Рецензия на книгу Ночь нежна от mary.ru.188

написала рецензию16 августа 2016 13:00

Мне понадобилось как минимум 2 месяца, чтобы прочитать эту книгу. Не потому, что она большая по объему, а потому, что классика, видимо, не мое. Как и любовные романы.

Начало было многообещающим для меня, мне искренне понравилось. Своей простотой, незамысловатостью, легкостью повествования. Но чем дальше я читала, тем меньше мне хотелось продолжать.

Я ее схватила на книжном развале, просто не смогла пройти мимо. Не могу сказать, что жалею, но я наверное просто очень разочаровалась, что в очередной раз я не смогла приобщиться к классике.

Что я для себя смогла отметить, так это то, что я несколько раз замечала, что сюжет нецельный. То есть нам сначала показывают Розмэри, описывают ее жизнь, ее достижения. Вот она встретила Дика Дайвера. И я было подумала, что их любовь пройдет через всю книгу, то есть что Дик и Розмэри - два главных героя. Но вот автор начинает отсылать нас к началу карьеры Дика, и я понимаю, что Розмэри такой же второстепенный персонаж, как и Эйб Норт, например, как Франц Грегоровиус, даже как сама Николь Дайвер. Один раз, под конец, когда Николь приезжает со встречи с Томми Барбаном, мне показалось, что сюжет разрывается прямо посередине главы, настолько я потеряла связь событий в этот момент.

По поводу того, какое впечатление оставил Дик Дайвер. Поначалу мне понравился этот герой. Хотя кому такие характеры не нравятся. Но вот он встречает Николь, и я понимаю, что закончит он как минимум плохо, как максимум сам загремит в психушку букетом проблем с нервами. Понятное дело, что человеку, который решается на такой серьезный шаг, как быть с нестабильной личностью, самому грозит в итоге расстройство, потому что это высасывает столько сил, что через несколько лет (а Дику понадобилось чуть больше 5 лет) ты станешь как засохший выжатый лимон. И вот во что я верю, так это в то, что все будет именно так, как было с Николь - она только на словах была ему благодарна за исцеление, но на деле она его просто использовала, расправила крылья и, глянув на него, как на огрызок яблока, который сама же и съела, полетела дальше, ведь теперь ее жизнь только начинается, как Дик сам сказал: "Сегодняшняя Николь вырублена из той сосны, что растет в лесах Джорджии, а это самое крепкое дерево на свете после новозеландского эвкалипта..."

Никто в этой книге у меня не вызывает ни сочувствия, ни участия. Все они по-своему порочны в той или иной степени.

Когда я наконец-то дочитала роман, я с таким облегчением выдохнула, как не выдыхала со времен Кентавр в саду

#доза_допинга

Анна . (@jasa_anya)16 августа 2016 13:09

Прекрасно Вас понимаю) мне тоже ни один персонаж в этой книге не пришёлся по душе(

Не ставьте крест на классике, и на себе, мол "не понимаю ее". Просто эта книга - не очень. Я тоже писала про нее рецензию, и вот натолкнулась на Вашу, вспомнила этот роман и ощущение будто когда была знакома с целой компанией каких то неадекватных людей.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)28 августа 2016 16:44

Девушки, а попробуйте взглянуть на роман глазами Дика (а по сути - самого автора). Получится неплохой психологический триллер. Обманывать себя, создавая иллюзию счастья, благополучия, спокойствия. Пускать пыль в глаза окружающим, заставляя их верить в семейную идиллию. А самому в то же самое время испытывать колоссальное напряжение, ни на секунду не ослабляя внимания по отношению к любимой. + 1 Дику за выдержку. Жаль, что закончил он печально.. А кто бы смог иначе, лучше?

@lerochka28 августа 2016 19:43

@VladimirAsanov, а почему вы решили, что он закончил печально? Он вроде еще не старым был, да и мы и не знаем точно, что с ним случилось дальше. Может всё хорошо у него сложилось и он нашёл своё счастье

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)28 августа 2016 20:14

@lerochka, печально лишь в сравнении с прошлой, успешной жизнью. Будучи на вершине успеха, Дик скатился к подножию, потерял хватку, и, как мне кажется, страсть к жизни, практике, всему тому, что увлекало его, давало силы. В общем, под гнетом обстоятельств превратился из яркого мужчины в обычного обывателя. Именно это печально.

@lerochka28 августа 2016 20:26

@VladimirAsanov, по моим подсчётам у него как раз должен быть ещё и кризис среднего возраста. Так что часть можно списать на это. Я просто оптимистично размышляю) Тем более у многих в его возрасте жизнь только начинается, а взлёты и подения бывают у всех
И не могу я думать, что он закончил плохо. Интересный всё же был мужчина)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)28 августа 2016 21:36

@lerochka, пожелаем ему удачи! После бурной молодости, с ее взлетами и падениями, пусть он обретет спокойную жизнь вдали от суеты)

@zund 30 марта 2014
Пронзительный и трогательный роман великого американского писателя начала 20 века. Не секрет, что творчество Фицджеральда было очень автобиографичным, и "Ночь нежна" не исключение. К тому ...Читать далее
@kumaha Kumaha 25 сентября 2014
Красивый, талантливый, амбициозный молодой человек, любимец женщин, центр самых шумных компаний и веселых развлечений. Он занимается психиатрией во время Первой мировой войны в Европе. Там ...Читать далее
@chinatsu_1000 Даша Хижняк 21 декабря 2014
Долго хотела прочесть эту книгу. Оставляла её как бы на "десерт". Ну вот. Прочла. И что? Что хотел сказать автор? Зачем он это писал? Почему ...Читать далее