Рецензия на книгу 1984 от josei

написала рецензию22 августа 2016 12:10

Я очень долго откладывала знакомство с этой книгой. Почти год она пылилась у меня на полке. Что-то отталкивало меня от неё, возможно, мне просто не хотелось знать того, на что меня могла натолкнуть эта книга. Не так давно я наткнулась на замечательную цитату: "Конец человека - знание, но одного он не может узнать: он не может узнать, спасет его знание или погубит. Он погибнет, будьте уверены, - но так и не узнает, что его погубило: знание, которым он овладел, или то, которое от него ускользнуло и спасло бы его, если бы он овладел им"
С первых страниц мы знакомимся с главным героем. Уинстон Смит- человек, живущий в обществе, в котором контроль возведен в абсолют, в котором брат доносит на брата, жена на мужа, а дети на родителей, в обществе, в котором у людей "нет ничего своего, кроме нескольких кубических сантиметров в черепе" и нет места иной любви, помимо любви к Старшему брату. Но даже в таком мире, среди слепого фанатизма порой появляются люди, которые ставят под сомнение идеальность власти и стараются хоть как-то отстоять свое право на свободу, партия называет их мыслепреступниками. Наш герой из них. Он идет против партии, против идеологии, против власти, но что может один человек? Как оказалось, не очень много.
Уже несколько дней как я перевернула последнюю страницу, но до сих пор не могу привести свои мысли хоть в какой-то порядок, они роятся в голове, то наскакивая одна на другую, то противореча друг другу, вам приходилось спорить с самим собой? Мне, да, пришлось. Я сочувствую главному герою, но не могу испытывать к нему симпатии. Да и во всей книге не нашлось ни одного персонажа, который бы мне безусловно нравился.
Я не знаю, чего я ждала от книги. Сложный вопрос. В общем, читайте сами. Оно того стоит.

P.S. Во время чтения мой взгляд зацепился за название самого страшного и пугающего отдела во всей партии, и я задалась вопросом, за что же ему дали такое милое и безобидное название "министерство любви", концовка дала мне вполне исчерпывающий ответ. Браво, мистер Оруэлл, это было очень тонко. И очень жестоко.

@sveta Светлана 18 декабря 2013
Хочу рассказать о недавно прочитанной мною книге – «1984» Джорджа Оруэлла. Уж очень давно меня не цепляла книга настолько, что после прочтения, я еще несколько ...Читать далее
@sunny Оксана 5 марта 2014
Джордж Оруэлл "1984". Я прочитала эту книгу невовремя. Или наоборот - слишком вовремя. Как будто все до последней буквы списано с реальности. И самое страшное, ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Эту книгу я прочитала на прошлой неделе, хотя слышала о ней давно. Мне ее посоветовали, как критику тоталитарной системы, социализма, прививка от "совка". И я ...Читать далее