Рецензия на книгу Остров проклятых от Tatuys

написала рецензию19 августа 2016 11:05

Мне сложно подобрать слова, чтобы описать эту книгу и не потому, что она слишком плохая или, наоборот, вызвала у меня неописуемый восторг. Нет. Боюсь, много кто будет со мной несогласен, но я считаю, что книгу слишком переоценивают. Может, виной тому одноимённый фильм с участием Ди Каприо или причина в «моде», а может, это всего лишь моё мнение, кто знает.

В один из крайне неподходящих дней на острове, который все называют Проклятым приезжают два федеральных пристава Тедди Дениелс и Чак Оулу для расследования исчезновения пациентки из клиники душевнобольных. Интригующее начало, не правда ли? Убежала пациентка которую не могут найти. На острове.

Дальше больше. Нежелание сотрудничества с приставами, со стороны медперсонала, заученные фразы, отравление, погоня, взрывы и все это на фоне разбушевавшейся стихии. Пишу все это и в самой дух захватывает – какая же интересная книга! Но по факту вырисовывается совсем иная картина.

Большая часть книги очень скучная. Сюжет развивается медленно и напоминает тягучий сироп.

Много воспоминаний из прошлого. Очень много. Что мне понравилось, это как они (воспоминания) были преподнесены в книге. Это как будто ты сидишь в чей-то голове и наблюдаешь как человек мыслит и как одна мысль плавно перетекает в другую, а потом также плавно возвращается обратно. Иногда не сразу понимаешь, что уже закончилось воспоминание и началась реальность. Понравилась атмосфера книги и каким стилем она написана. Как будто ты находишься рядом с главными героями и не просто наблюдаешь за их действиями, а ты полноправный член их команды, ты их друг, с которым, они делятся своими мыслями, секретами, шутят вместе с тобой.

Ты начинаешь понимать что к чему уже ближе к концу книги, а самые сливки начинаются когда до конца книги остаётся приблизительно страниц сто (по крайней мере, так выдавала мне электронка). И вот тогда и возникла у меня мысль, а стоило окончание книги того, чтобы читать все остальное до неё? До сих пор не могу ответить на этот вопрос.

В завершение хочу добавить, что при чтении постоянно вырисовывалась аналогия с книгой «Бойцовский клуб». Не полностью, но все же в некоторых деталях сходство определённо есть. Поэтому эта книга больше подойдёт тем людям, которые были в восторге от этой книги.
#флешмоб_О
#В1_4курс

@tatuys19 августа 2016 11:52

@katya, спасибо, уже исправила)

Лера Домино (@mary.ru.188)19 августа 2016 13:26

Экзамен 4.1 сдан

Очень интересный вопрос кстати, а и правда, стоило ли? Стоило ли так затягивать начало... Наверное, без этого мы бы не узнали характер Тедди

@tatuys19 августа 2016 13:37

@mary.ru.188, возможно. Однако, как по мне, можно было вложиться в меньший формат для раскрытия характера главного героя.

@ohmagic Ангелина 25 февраля 2014
Иллюзия обмана или Краткий курс шизофрении Детище Денниса Лихэйна стало по-настоящему знаменитым после выхода одноименного фильма с Ди Каприо в главной роли. Признаюсь, если бы ...Читать далее
@flowers4maryjane 18 апреля 2014
Как и большинство, прочитавших книгу Денниса Лихэйна "Остров проклятых",я узнал о ней , посмотрев одноименный фильм Мартина Скорсезе. Но к моему счастью я забыл его, ...Читать далее
@loki 15 июля 2014
Книга оставила у меня печальные эмоции... Фильм я смотрела давно и моя версия концовки кардинально разошлась с версией друзей, с которыми я была в кино. ...Читать далее