1984

1949

Своеобразный антипод второй великой антиутопии XX века — «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли. Что, в сущности, страшнее: доведенное до абсурда «общество появления» — или доведенное до абсолюта «общество идеи»?
По Оруэллу, нет и не может быть ничего ужаснее тотальной несвободы...

8,9 (4 100 оценок)

Купить книгу 1984, Джордж Оруэлл

Название романа, его терминология и даже имя автора впоследствии стали нарицательными и употребляются для обозначения общественного уклада, напоминающего описанный в романе «1984» тоталитарный режим.

В пределах 200 ярдов от квартиры в Излингтоне, где у Джорджа Оруэлла (1903-1950) родился замысел романа "1984" (1949), теперь установлено 32 камеры слежения.

В 2009 году онлайн-магазин Amazon удалённо стёр книги писателя Джорджа Оруэлла с устройств для чтения электронных документов Kindle. Пользователи лишились электронных копий романов «1984» и «Скотный двор», на распространение которых, как выяснилось, у компании нет прав.

Название романа, его терминология и даже имя автора впоследствии стали нарицательными и употребляются для обозначения общественного уклада, напоминающего описанный в «1984» тоталитарный режим.

Во многих отношениях роман является продолжением предыдущих произведений Джорджа Оруэлла — в некоторой степени мемуаров о Гражданской войне в Испании «Памяти Каталонии» и особенно повести «Скотный двор».

Рабочее название романа, над написанием которого Оруэлл работал на протяжении 1940-х годов, звучало как «Последний человек в Европе». Известно, что издатель книги Фредерик Варбург настаивал на смене названия для повышения интереса потенциальных читателей. Причины, по которым автор остановился на названии «1984», до конца не ясны. Наиболее распространённым является мнение, что год действия романа избран простой перестановкой последних двух цифр года публикации романа — 1948.

К 1989 году роман был переведен более чем на 65 языков.

Черновой вариант романа был закончен в октябре 1947, однако работа была прервана из-за обострения туберкулёза. Выйдя из клиники, Оруэлл 28 июля 1948 года приезжает на остров Джура для окончания романа. В октябре он просит Уорбурга прислать ему машинистку, однако никто не согласился ехать на отдаленный остров, и тяжелобольной Оруэлл перепечатал роман сам.

Книга была запрещена в СССР до 1988 года.

Роман стал основой оперы Лорина Маазеля, ее мировая премьера состоялась в Ковент-Гардене в 2005.

В 2009 году газета The Times включила роман «1984» в список 60 лучших книг, опубликованных за последние 60 лет, а журнал Newsweek поставил роман на второе место в списке ста лучших книг всех времён и народов. При этом роман Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» удостоен в списке 16 места, а Библия заняла 41 место.

Книга известная, не единожды запрещённая. Считается, что "1984" является продолжением романов "Памяти Каталонии" и "Скотный двор". Несмотря на все запреты и препятствия, книга стала классикой. Её читают, перечитывают, и актуальность свою она потеряет ещё нескоро.

Знаменитая формула «Дважды два равняется пяти», на которую Джордж Оруэлл неоднократно делал акцент в романе-антиутопии «1984», пришла ему в голову, когда он услышал советский лозунг «Пятилетку — в четыре года!»

Песня «Resistance» британского трио Muse с альбома «The Resistance» пересказывает историю любви главных героев романа Уинстона и Джулии. Кроме того, практически все песни Muse, начиная с 2003 года, так или иначе имеют отношение к сюжету романа.

Выпуская в 1984 году первый компьютер «Macintosh», компания Apple использовала сюжет книги для создания известного рекламного ролика на Супер Боул со слоганом «24 января Apple Computer представит Macintosh. И вы увидите, почему 1984 год не будет таким, как „1984“». Благодаря этой линейке компьютеров компания Apple превратилась в еще одну корпорацию, фактически опровергнув слоган ролика.

<p>Они похожи на муравьев, которые видят маленькие предметы и не видят крупных.</p>
Добавил: eugenervy
<p>Почему они никогда не кричат так, когда действительно стоит кричать?</p>
Добавил: eugenervy
<p>"Старший брат следит за тобой"</p>
Добавил: id281485318
<p>Мы встретимся там, где нет темноты. </p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым.</p>
Добавил(а): lyamolyalya

написала рецензию16 сентября 2017 18:07
1984Джордж Оруэлл

Не даром она входит в топовые списки "Must read" - прочитать должен каждый и определить для себя "А в какой системе ты живешь?" "Что значит свобода?" "Где та грань, которая отделяет общество от диктатуры?" "А может общество нарисованное Оруэллом уже наступило?".

Книга тяжелая и экспрессивная. Яркие картинки пугающей системы непроизвольно возникают при чтении книги. Все образно и демонстративно, но при этом сам сюжет и тема выбранная автором до того пугающе тоталитарны, что задаешься вопросом: а фантастика ли это.

Истории известно, когда политическая власть берет под полный контроль все аспекты жизни человека, но роман автора даже для сплошь тоталитарного государства слишком утопичен. "Свобода - это рабство" и люди скандируют свои лозунги о детоубийстве, о всеобщем контроле повседневной жизни граждан, о критике христианских догм и ежедневном переписыванию истории. Нет демократии, слава войне и насилию, повсеместный дефицит, жесткая цензура и кастовые разделение общества. Что страшно? Но ведь и это еще не все. Не забудем что семья, как ячейка общества - это миф, дети рождаются из пробирок, а секса не стране нет, люди - это роботы, которыми можно лишь понукать и управлять. Если ты стал опасен, то тебя распылят - и это не массовые репрессии со стороны силовых структур, это общепринятая норма политического уклада для защиты гражданских прав. А есть ли эти права? Может быть понятие "право" в одиннадцатом томе инояза вообще исключат.

Мысль автора ясна. Она как белая нить на черной ткани расписывает тяжесть и жестокость людей. Философия жизни и смерти, необузданный разгул фантазии, озлобленность и раболепие, серость существования и тщетность попыток изменить будущее. Но не стоит отчаиваться, ведь это всего лишь выдуманная история о несуществующей системе. Автор постарался оживить роман и это ему с легкостью удалось, ведь его стиль не лишен образного разнообразия и хаотичных метафор. Картинка оживает, но после закрытия книги она так же легко умирает в подсознании. Книга-страшилка на тему "А в темном-темном лесу". Страшно, но шок быстро проходит и ты остаешься в собственной реальности.

написала рецензию29 июля 2017 2:52
1984Джордж Оруэлл

Еще когда только намечала книги для списка БК_2017, выбрала «1984» как книгу, в названии которой есть цифра. На деле же оказалось, что лучше представить ее в военной тематике.
Потрясающая воображение и нервы антиутопия, события которой происходят во время бесконечной войны оставшихся на планете супердержав: Океании (тоталитарного государства, провозгласившего Ангсоц) с Востазией, или с Евразией (в зависимости от того, кого Партия хочет видеть в качестве врага сегодня).
На самом же деле, эта война другого характера.
Война с прошлым. Существование чего бы то ни было до настоящего момента бытия – лишь то, что можно подтвердить документами… которые во имя «великой цели» можно изменять, как заблагорассудиться великой Партии; и памятью, которую вытравляют из человека как ненужный сорняк.
Война против человеческого в человеке. Тоталитарная система уничтожает любовь, дружбу, преданность, семейные узы, и, в конце концов, разум. Каждый рано или поздно готов пойти на предательство, которое на самом деле будет считать подвигом во имя Партии и Большого Брата.
Война со здравым смыслом. Описываемое «государство» существует исключительно ради власти. Только всепоглощающая власть имеет здесь вес. И тысячи, миллионы человеческих жизней нужны лишь только для поддержания ее жизнеспособности. Бездумные рабы без прошлого и будущего, с промытыми мозгами, в которых есть только взращенная бесконечными лозунгами беспочвенная вера в Партию и безграничная ненависть к любому врагу, на которого укажет Большой брат.
Война против будущего. Ведь нет никакого будущего у человечества, которое целенаправленно уничтожает самое себя.

Во время чтения неоднократно ловила себя на мысли, что много, описанное в романе, к сожалению, существует на самом деле. Да, оно еще не достигло той концентрации, но, если человечество не задумается о целях, средствах и направлениях своего развития, антиутопия может стать реальностью, как минимум в отдельных точках планеты.

#БК_2017 (12. Книга, события которой происходят в военное время)
#valmaltsbook

@bibliomany-60, И утопии, и антиутопии одинаково полезны. Они позволяют увидеть те перегибы, которых стоит избегать, и дают понять, как их можно преодолеть) После "1984" стала еще более скептически относиться к тому абсурду и ужасу, который твориться в мире. И окончательно перестала серьезно воспринимать новости.

Michèle Mercier (@eva_dumont)29 июля 2017 8:54

В книге столько злободневного и столько пищи для размышления. После прочтения стараешься себя убедить, что это лишь фантастика и вымышленный мир. А понимание того, что в настоящем можно найти параллели с книгой оставляют неприятный осадок.

@bibliomany-601 августа 2017 21:57

@lunatik_foxy, Эк на Вас повлияло! Но это неплохо!:)))

написал рецензию17 июня 2017 9:23
1984Джордж Оруэлл

Поражает год в котором написана книга. Концепция тотального контроля чуть ли не напророчена автором. И с исчезновением С.Союза не перестает быть актуальной и в наше время. В книге все одновременно гениально и в тоже время просто. Написана очень легко, доступно и понятно. Нет никакой замысловатости. Прочесть и при желании вдуматься в прочитанное может каждый. Автор все объясняет на пальцах, а это наверно самое главное если хочешь привлечь как можно больше читателей и заставить их подумать. И скорее целью автор ставил чтобы эта книга стала первым шагом, к поиску и прочтению подобной литературы и более сложной и узкоспециализированой.

Не может не тронуть история любви и то как самые высокие чувства можно растоптать сломить и направить против человека. Они являются нашим спасение и надеждой, но а тоже время это наша единственная слабость. И если эта святыня надломится то ни что уже не сможет вернуть тебя на истинный путь.

Книга обязательна к прочтению любым сознательным гражданином особенно если он житель постсоветского пространства.

@matlaber24 июля 2017 23:01

не было ли тяжело читать третью главу с настоящим процессом "ломания" человека, душевными сомнениями и бескомпромиссной концовкой?

написал рецензию16 июня 2017 16:18
1984Джордж Оруэлл

Книга была написана в 1949 году. Я искренне удивлён тем, насколько детально Оруэлл представлял тоталитаризм будущего:
переписывание архивов и самой истории, изменение сознания людей за счёт создания искусственного врага, ежесекундное наблюдение за деятельностью человека, наказание за инакомыслие, манипулирование за счёт СМИ, обязательные "добровольные демонстрации"...

С каждой страницей романа всё более жирной линией сама собой проводится параллель между государством Океания, в котором существует Уинстон Смит (главный герой) и тому, куда идёт современная Россия (и не только она).
Абсолютный контроль и полный порядок в мире людей никогда не были панацеей на пути к здоровому обществу, и чем больше регламентируется каждый шаг человека - тем более реальны персонажи этой книги. Мне страшно осознавать, что эта антиутопия потихоньку материализуется в настоящем - ущипните меня уже поскорей! Именно таким было первое послевкусие после "1984".

Идея Оруэлла дать надежду в лучшее будущее - не нова, однако, написанный под впечатлением от событий своего времени роман повергает в шок безоговорочным истреблением подаренного света.
Для меня "1984" не является отправной точкой несогласия, не добавляет оптимизма в митингах, но побуждает продолжать бороться за свои права и идеи. Мы не идеальны, но быть человечными и делать мир добрее - кажется банальным, но таким важным, правда?

написала рецензию16 апреля 2017 21:46
1984Джордж Оруэлл

Наконец-то добрались мои руки до этого романа, о котором я так много слышала и который так давно хотела прочитать. Если бы у Бойцовского Клуба было задание «Книга, которая очень долго была в хотелках», я бы без сомнений добавила именно этот хештег. А пока #БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра).

Мое мнение о главном герое и о книге в целом менялось с каждой частью. Да, Оруэлл удачно (как для меня) поделил свое произведение на три части, которые вызвали у меня абсолютно разные эмоции.

Первая часть – это завязка романа. Тут я познакомилась с главным персонажем Уинстоном, который был для меня несколько непонятен. С одной стороны, он ненавидел власть и даже совершал мелкие акции неповиновения, с другой, он не верил, что может что-то изменить, и тем самым опустил руки. Мне всегда импонировали герои, которые были эдакими Вечными революционерами и с первых строк описания которых было ясно: этот человек-лидер сможет повести за собой народ и совершить переворот. Теперь, когда вся книга позади, я понимаю, что в созданном Оруэллом антиутопическом, всесторонне тоталитарном мире существование такого Вечного Революционера невозможно. Но тогда я, как и ГП, знала не многое. Идем дальше.

Вторая часть преподносит читателю нового персонажа – Джулию. И она еще больший НЕ революционер, чем Уинстон. Поначалу их отношения были так же мне непонятны. Возможно, из-за того, что в моем воображении я представила Уинстона слишком старым, а Джулию – чересчур молодой. Так или иначе, не тронула меня эта пара. Тут я пыталась предугадать, что все-таки хочет рассказать автор? Будет ли эта история о людях, которые хотят простого счастья для себя вопреки режиму? Нет.

Третью часть я могу охарактеризовать лишь одним словом – жестокая. Во всех смыслах. До последней строки меня не отпускало чувство безысходности, будто забрали самое главное – надежду. Для меня эти главы были самыми тяжелыми, потому что я не признаю физические и эмоциональные расправы на людьми. Более того, я на минуту представила, будто живу в мире, где власть контролирует мои мысли. Холод по спине от такой картины. Тем не менее, я согласна с одной фразой Уинстона : «Невозможно построить цивилизацию на страхе, ненависти и жестокости. Она не устоит.» Я все еще верю, что единственное, что может помочь человечеству – это любовь. Пускай не в романе Оруэлла «1984», но, как по мне, то для того и существуют такие леденящие кровь книги, чтобы мы задумались над тем, как важно любить друг друга.

На этой счастливой ноте, хочу поблагодарить автора хоть не за концовку, так за неожиданный сюжет 😊

@neveroff17 апреля 2017 1:14

@fizik224566, это не искусство, это реклама))

@neveroff, ахахах. Получается, что и в наше время происходит подобное. Главное уметь правильно подать за искусство)

@neveroff17 апреля 2017 9:32

@fizik224566, естественно...