1984

1949

Своеобразный антипод второй великой антиутопии XX века — «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли. Что, в сущности, страшнее: доведенное до абсурда «общество появления» — или доведенное до абсолюта «общество идеи»?
По Оруэллу, нет и не может быть ничего ужаснее тотальной несвободы...

8,8 (4 706 оценок)

Купить книгу 1984, Джордж Оруэлл

Название романа, его терминология и даже имя автора впоследствии стали нарицательными и употребляются для обозначения общественного уклада, напоминающего описанный в романе «1984» тоталитарный режим.

В пределах 200 ярдов от квартиры в Излингтоне, где у Джорджа Оруэлла (1903-1950) родился замысел романа "1984" (1949), теперь установлено 32 камеры слежения.

В 2009 году онлайн-магазин Amazon удалённо стёр книги писателя Джорджа Оруэлла с устройств для чтения электронных документов Kindle. Пользователи лишились электронных копий романов «1984» и «Скотный двор», на распространение которых, как выяснилось, у компании нет прав.

Название романа, его терминология и даже имя автора впоследствии стали нарицательными и употребляются для обозначения общественного уклада, напоминающего описанный в «1984» тоталитарный режим.

Во многих отношениях роман является продолжением предыдущих произведений Джорджа Оруэлла — в некоторой степени мемуаров о Гражданской войне в Испании «Памяти Каталонии» и особенно повести «Скотный двор».

Рабочее название романа, над написанием которого Оруэлл работал на протяжении 1940-х годов, звучало как «Последний человек в Европе». Известно, что издатель книги Фредерик Варбург настаивал на смене названия для повышения интереса потенциальных читателей. Причины, по которым автор остановился на названии «1984», до конца не ясны. Наиболее распространённым является мнение, что год действия романа избран простой перестановкой последних двух цифр года публикации романа — 1948.

К 1989 году роман был переведен более чем на 65 языков.

Черновой вариант романа был закончен в октябре 1947, однако работа была прервана из-за обострения туберкулёза. Выйдя из клиники, Оруэлл 28 июля 1948 года приезжает на остров Джура для окончания романа. В октябре он просит Уорбурга прислать ему машинистку, однако никто не согласился ехать на отдаленный остров, и тяжелобольной Оруэлл перепечатал роман сам.

Книга была запрещена в СССР до 1988 года.

Роман стал основой оперы Лорина Маазеля, ее мировая премьера состоялась в Ковент-Гардене в 2005.

В 2009 году газета The Times включила роман «1984» в список 60 лучших книг, опубликованных за последние 60 лет, а журнал Newsweek поставил роман на второе место в списке ста лучших книг всех времён и народов. При этом роман Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» удостоен в списке 16 места, а Библия заняла 41 место.

Книга известная, не единожды запрещённая. Считается, что "1984" является продолжением романов "Памяти Каталонии" и "Скотный двор". Несмотря на все запреты и препятствия, книга стала классикой. Её читают, перечитывают, и актуальность свою она потеряет ещё нескоро.

Знаменитая формула «Дважды два равняется пяти», на которую Джордж Оруэлл неоднократно делал акцент в романе-антиутопии «1984», пришла ему в голову, когда он услышал советский лозунг «Пятилетку — в четыре года!»

Песня «Resistance» британского трио Muse с альбома «The Resistance» пересказывает историю любви главных героев романа Уинстона и Джулии. Кроме того, практически все песни Muse, начиная с 2003 года, так или иначе имеют отношение к сюжету романа.

Выпуская в 1984 году первый компьютер «Macintosh», компания Apple использовала сюжет книги для создания известного рекламного ролика на Супер Боул со слоганом «24 января Apple Computer представит Macintosh. И вы увидите, почему 1984 год не будет таким, как „1984“». Благодаря этой линейке компьютеров компания Apple превратилась в еще одну корпорацию, фактически опровергнув слоган ролика.

<p>Когда не можешь обратиться к посторонним свидетельствам, теряют четкость даже очертания собственной жизни. Ты помнишь великие события, но возможно, что их и не было; помнишь подробности происшествия, но не можешь ощутить его атмосферу; а есть и пустые промежутки, долгие и не отмеченные вообще ничем.</p>
Добавила: leifkona
<p>На поле боя, в камере пыток, на тонущем корабле то, за что ты бился, всегда забывается – тело твое разрастается и заполняет вселенную, и даже когда ты не парализован страхом и не кричишь от боли, жизнь – это ежеминутная борьба с голодом или холодом, с бессонницей, изжогой и зубной болью.</p>
Добавила: kithmiss
<p>Когда любишь кого-то, ты его любишь, и, если ничего больше не можешь ему дать, ты все-таки даешь ему любовь.</p>
Добавила: kithmiss
<p>В этой комнате я буду просто ЖЕНЩИНА, а не товарищ.</p>
Джулия
Добавила: Zlatovlaskaxxx
<p>Я понимаю, как это делается, я не понимаю — ЗАЧЕМ</p>
Добавила: eugenervy

написал рецензию17 июля 2019 22:43
1984Джордж Оруэлл

Понимаю, что на этот чудесный роман уже достаточно рецензий помимо моей, но всё же не мог удержаться, и не передать свои чувства в том числе. Поэтому эта рецензия не будет содержать уже не один раз пересказанного до меня краткого содержания, разве что в моей личной интерпретации, я лучше опишу, почему книгу стоит прочитать.

Эту книгу я начал читать по совершенной случайности, и не вдаваясь во все подробности - просто она оказалось в нужный момент у нужном месте (а именно у меня в руках). В итоге она стала первой книгой, которую я прочитал меньше, чем за месяц.

Говоря конкретно о произведении, стоит сказать, что ощущения действительно необычные. Введение у книги интересное, поначалу просто нравится читать и постепенно вникать в атмосферу созданной Оруэллом антиутопии, но в какой-то момент прочтения книга будто поглощает всё твоё внимание, и дальше читается на одном дыхании и при первой же подвернувшейся возможности. Погружаясь в этот мир, полный ненависти и гиперболизированного тоталитаризма, по опыту подобных историй начинаешь таить луч робкой надежды, и в какой-то момент кажется, даже, что финал романа для тебя уже не загадка. Моя же надежда не могла утихнуть до самой последней строчки... Впервые я так переживал за главного героя и вместе с ним, никогда раньше сюжетные повороты не заставляли мою душу трепетать, разжигая отчаянный и неутолимый интерес.

Такие ощущения подарила мне эта книга, уверен, что такие же ощущения она способна подарить и вам. Поэтому если по какой-то случайности вы ещё не знакомы с этой историей, то советую это сделать при первой же подвернувшейся возможности.

написала рецензию30 июня 2019 20:39
1984Джордж Оруэлл

Очень давно хотела прочитать это произведение. Очень много слышала о нем и действительно оно стоит того, чтобы прочесть и посмотреть на этот альтернативный мир. Хотя.. не совсем и альтернативный такое было когда-то и даже есть сейчас.

История идет от главного героя, который был против системы и хотел сберечь себя. Хотя старался этого и не показывать. О том, как он страдал от своих чувств и своей воли среди других. И было очень интересно и даже в какой-то момент страшно за него. Потому что Большой Брат был везде и наблюдал за всеми, он пробирался в душу человека и делал серой массой. Из людей действительно делали серую массу, потому что легче управлять такими людьми.

Прочитав эту книгу начинаешь над очень многим задумываться и ценить свободу выбора и того, что ты можешь как-то двигаться. Но в то же время возникает вопрос, а действительно есть ли эта свобода выбора? На сколько глупым может быть человек чтобы не видеть, что ему что-то вдолбили в голову? И на сколько ты можешь думать, что ты не такой, как все и можешь выразить свои мысли?

Эта книга явно стоит прочтения и потраченного времени. Возможно она даже может показать мир с другой стороны и то, на сколько можно радоваться нам сейчас.. в этом мире, если можно, конечно)

#Ланкастеры
#тру_Ляля

написала рецензию25 июня 2019 18:58

#сапер #книжный_марафон

Эту книгу я читала два месяца! Два месяца на очень короткую книгу - это очень много. Не могу сказать, что мне было неинтересно, как раз наоборот, мне было очень любопытно, за исключением одного момента.. Честно говоря, меня не покидало ощущение, что я читаю второе "Мы". И честно, я не знаю даже почему, потому что произведения действительно разные.

В целом книга очень интересная. Сначала нам показывают жизнь главного героя и его ненависть к мироустройству. Потом наступает часть великой любви и того, как можно измениться из-за другого человека. Измениться еще больше и явно не в угоду партии. И потом третья, как по мне, так все-таки самая сильная часть истории. То, как можно поверить в любые слова, которые тебе твердят. То, как ломается человек в действительности.

Произведение стоящее еще и за счет того, что действительно начинаешь чувствовать некое отвращение к тому, что порой пишут, при этом, понимая, что отчасти мир то так и устроен.
А вообще, я действительно советую каждому прочитать, по крайней мере для того, чтобы составить собственное мнение и собственную рецензию.

написал рецензию14 мая 2019 23:51

Книга мощная.
Главный герой, который в жизни потерял из-за репрессий обоих родителей и более 30 знакомых, испытывает страх и ненависть к тоталитарному государству. Государство контролирует всё, включая секс, семью, свободное время. Будучи человеком среднего ума и агрессивным по характеру, он не видит никакой возможности для себя изменить реальность, разве что примкнуть к какому-то полумифическому террористическому подпольному Братству. Первая же попытка сделать это заканчивается арестом. Машина репрессий съедает всех подряд, особенно прямолинейных и бесхитростных.
Сюжетная линия книги содержит некоторые заимствования из книги Е.Замятина «Мы» (1920). Жёсткая сатира в адрес тоталитарного общества в предложенной форме, с элементами абсурдной логики тоталитарной идеологии, очень удобна для англосаксонского мира, ведь она включает только критику русского большевизма и немецкого фашизма. Это очень удобно. Критика русского тоталитаризма позволяет удачно избежать вопросов британской оккупации 40% мира, продажи опиума в Китае (бизнес, в котором участвовал отец Джорджа Оруэлла), отсутствие республики в Великобритании и сословные пережитки, тотальный геноцид индейцев и рабство в США. Легко заметить, что Оруэлл, переводя стрелки на Россию, благоразумно удерживается от критики преступлений собственной страны. Так комфортнее.
Данная книга популярна на Западе, содержит богатую внутреннюю терминологию, включена в тамошние образовательные программы. Терминология книги часто используется в либеральной дискуссии и пропаганде.

написал рецензию26 марта 2019 10:57