1984

1949

Своеобразный антипод второй великой антиутопии XX века — «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли. Что, в сущности, страшнее: доведенное до абсурда «общество появления» — или доведенное до абсолюта «общество идеи»?
По Оруэллу, нет и не может быть ничего ужаснее тотальной несвободы...

8,9 (4 369 оценок)

Купить книгу 1984, Джордж Оруэлл

Название романа, его терминология и даже имя автора впоследствии стали нарицательными и употребляются для обозначения общественного уклада, напоминающего описанный в романе «1984» тоталитарный режим.

В пределах 200 ярдов от квартиры в Излингтоне, где у Джорджа Оруэлла (1903-1950) родился замысел романа "1984" (1949), теперь установлено 32 камеры слежения.

В 2009 году онлайн-магазин Amazon удалённо стёр книги писателя Джорджа Оруэлла с устройств для чтения электронных документов Kindle. Пользователи лишились электронных копий романов «1984» и «Скотный двор», на распространение которых, как выяснилось, у компании нет прав.

Название романа, его терминология и даже имя автора впоследствии стали нарицательными и употребляются для обозначения общественного уклада, напоминающего описанный в «1984» тоталитарный режим.

Во многих отношениях роман является продолжением предыдущих произведений Джорджа Оруэлла — в некоторой степени мемуаров о Гражданской войне в Испании «Памяти Каталонии» и особенно повести «Скотный двор».

Рабочее название романа, над написанием которого Оруэлл работал на протяжении 1940-х годов, звучало как «Последний человек в Европе». Известно, что издатель книги Фредерик Варбург настаивал на смене названия для повышения интереса потенциальных читателей. Причины, по которым автор остановился на названии «1984», до конца не ясны. Наиболее распространённым является мнение, что год действия романа избран простой перестановкой последних двух цифр года публикации романа — 1948.

К 1989 году роман был переведен более чем на 65 языков.

Черновой вариант романа был закончен в октябре 1947, однако работа была прервана из-за обострения туберкулёза. Выйдя из клиники, Оруэлл 28 июля 1948 года приезжает на остров Джура для окончания романа. В октябре он просит Уорбурга прислать ему машинистку, однако никто не согласился ехать на отдаленный остров, и тяжелобольной Оруэлл перепечатал роман сам.

Книга была запрещена в СССР до 1988 года.

Роман стал основой оперы Лорина Маазеля, ее мировая премьера состоялась в Ковент-Гардене в 2005.

В 2009 году газета The Times включила роман «1984» в список 60 лучших книг, опубликованных за последние 60 лет, а журнал Newsweek поставил роман на второе место в списке ста лучших книг всех времён и народов. При этом роман Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» удостоен в списке 16 места, а Библия заняла 41 место.

Книга известная, не единожды запрещённая. Считается, что "1984" является продолжением романов "Памяти Каталонии" и "Скотный двор". Несмотря на все запреты и препятствия, книга стала классикой. Её читают, перечитывают, и актуальность свою она потеряет ещё нескоро.

Знаменитая формула «Дважды два равняется пяти», на которую Джордж Оруэлл неоднократно делал акцент в романе-антиутопии «1984», пришла ему в голову, когда он услышал советский лозунг «Пятилетку — в четыре года!»

Песня «Resistance» британского трио Muse с альбома «The Resistance» пересказывает историю любви главных героев романа Уинстона и Джулии. Кроме того, практически все песни Muse, начиная с 2003 года, так или иначе имеют отношение к сюжету романа.

Выпуская в 1984 году первый компьютер «Macintosh», компания Apple использовала сюжет книги для создания известного рекламного ролика на Супер Боул со слоганом «24 января Apple Computer представит Macintosh. И вы увидите, почему 1984 год не будет таким, как „1984“». Благодаря этой линейке компьютеров компания Apple превратилась в еще одну корпорацию, фактически опровергнув слоган ролика.

<p>Я понимаю, как это делается, я не понимаю — ЗАЧЕМ</p>
Добавила: eugenervy
<p>В каком-то смысле книга не сообщила ему ничего нового - но в этом-то и заключалась её прелесть. Она говорила то, что он сам бы мог сказать, если бы сумел привести в порядок отрывочные мысли. Она была произведением ума, похожего на его ум, только гораздо более сильного, более систематического и не изъязвленного страхом. Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.</p>
Добавила: ReeBook
<p>Странно было думать, что небо у всех то же самое - и в Евразии, и в Остазии, и здесь. И люди под небом те же самые - всюду, по всему свету, сотни, тысячи миллионов людей такие же, как эта: они не ведают о существовании друг друга, они разделены стенами ненависти и лжи и все же почти одинаковы;</p>
Добавила: sveta.pestovnikova
<p>Когда любишь кого-то, ты его любишь, и, если ничего больше не можешь ему дать, ты все-таки даешь ему любовь.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>На поле боя, в камере пыток, на тонущем корабле то, за что ты бился, всегда забывается – тело твое разрастается и заполняет вселенную, и даже когда ты не парализован страхом и не кричишь от боли, жизнь – это ежеминутная борьба с голодом или холодом, с бессонницей, изжогой и зубной болью.</p>
Добавила: katherinezeta94

написал(а) рецензию23 апреля 2018 19:29
1984Джордж Оруэлл

Только что дочитала, и в первую очередь пишу эту рецензию, чтобы осознать собственные чувства и эмоции после прочтения. Последние страницы я проглотила буквально на одном дыхании - а после осталась с чувством пустоты в душе, с какой-то тупой, упрямой мыслью в голове, которую никак не могу поймать.

Автор выстроил идеальное, прекрасное в своей антиутопичности общество, и героев ему подстать. Мне не понравился ни один герой книги - абсолютно все они мерзкие, двуличные, отвращающие не одним, так другим качеством; некоторые раздражают своим необоснованным поведением (например, оптимизмом), другие, наоборот, ведут себя слишком логично. Слишком реалистично. Слишком человечно. Я с одной стороны восхищаюсь умением Оруэлла так точно показать пороки общества, а с другой... мне больно и тяжело. Я бы не перечитала это. Я получила удовольствие от прочтения, но удовольствие это мазохистское, изощренное - иногда я чувствовала себя жертвой Стокгольмского синдрома.

Пару слов в общем о книге. Она скучная. Она нереально скучная. Может не для всех - но для меня именно так, первую часть я пыталась не уснуть от нудных описаний общественных порядков и устоев, повторяющихся по нескольку раз, во второй к этим описаниям добавилась еще и тоскливейшая любовная линия. Но! Оно того стоило. Эти части стали основой, фундаментом для третьей части - и вот она великолепна. Я не буду раскрывать сюжета, но читать это было неприятно, но завораживающе - наблюдать за привычным героем в других обстоятельствах, и смотреть как вскрываются и так уже заметные гниющие язвы.

В завершение. Я долго читала книгу, потому что мне не очень нравился стиль повествования и тема, подгоняли и обнадеживали лишь восхищенные отзывы подруги. И теперь я понимаю ее эмоции, ведь эта книга если и не перевернула мой мир, то точно пошатнула. В конце я осталась с чувством безысходности и ворохом вопросов - и думать над ними, чувствую, буду еще долго.

P.S. Я долго металась между единицей и десяткой и не знала, что в итоге поставить. Но потом поняла - а зачем выбирать? Разве десятка не может быть единицей? Разве ноль в конце что-то значит? И значит ли что-то его отсутсвие или присутствие? Эх, принцип двоемыслия поразил меня глубоко в сердце. Стоит начать учить новояз ;)

написала рецензию27 февраля 2018 10:26

написала рецензию20 декабря 2017 18:18
1984Джордж Оруэлл

"Может быть, человек не так нуждается в общении, как в понимании"

ВОЙНА - ЭТО МИР
СВОБОДА - ЭТО РАБСТВО
НЕЗНАНИЕ - СИЛА

Наконец-то я нашла её. Её - ту антиутопию, в которой не хотела бы оказаться.
Это преувеличение. Есть немало антиутопий и подобных сюжетов, о которых хочется только прочитать, а не оказаться там, а некоторым и читать страшно наверно. По крайней мере я так думаю, что есть люди с великолепным воображением и способностью ставить себя в любые ситуации, и при этом боятся такой реальности.
Я такая и боюсь такой реальности, но не читать о ней. Люблю странности, некий трэш и мерзости в литературе, поэтому могу читать что угодно.

Эпизод с комнатой 101 становится ярче, если вспомнить свой самый страшный кошмар. То, чего ты боишься и готов обходить за километр, убегать сломя ноги, переехать в другую страну или место, жить отшельником, лишь бы Этого не было рядом.

Я сейчас буду слишком преувеличивать, если скажу, что не имею понятия как так можно, как можно всех так в чём-то убедить и заставить верить. Просто промывка мозгов, подавление личности, желаний и мыслей. Любой человек, если его даже сейчас оторвать от социума, подвергнуть пыткам и внушать что-то месяцами, больше прежним не будет. Да хватит и телевизора, если заключить в него какую-то мысль и крутить часто. Она же засядет в голове, а у совсем доверчивых станет "истиной".

Как же порой книги, написанные уже давно, бывают актуальны долгие годы или становятся актуальны много лет спустя.
Совсем не сомневаюсь, что ещё долго буду строить теории как можно было бы свергнуть партию, как можно было привлечь пролов к этой войне, как найти союзников во внешней партии и тд. Мне долго не даст покоя мысль, что выход там есть. Его не видно, но он должен быть. И правильно говорил Уинстон, что рано или поздно, но их(партию) ждёт поражение.

Есть немного страха говорить о такой книге в нынешнее время. Если человек более или менее замечает что происходит вокруг, то согласится, что 1984 так похож на наше будущее. К этому ведь всё вполне и идёт. Будем реалистами: я имею право на своё мнение? По идеи вроде бы да. Но если бы это было так, то слова "по идеи вроде бы" там не было.

"Власть состоит в том, чтобы причинять боль и унижать. В том, чтобы разорвать сознание людей на куски и составить снова в таком виде, в каком вам угодно"

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Светка Паршина (@beshenaia)21 декабря 2017 6:11

И министерство Правды уже работает на полную катушку...

Masha Kanda (@masha.kanda)22 декабря 2017 23:13

@beshenaia, да и министерство Любви тоже

написала рецензию19 декабря 2017 21:24
1984Джордж Оруэлл

Когда я спросила о чём эта книга, мне ответили, что она о тотальной слежке, а потом пояснили, что слежка не только за действиями, но ещё и за эмоциями, мыслями и всем остальным. И действительно, прочитав начало, в голове отклыдвается мысь о камерах. Как-то невзначай начинаешь их опасаться.
Вот сидишь ты, заинтересованный происходящим, ждшь пока покажут другую сторону всей власти Старшего Брата, а когда она раскрывается, понимаешь, что непонятно что ещё хуже. Жизнь без возможности даже подумать не так как хочет партия или быть необразованным отбросом общества, даже не стремящимся что-то менять.
Ещё одной особенностью «1984» является то, что в конце система не меняется вообще. Книга не об этом. Система остаётся неизменной, продолжает существовать, продолжает всё так же жить идеей, подгребая под себя людей, которые иногда как машины выходят из строя, чиняться, а потом утилизируются. Волосы дыбом встают от прочтения того какими методами ломают людей, самое страшное, что чтобы избежать пыток люди ломают себя сами. Надзиратели лишь подталкиваю их к так называемому излечению. «Все рано или поздно излечиваются. А тогда мы вас расстреляем»

написала рецензию15 декабря 2017 19:46
1984Джордж Оруэлл

Одно из моих любимых произведений, любимая антиутопия.

Быстро прочитала и с огромным интересом, в конце присутствовали чувства отвращения (когда были пытки) но мне даже понравилось.

Как много чувств испытываешь при прочтение этой книги и как бы не хотелось жить в тоталитарном режиме. Хоть и любовная линия не главная в книге, но все равно описана очень хорошо, хоть и немного печально.

Книга хорошо написана, когда читаешь испытываешь чувства главных персонажей, радуешься вместе с ними, грустишь, им хочется сопереживать.

Мне говорили про нее слова, типо "Не читай" "Ее так много читают, фу мейнстрим" Но я поняла, что это узколобое мышление, потому что в основном оцениваю книгу, на столько же на сколько она оценена на сайте.

Для прочтения особенно советую. Хорошо посидеть вечерком с чашкой чая и данной книжкой