Рецензия на книгу Будущее от PurpleFox

написал рецензию17 августа 2016 16:33

Человечество всегда мечтало о бессмертии. Увядание, старость, память уже не та, что будет после смерти... Эти вещи будоражили и будоражат умы простых смертных. Из-за этого возникают религии, истории о вампирах и фонтанах вечной молодости. Так появилась и эта книга, я думаю.
Книга-антиутопия, все как я люблю. Мир в ней - светлая будущее со темной изнаночной стороной. Хочешь -- живи, развлекайся, приноси пользу обществу. А потом вернись домой, закинься таблетками (привет, сома!) и залезь в свою квартиру размером с чуланчик. И, пожалуйста, не размножайся, нас и так много. А иначе постареешь, и очень быстро.
Вот и мотает главного героя в две крайности. Первая - он хочет стать уважаемым гражданином и каморку побольше. Вторая - то, что со временем он понимает, что нет светлого будущего и бессмертие противоестественно. Но перед этим он сто раз подумает, покопается в себе, как Белла Свон, пустит все на самотек и наделает ошибок. Это одна из главных ошибок книги, из которой проистекает вторая.
В книге много “воды”. Я прочитал ее из чистого упрямства в надежде на интересную концовку. Концовка неплохая, ради нее стоило дочитать. Но как же все размазано. Такое ощущение, будто автору платили за количество знаков, и он решил заработать побольше. Но в конце понял, что устал писать, и все скомкал. Книга не очень динамичная, была бы она страниц на 300, а не на 477.
В общем, книга мне понравилась, но я от нее устал. Можно было написать получше.

P.S. Также в книге есть довольно жестокие и одновременно пошлые моменты. Что автор хотел этим привнести, не знаю.

#Бойцовский_клуб Книга, в названии которой одно слово

@wix Вероника Скрипко 28 апреля 2014
Своеобразная книга. Ощущения после прочтения остались смешанные. С одной стороны - "О, Боже, куда мы катимся?!", а с другой - "Это всего лишь книга, спокойно". ...Читать далее
@greedy_kun 7 мая 2014
Как большой фанат творчества Дмитрия Глуховского, я просто не мог не прочесть его новой книги. Ожидал я чего-то в стиле Метро, но получил совершенно иное, ...Читать далее
@koks_x Анастасия Кокорева 16 мая 2014
Прочитала книгу еще месяц назад, но как-то не могла с мыслями собраться, очень уж глубокое впечатление она оставила. Итак, ожидала что-то вроде Метро, как и ...Читать далее