Но , откровенно говоря, это далеко не самая лучшая книга Дэна Брауна. Для меня книга оказалась нудноватой, однако, ...Читать далее