1984

1949

Своеобразный антипод второй великой антиутопии XX века — «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли. Что, в сущности, страшнее: доведенное до абсурда «общество появления» — или доведенное до абсолюта «общество идеи»?
По Оруэллу, нет и не может быть ничего ужаснее тотальной несвободы...

8,9 (3 531 оценка)

Купить книгу 1984, Джордж Оруэлл

Название романа, его терминология и даже имя автора впоследствии стали нарицательными и употребляются для обозначения общественного уклада, напоминающего описанный в романе «1984» тоталитарный режим.

В пределах 200 ярдов от квартиры в Излингтоне, где у Джорджа Оруэлла (1903-1950) родился замысел романа "1984" (1949), теперь установлено 32 камеры слежения.

В 2009 году онлайн-магазин Amazon удалённо стёр книги писателя Джорджа Оруэлла с устройств для чтения электронных документов Kindle. Пользователи лишились электронных копий романов «1984» и «Скотный двор», на распространение которых, как выяснилось, у компании нет прав.

Название романа, его терминология и даже имя автора впоследствии стали нарицательными и употребляются для обозначения общественного уклада, напоминающего описанный в «1984» тоталитарный режим.

Во многих отношениях роман является продолжением предыдущих произведений Джорджа Оруэлла — в некоторой степени мемуаров о Гражданской войне в Испании «Памяти Каталонии» и особенно повести «Скотный двор».

Рабочее название романа, над написанием которого Оруэлл работал на протяжении 1940-х годов, звучало как «Последний человек в Европе». Известно, что издатель книги Фредерик Варбург настаивал на смене названия для повышения интереса потенциальных читателей. Причины, по которым автор остановился на названии «1984», до конца не ясны. Наиболее распространённым является мнение, что год действия романа избран простой перестановкой последних двух цифр года публикации романа — 1948.

К 1989 году роман был переведен более чем на 65 языков.

Черновой вариант романа был закончен в октябре 1947, однако работа была прервана из-за обострения туберкулёза. Выйдя из клиники, Оруэлл 28 июля 1948 года приезжает на остров Джура для окончания романа. В октябре он просит Уорбурга прислать ему машинистку, однако никто не согласился ехать на отдаленный остров, и тяжелобольной Оруэлл перепечатал роман сам.

Книга была запрещена в СССР до 1988 года.

Роман стал основой оперы Лорина Маазеля, ее мировая премьера состоялась в Ковент-Гардене в 2005.

В 2009 году газета The Times включила роман «1984» в список 60 лучших книг, опубликованных за последние 60 лет, а журнал Newsweek поставил роман на второе место в списке ста лучших книг всех времён и народов. При этом роман Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» удостоен в списке 16 места, а Библия заняла 41 место.

Книга известная, не единожды запрещённая. Считается, что "1984" является продолжением романов "Памяти Каталонии" и "Скотный двор". Несмотря на все запреты и препятствия, книга стала классикой. Её читают, перечитывают, и актуальность свою она потеряет ещё нескоро.

Знаменитая формула «Дважды два равняется пяти», на которую Джордж Оруэлл неоднократно делал акцент в романе-антиутопии «1984», пришла ему в голову, когда он услышал советский лозунг «Пятилетку — в четыре года!»

Песня «Resistance» британского трио Muse с альбома «The Resistance» пересказывает историю любви главных героев романа Уинстона и Джулии. Кроме того, практически все песни Muse, начиная с 2003 года, так или иначе имеют отношение к сюжету романа.

Выпуская в 1984 году первый компьютер «Macintosh», компания Apple использовала сюжет книги для создания известного рекламного ролика на Супер Боул со слоганом «24 января Apple Computer представит Macintosh. И вы увидите, почему 1984 год не будет таким, как „1984“». Благодаря этой линейке компьютеров компания Apple превратилась в еще одну корпорацию, фактически опровергнув слоган ролика.

<p>Лучшие книги говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Покуда человек остаётся человеком, смерть и жизнь - одно и то же.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Свобода - это возможность сказать, что дважды два - четыре. Если дозволено это, всё остальное отсюда следует.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Когда-то безумием было думать, что Земля вращается вокруг Солнца; сегодня - что прошлое неизменяемо.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Историю, как старый пергамент, выскабливали начисто и писали заново - столько раз, сколько нужно. И не было никакого способа доказать потом подделку.</p>

написала рецензию19 ноября 2016 2:23
1984Джордж Оруэлл

Сколько отзывов ни прочла, везде одни и те же восторги: "это же лучшая антиутопия, она во всех списках и все тут!!" А почему лучшая и для чего вообще стоит читать антиутопии, они же грустненькие?(такой упрек в адрес этой книги тоже видела)
Для начала задайтесь вопросом сами для себя: "Чем отличаются шикарные шедевры от всей остальной книжной массы?"
Я думаю, тем, что одни воспевают идею, а другие героев. Первым мне открыл на это глаза Оруэлл.
Для тех, кто в танке, книга повествует о единственном засомневавшемся в авторитарной системе Большого Брата человеке. Он находит женщину, с которой начинает тайно встречаться, а это запрещено всеми законами. Потом они хотят стать оппозиционерами, прекрасно понимая, что это очень опасно... Дальше сами прочитаете.
Что даёт нам, людям далекого будущего, "1984"?
Оруэлл поднял немаловажную тему человечности человека. Неужели нас можно надрессировать, как собачку на угодные кому-то не только команды, но и мысли? Для меня эта часть стала самой впечатляющей в романе. Насильное изменение человеческой личности, а не системный срой, который всех нагибает, и каждый куст нашпиговывает шпионами!! (Даже сейчас маловероятно создать такую систему, чтобы каждый шаг человека отследить, тем более в нашей "замечательной, высокоразвитой стране")
В обычной жизни мы вряд ли задумаемся о таких вещах, но для этого и существует искусство, чтобы мы говорили сами с собой на различные темы и неприятные тоже.
Смогла бы система изменить мою личность, мои мысли? Выдержала бы я все эти пытки ради идеи? Страшно думать и не находить ответа на важные вопросы.
Если вам стало совсем грустненько, возьмите чай, мокните туда печеньку и включите Ундервуд, "всё пройдёт, милая, всё пройдёт..."

Татьяна (@tanya_jesus)24 ноября 2016 18:48

@andres, реально, можно отследить? А если у человека нет мобильного? Мне просто интересно, я не сильна в технологиях)
"Смогла бы система изменить мою личность, мои мысли?" - это был риторический вопрос по сюжету романа, типа с посылом, чтобы люди задумались и блабла) На самом деле, есть даже чёткая схема, как изменить общественное мнение в демократической стране с отрицательного на положительное, из-за этого вся Европа сейчас и страдает от толерантности)

Джеймс Кот (@andres)24 ноября 2016 23:51

@tanya_jesus, нужен доступ в интернет, мобильный оператор, банковская карточка, ИНН

Тати (@tatuys)25 ноября 2016 0:35

@tanya_jesus, человека можно отследить и без телефона и выхода в интернет и при желании увидеть каждый его шаг. Это я говорю как человек, который знаком с этим механизмом) вопрос в другом, а кому это нужно задействовать такие ресурсы на простого смертного?)) Что касается вашей увлекательной дискуссии с @neveroff, я полностью согласна с вашим оппонентом поэтому от себя ничего не буду добавлять. У меня только возникли некоторые вопросы: 1. вы не верите, что какой-то "злой гений" может вот так запросто создать одну большую систему, которая контролирует весь мир. Согласна, а что вы скажете по поводу группы людей, которые добиваются одной цели? 2. на сколько я поняла, вы говорите, что да, вы живете в системе, но все же она вас не касается, я правильно вас понимаю? Тогда объясните КАК она вас не касается? Вы выращиваете себе сами еду ничего не покупая в магазинах (в том числе и одежду), вы не платите коммунальные платежи и не следуете законам? И это все малая часть. 3. Вы говорите о бизнесменах. А разве бизнес не есть та же система которая нас контролирует? 4. Вы говорите о том, что тупые не могут руководить умными. А если у тупых намного-намного больше денег, тупой силы и связей. Не пойдет умный человек в силу обстоятельств к тупому?
Что касается непосредственно вашей рецензии, я не согласна с вашим мнением по поводу мало вероятности такого исхода событий. Да, конечно, в книге несколько все преувеличено (что впрочем не удивительно), но давайте посмотрим в прошлое, в СССР. Вы хотите сказать, что в те времена не было что-то похожего? Прослушки, люди, которые действовали по приходи одного Большого Человека и прочего.

написала рецензию30 октября 2016 20:03
1984Джордж Оруэлл

Давно собиралась прочитать этот роман, но всё никак не могла начать. Но после прочтения в целом осталась довольна. Одна из немногих книг, которые я посоветую кому-либо не задумываясь.
Сначала книга вообще не показалась мне интересной, и я читала ее только потому, что надо было дочитать, потом она стала затягивать, и после середины она читалась как на одном дыхании.Психологически книга достаточно тяжелая, но от этого не менее интересная и захватывающая. Роман-антиутопия не был для меня новинкой, но, даже, несмотря на то, что он тяжел в прочтении, книга все-таки произвела на меня огромное впечатление. Честно сказать, ожидался совершенно другой финал, за что можно похвалить автора. Но наверное это больше связано с тем, что я плохо знакома с антиутопией, и ждала хеппи энда, чего в принципе быть не могло. Общая оценка 9/10.

AMORALES (@amir)30 октября 2016 20:32

Я смотрю у вас накипело высказаться по поводу книг?)

@amir, по поводу книг могу очень много разговаривать)

Алексей Тришин (@osi)30 октября 2016 20:43

Зачем писать оценку книге в рецензиях, которые, к слову, больше похожи на отзывы, если на сайте есть замечательная функция оценивать книгу, не прибегая к лишним телодвижениям?

написал(а) рецензию21 октября 2016 23:17
1984Джордж Оруэлл

Прошу не судить строго, это моя первая рецензия.

Во время прочтения, было 100% ощущение, что за окном нечто подобное. Предельно ясно стало отношение власти к "пролам". Понятно почему методично истребляется уровень образования, да и само желание к нему еще в школе. Та же система была в Египте, в Риме. Вы помните? Идея "хлеба и зрелищ" была введена в сознание народа и работала как зерно отупления. Любовь к вождю и верность партии... Тотальная слежка кажется невозможной? Оруэлл просто не дожил до чипирования)

Мне порекомендовали ее прочитать прошедшим летом, как-то случайно. Сказали вроде "это книга - предсказание, то что в ней написано в основном сбылось". Это был вызов. Нельзя было просто взять и не прочитать.
Все оказалось намного хуже.
Чтение продолжалось в виде припадка с перерывами на сон и еду, вызывало злость, много ассоциаций, холодок в спине, чудо узнавания и восхищение.

И дважды два это пять, не путайте!

@boboshechka28 октября 2016 14:46

@Silenka, о, это здорово)) не пожалеете!

@boboshechka28 октября 2016 14:47

@jasa_anya, Спасибо, Анна! Буду продолжать!

AMORALES (@amir)29 октября 2016 8:35

А че сбылось то? Где предсказание? По-моему, гораздо больше параллелей можно провести с ушедшим Союзом или Рейхом, нежели с сегодняшним днем.

написала рецензию10 октября 2016 11:39
1984Джордж Оруэлл

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных)

Старший Брат смотрит на тебя

Война - это мир
Свобода - это рабство
Незнание - сила
И в этих лозунгах сказано все. Государству, описанному в романе-антиутопии Оруэлла, нужны люди, которые не станут искать правду, что-то вынюхивать и узнавать. Пустые куклы, выполняющии то, что им сказали - вот идеал тоталитарного государства. В топку все знания, прочь из головы все мысли - они вам не нужны! Государство само прекрасно знает, что будет лучше для вас.
Мир, в котором ты боишься даже подумать о чем-то, что идет вразрез с мыслями "высоких умов". Отсутствие свободы - шаг влево, шаг вправо считатается попыткой к бегству.
Этот роман держал меня в напряжении до самой последней страницы. Я знала, что здесь не будет хэппи-энда, да я и не надеялась на него. Чем мне нравится такой жанр, как антиутопия, так это тем, что он описывает более реалистичный мир, приближенный к нашему современному. Люди "без мозгов" и в наше время считаются самым лучшим "материалом" для достижения власти, ведь они не станут возражать и вникать в то, что им сказали... Но это все политика, не стоит уходить в лесные дебри.
Роман настолько овладел мною, что у меня путаются мысли и я не могу внятно написать рецензию: так много хочется передать, но эмоции невозможно описать словами.
Во время чтения книги возникает чувство собственной ничтожности, - ты просто песчинка в этом мире, которая не может его изменить. Ты - никто. Ты пустоголовая марионетка. А политическая система - целая вселенная. Сопротивление бесполезно.
В общем, эту книгу я рекомендую всем без исключения. Сильное произведение, вызывающее сильные эмоции. Короче говоря, быстро бежим ее читать и восхищаться (или ужасаться) мыслями Джорджа Оруэлла

Свобода - это возможность сказать, что дважды два - четыре. Если дозволено это, все остальное отсюда следует.

Ваксель (@raccoon)10 октября 2016 12:46

@Lilian97, у меня друг ещё как назло ходит вокруг и возмущается, какой же плохой у "Дивного нового мира" конец(

liubov (@ottovi)12 октября 2016 19:10

@raccoon, я думаю доросли, автор очень понятно все объясняет и интерпретация, сравнения произведения с жизнью реальной сразу возникают. Мне кажется книга не сложная сама по себе, но она преподносит очень сложную систему политики, управления, войны, рабства и т.д.

Valery Chadova (@yeslera)12 октября 2016 19:26

@raccoon, мне "Мы" показалась во 100 раз интереснее и увлекательнее дивного мира и, уж тем более, 1984

написал(а) рецензию4 октября 2016 8:26
1984Джордж Оруэлл

Книга была прочитана два запойных раза подряд. При чем читая первый раз, я часто сидела и не понимала, зачем я это делаю, и вообще почему все так уныло. А в конце на голову упала наковальня понимания, что это более чем круто, более чем восхитительно. Я пришла домой, сказала "Ты должен это услышать", раскрыла, и начала читать вслух.
Есть книги, которые заставляют жить дальше так, как ты живешь. Есть книги, которые говорят тебе, что ты живешь не так, не там и не для того, дают осознание твоего настоящего стремления и желания. Есть книги, которые вообще не делают ничего толком. А есть книги как 1984, и писатели как Оруэлл, которые просто ломают тебя и не говорят, как с этим жить.
И не важно, кто главный герои, не имеет значения, что с ним происходит, чего он хочет, к чему стремится, чем занимается, да и вообще _ничего_ этого самого значения не имеет. Есть только СБ неписанные правила, и комната 101. Да и в целом становится ясно, от чего эта книга до сих пор запрещена в отдельных странах. Потому что Оруэлл меняет мир.
Честно сказать, по эмоциям, которые книга вызвала у меня в конце - я не читала ничего лучше, ничего сильнее. И, что-то мне подсказывает, что вряд-ли прочту.

@vishenka4 октября 2016 10:43

вот теперь мне страшно читать книгу, после которой не знаешь как жить))))

Катя Минск (@faust_goethe)5 октября 2016 13:50

@vishenka, я бы не сказала, что это ужасное ощущение :D