Рецензия на книгу Остров проклятых от mariana

написала рецензию19 августа 2016 0:45

#В1_4курс
#флешмоб_О

"Однажды сюда попав, ты остаешься здесь навсегда." (с)

Я думаю, что многие из вас смотрели одноименный фильм с Леонардо ди Каприо. Так вот, я никогда не видела его полностью. Пару раз начинала смотреть и минут через 20 выключала, а в интернете натыкалась на кучу мемов сделанных из кадров фильма. Тема для меня очень интересная, но я просто не перевариваю Лео! Так что, с сюжетом была знакома лишь в общих чертах, о концовке знала только то, что указала в цитате, поэтому концовка меня очень даже впечатлила!

Тедди Дениэлс является судебным приставом. Ему дали дело о пропаже особо опасной невменяемой женщины по имени Рейчел Соландо. Она каким-то образом сбежала из спец психбольницы для особо опасных преступников. И все бы ничего, да больничка находится на острове и до материка 12 миль по холодному течению. А это значит, что она где-то на острове. Тедди с новым напарником Чаком отправляется на поиски, но все не так просто. И каждый сотрудник лечебницы что-то скрывает. Что здесь происходит на самом деле?
" - Кто это "она"? И откуда "она" вдруг взялась, Чак?
- В каждой истории присутствует она. Разве нет?" (с)

Признаюсь, первую половину книги я откровенно скучала (за что и сняла пару баллов). Сюжет не цеплял, перед глазами все время стоял Лео и раздражал. Но потом ситуация стала накаляться и в конце - огромный взрыв! Этого я абсолютно не ожидала от книги! История самого Тедди просто невероятна! Просто класс! Чувствую себя не очень адекватной, так восхищаясь историей о психбольнице и психах.

P. S. Вчера вечером слушала эту книгу в аудио и так и заснула с наушниками на моменте допроса психов. Книга проникла в мой сон и всю ночь допрашивала психопатов. Не выспалась ужасно! Надеюсь, что вчера я допросила всех и сегодня можно будет поспать нормально)))

Александра (@suuushi)19 августа 2016 8:29

Мне фильм безумно понравился. Такой крышеснос) а вот книгу несколько раз пробовала начать, но дальше пары глав дело не доходит

Видимо каждому своё. Я тоже фильм не смотрела, но не по причине антипатии к Лео. А книга на столько крутецкая, что я её уже дважды читала!

Юлия (@vishenka)19 августа 2016 8:55

а мы как-то случайно посмотрели этот фильм когда дожидались друга в рок-баре, там как раз было затишье и бармены включили эту киношку))))

@neveroff19 августа 2016 9:06

В фильме все стало очевидно к середине, из-за этого впечатления подпортились. А начинать читать, зная заранее... как-то совсем не то.

@lerochka19 августа 2016 9:10

Мне тоже фильм очень понравился. Люблю психов)
Хотела эту книгу взять на флешмоб О и забыла((( А теперь уже другую начала

@lerochka19 августа 2016 9:11

И сейчас Лео уже не тот, а вот в Титанике он такой хорошенький был)))

@suuushi, там первая половина нудятина!
@nuta2019, книга прям класс! Фильм недавно опять по телику шел, глянула на его кислую рожу и переключила
@vishenka, и как тебе фильм?
@neveroff, вот да, если посмотрел, то уже не будет такого эффекта неожиданности! А так, в конце книги эффектно сбрасывают розовые простыни со стены)
@lerochka, не выношу я его. Мне кажется, не интересно читать эту книгу после фильма((

Юлия (@vishenka)19 августа 2016 9:35

@mariana, мне понравился! я даже решила книгу прочитать, когда узнала что он по книге, но вот до сих пор не добралась до нее))
@neveroff, очевидно? я до последнего не знала к чему все сведется :D

@lerochka, да ну! Мне Лео даже распухший как алкаш больше нравится, чем тот смазливый из Титаника! Тогда он мордой брал, а теперь талант развил)

@vishenka, Юльча, я видимо за тебя второй раз читала))) Ты ж знаешь, как я к перечитыванию отношусь)

Юлия (@vishenka)19 августа 2016 9:44

@nuta2019, то есть мне можно уже и не читать? :D

@vishenka, нет! Читай бегом!

Юлия (@vishenka)19 августа 2016 9:45

@nuta2019, но тогда это будет 3 прочтения на двоих))))

@vishenka, энеа, на самом деле я за нечитавшего, но смотревшего мужа отдувалась)))

Юлия (@vishenka)19 августа 2016 9:51

@nuta2019, ты же сама сказала что за меня!)

@vishenka, я передумала

Валерьян (@valeriana_root)19 августа 2016 9:57

Эх, почитать тоже что ли)

@valeriana_root, если будешь брать в аудио, то у нее две озвучки. Слушай ту, где чтец мужик)))

Ксюша (@cereres)19 августа 2016 10:40

Вот я фильм тоже несколько раз начинала смотреть и засыпала) вроде интересно почитать, но что-то я не уверена)

@loki19 августа 2016 10:55

@neveroff, серьезно?
Так же интереснее)) Знаешь все, на что надо обращать внимание и точно ничего не пропустишь)

@loki19 августа 2016 10:56

@lerochka, а мне наоборот он сейчас больше нравится)
В Титанике такой сладкий, прям фу
Хотя майку с Титаником бережно храню)) мама каждый раз со смехом вспоминает, как я дар речи потеряла, когда мне ее купили)))

@neveroff19 августа 2016 11:13

@loki, мне кажется не в этом случае...

@loki19 августа 2016 11:24

@neveroff, а для меня как раз именно в таких случаях)
Смотрел фильм "Шестое чувство"? Я была очень злая в конце и сразу пересмотрела еще раз, потому что меня как будто обманули.
Сразу надо знать все, чтобы понимать, что искать

@neveroff19 августа 2016 11:35

@loki, конечно, смотрел. Один из любимейших фильмов. ))) Вот его могу и пересматривать, и почитал бы если бы была книга.
А так я обычно сижу и достаю всех вопросами "что будет" и "куда он пошел" и "а кто это сделал"... Но тут вопрос не в фильме, просто нравится как люди реагируют)))

@loki19 августа 2016 11:39

@neveroff, я тоже достаю всех))
когда ходили на Омерзительную восьмерку (а он почти 3 часа шел), я начала болтать. Мне говорят, мол, фильм идет, потом обсудим. А как я 3 часа молчать буду????

Лера Домино (@mary.ru.188)19 августа 2016 13:23

Экзамен 4.1 сдан

У нас с тобой похожие впечатления от книги, и похожее отношение к ДиКаприо. Правда во время чтения как раз-таки его образ никак не клеился с характером Тедди. Вот Чак был Чаком из фильма. И да, соглашусь, от того, что фильм не знаешь, читать более менее интересно. После прочтения попыталась посмотреть фильм и заснула уже через 5 минут -_-

@cereres, главное дочитать до примерно половины, потом бодрее будет

@lerochka19 августа 2016 13:23

@nuta2019, @loki, когда вышел Титаник, я была маленькой и найвной девочкой. И Лео мне тогда очень нравился. И я не хочу травмировать свои детские воспоминания сегодняшним Лео)

@lerochka, я была ровно такой же маленькой и наивной, и тем не менее он мне не нравился)

Александра (@suuushi)19 августа 2016 13:50

@nuta2019, воооот! Я Лео времён Титаника терпеть не могу, долгое время прям фуфуфу было. А уже последние фильмы смотрю и так он мне везде нравится)

@mary.ru.188, затянутость повествования раздражала. А на Лео могу смотреть только в фильме Великий Гэтсби

Лера Домино (@mary.ru.188)19 августа 2016 14:09

@mariana, актер он хороший, я везде могу на него смотреть, просто не могу понять, чем он лучше других и почему все так писаются кипятком от него
Я тоже полкниги скучала, затянусть да, согласна и с тобой, и с @tatuys

@tatuys19 августа 2016 14:30

@mary.ru.188, мне тоже непонятно, почему им все так восхищаются? Он хороший актер, но есть актёры намного лучше. Он слишком высокого мнения о себе.

@maggie_mermaid19 августа 2016 15:50

Любить Лео-это уже каким-то мейнстримом стало. Он мне всегда нравился, талантливый актер. Моя мама кстати тоже его не переносила, а потом "Отступников" посмотрела и нормально относиться стала. Фильм смотрела, разочаровал, концовка действительно предсказуемая. Уже год думаю читать или не читать книгу, мама читала сказала бредовая.

@loki19 августа 2016 15:52

@maggie_mermaid, в фильме открытая концовка, как она может быть предсказуемой?)
Типа я так и думала, что будет или так, или так, или так?)

@malinka-kartinka19 августа 2016 16:22

А я люблю Лео не потому что все любят, а потому что я ему всегда верю, а какие у него глаза живые и кажется порой, что на тебя зыркает и такая радость берет ))))

@maggie_mermaid19 августа 2016 16:30

@loki, насколько я помню фильм там вначале они просто на остров приехали чтобы найти сбежавшую пациентку психбольницы, а в конце оказалось, что на самом деле герой ДиКаприо псих. О какой открытой концовки вы говорите?

Анна (@annaopredelenno)19 августа 2016 16:36

Вот теперь мне стало жаль, что я уже посмотрела фильм. Теперь будет не интересно читать, а хочется.

@lerochka, да наоборот же! Вот теперь Лео прекрасный и даже похож на душку Джека Николсона. А в Титанике он был невыносимо сахарный. Хотя, дело, вероятно, не в возрасте, потому что он классно играл, будучи младше. И совсем не сладко.

@loki19 августа 2016 16:45

@maggie_mermaid, там в конце зритель сам выбирает, что произошло на самом деле. Конкретного ответа нет

@maggie_mermaid19 августа 2016 16:50

@loki, видимо я немного неточно выразилась. Я имела в виду то, что написала сверху, про героя ДиКаприо)

@neveroff19 августа 2016 17:12

@AnnaOpredelenno, считаю, что Титаник - его худшая работа. Даже хуже Пляжа.
а самая крутая - одна из первых, где он аутиста изобразил.

Анна (@annaopredelenno)19 августа 2016 17:14

@neveroff, да! Что гложет Гилберта Грейпа. Я именно ее и подразумевала под "классно играл, будучи младше". А еще мне он очень нравится в Начале и как раз в Острове проклятых.

@maggie_mermaid, @malinka-kartinka, о вкусах не спорят))для кого-то он весьма посредственный, а для кого-то он прекрасен.
@annaopredelenno, возможно книга приоткроет некоторые моменты, на которые в фильме не было акцента. Я такое часто нахожу, когда сравниваю книгу и фильм. Здесь же сравнить не могу, но некоторые яркие моменты фильма я вспомнила, потому что они из книги. Например, помните в начале фильма, когда они приехали на остров и зашли на территорию больницы, там была пугающего вида женщина, которая поднесла палец к губам делая знак "тссссс"?
@loki, а ведь по сути в книге тоже открытая концовка. После того как все было раскрыто самая последняя глава была снова о Тедди и Чаке. И здесь каждый сам может решить что это: рецидив или страшный сон

@loki19 августа 2016 17:37

@mariana, не помню главу)
Помню только, что для меня в фильме была открытая концовка, а в книге автор все рассказал сам

@loki, там именно как воспримешь последнюю главу. До меня только дошло это)))

@ohmagic Ангелина 25 февраля 2014
Иллюзия обмана или Краткий курс шизофрении Детище Денниса Лихэйна стало по-настоящему знаменитым после выхода одноименного фильма с Ди Каприо в главной роли. Признаюсь, если бы ...Читать далее
@flowers4maryjane 18 апреля 2014
Как и большинство, прочитавших книгу Денниса Лихэйна "Остров проклятых",я узнал о ней , посмотрев одноименный фильм Мартина Скорсезе. Но к моему счастью я забыл его, ...Читать далее
@loki 15 июля 2014
Книга оставила у меня печальные эмоции... Фильм я смотрела давно и моя версия концовки кардинально разошлась с версией друзей, с которыми я была в кино. ...Читать далее