1984

1949

Своеобразный антипод второй великой антиутопии XX века — «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли. Что, в сущности, страшнее: доведенное до абсурда «общество появления» — или доведенное до абсолюта «общество идеи»?
По Оруэллу, нет и не может быть ничего ужаснее тотальной несвободы...

8,9 (3 612 оценок)

Купить книгу 1984, Джордж Оруэлл

Название романа, его терминология и даже имя автора впоследствии стали нарицательными и употребляются для обозначения общественного уклада, напоминающего описанный в романе «1984» тоталитарный режим.

В пределах 200 ярдов от квартиры в Излингтоне, где у Джорджа Оруэлла (1903-1950) родился замысел романа "1984" (1949), теперь установлено 32 камеры слежения.

В 2009 году онлайн-магазин Amazon удалённо стёр книги писателя Джорджа Оруэлла с устройств для чтения электронных документов Kindle. Пользователи лишились электронных копий романов «1984» и «Скотный двор», на распространение которых, как выяснилось, у компании нет прав.

Название романа, его терминология и даже имя автора впоследствии стали нарицательными и употребляются для обозначения общественного уклада, напоминающего описанный в «1984» тоталитарный режим.

Во многих отношениях роман является продолжением предыдущих произведений Джорджа Оруэлла — в некоторой степени мемуаров о Гражданской войне в Испании «Памяти Каталонии» и особенно повести «Скотный двор».

Рабочее название романа, над написанием которого Оруэлл работал на протяжении 1940-х годов, звучало как «Последний человек в Европе». Известно, что издатель книги Фредерик Варбург настаивал на смене названия для повышения интереса потенциальных читателей. Причины, по которым автор остановился на названии «1984», до конца не ясны. Наиболее распространённым является мнение, что год действия романа избран простой перестановкой последних двух цифр года публикации романа — 1948.

К 1989 году роман был переведен более чем на 65 языков.

Черновой вариант романа был закончен в октябре 1947, однако работа была прервана из-за обострения туберкулёза. Выйдя из клиники, Оруэлл 28 июля 1948 года приезжает на остров Джура для окончания романа. В октябре он просит Уорбурга прислать ему машинистку, однако никто не согласился ехать на отдаленный остров, и тяжелобольной Оруэлл перепечатал роман сам.

Книга была запрещена в СССР до 1988 года.

Роман стал основой оперы Лорина Маазеля, ее мировая премьера состоялась в Ковент-Гардене в 2005.

В 2009 году газета The Times включила роман «1984» в список 60 лучших книг, опубликованных за последние 60 лет, а журнал Newsweek поставил роман на второе место в списке ста лучших книг всех времён и народов. При этом роман Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» удостоен в списке 16 места, а Библия заняла 41 место.

Книга известная, не единожды запрещённая. Считается, что "1984" является продолжением романов "Памяти Каталонии" и "Скотный двор". Несмотря на все запреты и препятствия, книга стала классикой. Её читают, перечитывают, и актуальность свою она потеряет ещё нескоро.

Знаменитая формула «Дважды два равняется пяти», на которую Джордж Оруэлл неоднократно делал акцент в романе-антиутопии «1984», пришла ему в голову, когда он услышал советский лозунг «Пятилетку — в четыре года!»

Песня «Resistance» британского трио Muse с альбома «The Resistance» пересказывает историю любви главных героев романа Уинстона и Джулии. Кроме того, практически все песни Muse, начиная с 2003 года, так или иначе имеют отношение к сюжету романа.

Выпуская в 1984 году первый компьютер «Macintosh», компания Apple использовала сюжет книги для создания известного рекламного ролика на Супер Боул со слоганом «24 января Apple Computer представит Macintosh. И вы увидите, почему 1984 год не будет таким, как „1984“». Благодаря этой линейке компьютеров компания Apple превратилась в еще одну корпорацию, фактически опровергнув слоган ролика.

<p>Лучшие книги говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Покуда человек остаётся человеком, смерть и жизнь - одно и то же.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Свобода - это возможность сказать, что дважды два - четыре. Если дозволено это, всё остальное отсюда следует.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Когда-то безумием было думать, что Земля вращается вокруг Солнца; сегодня - что прошлое неизменяемо.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Историю, как старый пергамент, выскабливали начисто и писали заново - столько раз, сколько нужно. И не было никакого способа доказать потом подделку.</p>

написала рецензию14 января 2017 18:01
1984Джордж Оруэлл

Да простят меня преподаватели истории, если сейчас читают этот текст.. Я верю в литературу, но истории совсем не верю..

Данная книга о войне, военном времени 1984 года. Не можете вспомнить? Ничего не знаете об этой войне? Да вы что?! Срочно берите книгу в руки!
На самом деле я шучу. Эта книга очень собирательна, она не рассказывает о каком-то конкретном военном времени. Она объединяет все войны. И при чтении я как вспоминала всеми ненавистного (но надо признать великого) Гитлера, который сумел выстроить почти безупречную систему правления и зомбирования людей, сжигающего неподобающие (на его субъективный взгляд конечно же) немецкому народу книги, заставляющего людей в прямом смысле растворятся в воздухе, исчезать безвозвратно.. Так припомнила и более мирное правительство любой другой страны, которое переписывает истории, дезинформирует население и играет чаще себе на руку, нежели народу. Но не будем вдаваться в подробности и несправедливость окружающего нас мира. Вот как раз поподробнее вы узнаете из этой книги и без меня :) Между строк конечно же..

1984. Довольно многогранная книга для восприятия. И мне кажется, ее можно перечитывать вечно и все равно с каждым разом находить все больше новой информации, ранее не посещающих голову мыслей и не верить сюжету в котором все настолько не справедливо. Отчасти поэтому, отчасти из-за неувядающей политической системы данная книга остается актуальной и вряд ли когда-либо исчерпает внимание читателей.

Многие пишут, что боятся читать книгу из-за юного возраста, мол вдруг я не смогу понять и т.д. Но по моему скромному мнению не понять автора совсем не возможно. В любом случае что-то вас заденет, заставит задуматься или провести параллель с реальным миром. Текст написан настолько "жирно", настолько комично, что обязательно будет над чем задуматься.

И тем не менее я могу поверить, что эта книга не для всех. Так как если вас не зацепит глубокая задумка автора, концовка, которая слегка шокирует, необычайный, непредсказуемый сюжет, когда вообще не понятен следующий шаг героев книга покажется монотонной и скучной. Некоторые места в тексте слишком просты для восприятия, затянуты, а долгие описания совсем не радуют. Отсутствие динамики, события, перерастающие плавно из одного в другое сами по себе кажутся скучными. Он пришел на работу, посидел, подумал (ай яй яй этого то делать нельзя!), ушел с работы, пришел домой, снова подумал и байки..

Ну а если вы все равно боитесь чего-то не понять, откройте книгу и вам сразу скажут: "Думать нельзя!", "СТАРШИЙ БРАТ СМОТРИТ НА ТЕБЯ!". И как на автомате, как в детстве, когда родители что-то запрещали, а ты сразу хочешь этого еще больше, в голову полезут самые разные мысли ;)

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию9 января 2017 12:03
1984Джордж Оруэлл

Мой читательский опыт в жанре антиутопий несказанно мал, поэтому прошу строго не оценивать мой, возможно, дилетантский взгляд.

«1984» - это антиутопия, которая по своей популярности сравнима с «Мы» Замятина и «451 градус по Фаренгейту» Брэдбери. Признаюсь честно, «Мы» у меня до сих пор не прочитано, предпринималась попытка в школе в классе эдак 7м, но как-то не зашло. А вот «451…» читала, и очень даже понравилось. Поэтому «1984» берегла для лучших времен, боясь, что не понравится, так как опыт у меня 50 на 50.

Так вот в сравнении с понравившимся произведением, могу сказать, что лично для меня «1984» проигрывает по эмоциональным аспектам.
Не знаю чего конкретно я жду от антиутопий, но наверное, всё-таки бунтарского духа от главных героев. Ведь, наверное, смысл таких произведений не просто показать замкнутость системы и отсутствие свободы выбора и мысли, но также показать силу характера человека, его борьбы с системой и готовности пойти на всё, чтобы прожить жизнь так, как ему хочется.

Главный герой, скорее «недобунтарь». Он предпринимает попытки инакомыслия, однако, сквозь его реплики прослеживается надежда, что бунт произведет кто-то другой, а он уже в свою очередь, придет на всё готовенькое. Имея огромное желание что-то изменить, человек не будет бояться реакции, даже прекрасно зная, что его за это убьют. Как по мне настоящие «идейники» живут для идеи, что иногда, конечно, граничит с психическим отклонением.
Казалось бы любовь спасёт мир, но и тут наш герой не в силах бороться за то, что ему доставляет счастье.

В общем роман удался поучительным, показывая каким человеком быть не надо. Не будьте Уинстонами, участвуйте в своей судьбе, ведь всё в этом мире зависит только от нас и от нашего стремления, а вот отсутствие возможностей чаще всего просто похоже на отговорку.

Итог таков: изначально думала, что поставлю среднюю оценку, потому что всё было как-то вяло, НО я поставлю 8 из 10 за то, что роман вызвал у меня бурые эмоции по отношению к главному герою, несмотря на то, что они отрицательные.

P.S. Нечего негодовать по поводу власти, если сам не прилагаешь усилий что-то изменить.

написала рецензию9 января 2017 1:25
1984Джордж Оруэлл

Чем проще устройство, тем легче им управлять. Так же и с людьми, чем глупее человек, тем легче им управлять. В Океании делают буквально всё, чтобы жители этой страны перестали самостоятельно мыслить. «Новояз» с его короткими словами и полным исчезновением граней и нюансов. Вместо «хороший» - «плюсовой», вместо «великолепный», «прекрасный» - «плюс плюсовой» и т. д. Всё лишь для того, чтобы люди перестали мыслить. И глупо верили лозунгам и ерунде, льющейся из телеэкранов. Детей вот до того науськивают, что они собственных родителей сдают, кругом видят врагов народа и подслушивают под дверьми. Единственным развлечением и удовольствием для людей остались казни, секс отменён, любовь не нужна. Размножаться лучше медицинским способом, и для членов партии супруга выбирает партия.
Ещё просто необходимо истреблять всю документацию, все письменные источники говорящие. Что партия не права, партия или большой брат ошиблись. Они всегда правы, всегда видят всех насквозь и предвидят будущее. И конечно же, все планы выполняются, все живут хорошо, сыто, и всем есть во что одеться. И плевать, что мужчинам не хватает лезвий.
Читая эту книгу просто содрогаешься от всевозможных реалий их жизни. Еда, бомбы, раздел людей на пролов и партийцев, причем первых даже людьми не считают, постоянная слежка за людьми, изменение прошлого…
Моя дурацкая вера в хорошие концы испортила мне впечатление от книги. Ибо хорошим данный конец не назовёшь, а от ожиданий я сильно разочаровалась. Так хотелось изменений в лучшую сторону для Океании. А в итоге исчез последний человек на планете Земля. Исчезла надежда на улучшение жизни этих людей и на прекращение войн, хотя, может, Джулия права, и никаких войн не ведётся там вовсе.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)9 января 2017 8:27

Про ситуацию с детьми, примерно такое у нас пытались развить, продвигая славу о Павлике Морозове.

написала рецензию1 января 2017 16:18
1984Джордж Оруэлл

О Большом Брате я слышала из разных фильмов, сериалов и других внешних источников. Наконец, смогу в полной мере понимать отсылки!

В предложенном Оруэллом мире меняют все - жизненный уклад семей, где дети считают поводом для гордости уличить родителей в малейшем отклонении от правил и сдать их правительству. Где следят за каждым твоим движением, вплоть до того, как ты выполняешь утреннюю зарядку. Где нет места любви, удовольствию, где женщины называются товарищами, которые думают о физической близости как о чем-то вынужденном для продолжения рода. Где, конечно же, нет свободы слова, а выражаться необходимо на новоязе - придуманном, как и история, ежедневно переписываемая в зависимости от нужд государства. О настоящих событиях не помнят даже взрослые, да и как иначе, если население зомбировано и живет по установленному укладу. Признается лишь любовь к Большому Брату, жизнь в строгом соблюдении установок и работы на пользу государства.

В целом, спокойно отношусь к антиутопиям, воспринимаю их с точки зрения продуманности деталей и оригинальности сюжета, как фантастику. Правда, в пользу этого жанра - тут обычно всегда есть политический подтекст и особенности человеческого фактора. У Оруэлла мне понравились сюжетные детали и повороты, любовная линия и герои, а описание жесткой системы и неожиданная концовка загрузили эмоционально.

Война - это мир
Свобода - это рабство