1984

1949

Своеобразный антипод второй великой антиутопии XX века — «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли. Что, в сущности, страшнее: доведенное до абсурда «общество появления» — или доведенное до абсолюта «общество идеи»?
По Оруэллу, нет и не может быть ничего ужаснее тотальной несвободы...

8,9 (3 859 оценок)

Купить книгу 1984, Джордж Оруэлл

Название романа, его терминология и даже имя автора впоследствии стали нарицательными и употребляются для обозначения общественного уклада, напоминающего описанный в романе «1984» тоталитарный режим.

В пределах 200 ярдов от квартиры в Излингтоне, где у Джорджа Оруэлла (1903-1950) родился замысел романа "1984" (1949), теперь установлено 32 камеры слежения.

В 2009 году онлайн-магазин Amazon удалённо стёр книги писателя Джорджа Оруэлла с устройств для чтения электронных документов Kindle. Пользователи лишились электронных копий романов «1984» и «Скотный двор», на распространение которых, как выяснилось, у компании нет прав.

Название романа, его терминология и даже имя автора впоследствии стали нарицательными и употребляются для обозначения общественного уклада, напоминающего описанный в «1984» тоталитарный режим.

Во многих отношениях роман является продолжением предыдущих произведений Джорджа Оруэлла — в некоторой степени мемуаров о Гражданской войне в Испании «Памяти Каталонии» и особенно повести «Скотный двор».

Рабочее название романа, над написанием которого Оруэлл работал на протяжении 1940-х годов, звучало как «Последний человек в Европе». Известно, что издатель книги Фредерик Варбург настаивал на смене названия для повышения интереса потенциальных читателей. Причины, по которым автор остановился на названии «1984», до конца не ясны. Наиболее распространённым является мнение, что год действия романа избран простой перестановкой последних двух цифр года публикации романа — 1948.

К 1989 году роман был переведен более чем на 65 языков.

Черновой вариант романа был закончен в октябре 1947, однако работа была прервана из-за обострения туберкулёза. Выйдя из клиники, Оруэлл 28 июля 1948 года приезжает на остров Джура для окончания романа. В октябре он просит Уорбурга прислать ему машинистку, однако никто не согласился ехать на отдаленный остров, и тяжелобольной Оруэлл перепечатал роман сам.

Книга была запрещена в СССР до 1988 года.

Роман стал основой оперы Лорина Маазеля, ее мировая премьера состоялась в Ковент-Гардене в 2005.

В 2009 году газета The Times включила роман «1984» в список 60 лучших книг, опубликованных за последние 60 лет, а журнал Newsweek поставил роман на второе место в списке ста лучших книг всех времён и народов. При этом роман Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» удостоен в списке 16 места, а Библия заняла 41 место.

Книга известная, не единожды запрещённая. Считается, что "1984" является продолжением романов "Памяти Каталонии" и "Скотный двор". Несмотря на все запреты и препятствия, книга стала классикой. Её читают, перечитывают, и актуальность свою она потеряет ещё нескоро.

Знаменитая формула «Дважды два равняется пяти», на которую Джордж Оруэлл неоднократно делал акцент в романе-антиутопии «1984», пришла ему в голову, когда он услышал советский лозунг «Пятилетку — в четыре года!»

Песня «Resistance» британского трио Muse с альбома «The Resistance» пересказывает историю любви главных героев романа Уинстона и Джулии. Кроме того, практически все песни Muse, начиная с 2003 года, так или иначе имеют отношение к сюжету романа.

Выпуская в 1984 году первый компьютер «Macintosh», компания Apple использовала сюжет книги для создания известного рекламного ролика на Супер Боул со слоганом «24 января Apple Computer представит Macintosh. И вы увидите, почему 1984 год не будет таким, как „1984“». Благодаря этой линейке компьютеров компания Apple превратилась в еще одну корпорацию, фактически опровергнув слоган ролика.

<p>Атмосфера мышления станет иной. Мышления в нашем современном значении вообще не будет. Правоверный не мыслит — не нуждается в мышлении. Правоверность — состояние бессознательное.</p>
Сайм
Добавил(а): headhunter
<p>Твой злейший враг-это твоя нервная система.В любую минуту внутреннее напряжение может отразиться на твоей наружности.</p>
Добавила: lilka97
<p>Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.</p>
Добавила: miraacle
<p>Под старым каштаном, при свете дня,</p> <p>Я предал тебя, а ты — меня…</p>
Добавила: almaz13
<p>Кто контролирует прошлое — контролирует будущее, кто контролирует настоящее — контролирует прошлое, — послушно отчеканил Уинстон.</p>
Добавила: almaz13

написал рецензию17 июня 2017 9:23
1984Джордж Оруэлл

Поражает год в котором написана книга. Концепция тотального контроля чуть ли не напророчена автором. И с исчезновением С.Союза не перестает быть актуальной и в наше время. В книге все одновременно гениально и в тоже время просто. Написана очень легко, доступно и понятно. Нет никакой замысловатости. Прочесть и при желании вдуматься в прочитанное может каждый. Автор все объясняет на пальцах, а это наверно самое главное если хочешь привлечь как можно больше читателей и заставить их подумать. И скорее целью автор ставил чтобы эта книга стала первым шагом, к поиску и прочтению подобной литературы и более сложной и узкоспециализированой.

Не может не тронуть история любви и то как самые высокие чувства можно растоптать сломить и направить против человека. Они являются нашим спасение и надеждой, но а тоже время это наша единственная слабость. И если эта святыня надломится то ни что уже не сможет вернуть тебя на истинный путь.

Книга обязательна к прочтению любым сознательным гражданином особенно если он житель постсоветского пространства.

написал рецензию16 июня 2017 16:18
1984Джордж Оруэлл

Книга была написана в 1949 году. Я искренне удивлён тем, насколько детально Оруэлл представлял тоталитаризм будущего:
переписывание архивов и самой истории, изменение сознания людей за счёт создания искусственного врага, ежесекундное наблюдение за деятельностью человека, наказание за инакомыслие, манипулирование за счёт СМИ, обязательные "добровольные демонстрации"...

С каждой страницей романа всё более жирной линией сама собой проводится параллель между государством Океания, в котором существует Уинстон Смит (главный герой) и тому, куда идёт современная Россия (и не только она).
Абсолютный контроль и полный порядок в мире людей никогда не были панацеей на пути к здоровому обществу, и чем больше регламентируется каждый шаг человека - тем более реальны персонажи этой книги. Мне страшно осознавать, что эта антиутопия потихоньку материализуется в настоящем - ущипните меня уже поскорей! Именно таким было первое послевкусие после "1984".

Идея Оруэлла дать надежду в лучшее будущее - не нова, однако, написанный под впечатлением от событий своего времени роман повергает в шок безоговорочным истреблением подаренного света.
Для меня "1984" не является отправной точкой несогласия, не добавляет оптимизма в митингах, но побуждает продолжать бороться за свои права и идеи. Мы не идеальны, но быть человечными и делать мир добрее - кажется банальным, но таким важным, правда?

написала рецензию16 апреля 2017 21:46
1984Джордж Оруэлл

Наконец-то добрались мои руки до этого романа, о котором я так много слышала и который так давно хотела прочитать. Если бы у Бойцовского Клуба было задание «Книга, которая очень долго была в хотелках», я бы без сомнений добавила именно этот хештег. А пока #БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра).

Мое мнение о главном герое и о книге в целом менялось с каждой частью. Да, Оруэлл удачно (как для меня) поделил свое произведение на три части, которые вызвали у меня абсолютно разные эмоции.

Первая часть – это завязка романа. Тут я познакомилась с главным персонажем Уинстоном, который был для меня несколько непонятен. С одной стороны, он ненавидел власть и даже совершал мелкие акции неповиновения, с другой, он не верил, что может что-то изменить, и тем самым опустил руки. Мне всегда импонировали герои, которые были эдакими Вечными революционерами и с первых строк описания которых было ясно: этот человек-лидер сможет повести за собой народ и совершить переворот. Теперь, когда вся книга позади, я понимаю, что в созданном Оруэллом антиутопическом, всесторонне тоталитарном мире существование такого Вечного Революционера невозможно. Но тогда я, как и ГП, знала не многое. Идем дальше.

Вторая часть преподносит читателю нового персонажа – Джулию. И она еще больший НЕ революционер, чем Уинстон. Поначалу их отношения были так же мне непонятны. Возможно, из-за того, что в моем воображении я представила Уинстона слишком старым, а Джулию – чересчур молодой. Так или иначе, не тронула меня эта пара. Тут я пыталась предугадать, что все-таки хочет рассказать автор? Будет ли эта история о людях, которые хотят простого счастья для себя вопреки режиму? Нет.

Третью часть я могу охарактеризовать лишь одним словом – жестокая. Во всех смыслах. До последней строки меня не отпускало чувство безысходности, будто забрали самое главное – надежду. Для меня эти главы были самыми тяжелыми, потому что я не признаю физические и эмоциональные расправы на людьми. Более того, я на минуту представила, будто живу в мире, где власть контролирует мои мысли. Холод по спине от такой картины. Тем не менее, я согласна с одной фразой Уинстона : «Невозможно построить цивилизацию на страхе, ненависти и жестокости. Она не устоит.» Я все еще верю, что единственное, что может помочь человечеству – это любовь. Пускай не в романе Оруэлла «1984», но, как по мне, то для того и существуют такие леденящие кровь книги, чтобы мы задумались над тем, как важно любить друг друга.

На этой счастливой ноте, хочу поблагодарить автора хоть не за концовку, так за неожиданный сюжет 😊

@neveroff17 апреля 2017 1:14

@fizik224566, это не искусство, это реклама))

@neveroff, ахахах. Получается, что и в наше время происходит подобное. Главное уметь правильно подать за искусство)

@neveroff17 апреля 2017 9:32

@fizik224566, естественно...

написал рецензию28 марта 2017 21:53
1984Джордж Оруэлл

«Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.»

Антиутопия Джорджа Оруэлла «1984» весьма пугающее и сложное произведение, в первую очередь тем, что оно настолько точно описывает принципы тотального контроля над людьми и собственно саму деспотичность власти, что невольно начинаешь находить соответствия или зачатки реализаций описанных идей и событий антиутопии в нашей повседневной жизни. И к своему сожалению — находишь!

Это одна из тех книг, которые тяжело читать, не потому, что она скучная (наоборот, весьма затягивающая), а потому что она очень эмоционально насыщенная, и отнюдь не положительными эмоциями.

Книга буквально вся пропитана упадническим настроем, абсолютной меланхолией и апатией.
Еще бы, чтобы ты не делал, власть переломит тебя, сломает до основания и разотрет в труху все твои идеалы, твои убеждения и твои мысли. Ты будешь бояться своих соседей, своих товарищей, своей семьи и самое страшное — своих мыслей во сне и наяву. Любое отклонение не останется незамеченными и последствия неминуемы. Каждое твое слово записывается, как и каждый взгляд и эмоция. АБСОЛЮТНО ВСЕ! Ты будешь обязан оповещать о всех признаках инакомыслия и девиантного поведения. Знакомо? Мне кажется мы это уже проходили. И даже «Большой брат» с усами был свой. Видимо Оруэлл черпал идеи с нашего социализма. Монархию и царя предлагают восстановить. Культ личности, чистки, Гулаг, цензура и патриотизм. Enjoy!

Цитата «Большой брат следит за тобой» — должна быть известна вам, даже если вы не читали Оруэлла и не смотрели экранизаций. От его бдительного взора никому не скрыться и «Министерство правды», ставшее синонимом лживой государственной пропаганды и чисток, уже существует сейчас. Совсем рядом. Прозрачны ли СМИ? Есть ли свобода? Равен ли для всех закон (Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие)? 2x2=4?
Бравады «Вся власть народу», она же «сила в пролах» — миф, пустышка, которую псевдооппозиция использует искусно в своих целях, внушая низшим, что они угнетены и им необходимо бороться. Однако цель «оппозиции» — все та же ВЛАСТЬ!

«Власть — не средство; она — цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий — репрессии. Цель пытки — пытка. Цель власти — власть».

А что требуется от низших? Всего лишь примитивный патриотизм. Боится ли «партия» обычных пролов? Абсолютно - нет.
«Пролетариев бояться нечего. Предоставленные самим себе, они из поколения в поколение, из века в век будут все так же работать, плодиться и умирать, не только не покушаясь на бунт, но даже не представляя себе, что жизнь может быть другой.»

В завершении, пожалуй, предпоследняя важная для меня цитата:

«Цели этих трех групп совершенно несовместимы. Цель высших – остаться там, где они есть. Цель средних – поменяться местами с высшими; цель низших – когда у них есть цель, ибо для низших то и характерно, что они задавлены тяжким трудом и лишь от случая к случаю направляют взгляд за пределы повседневной жизни, – отменить все различия и создать общество, где все люди должны быть равны.»

В конце написания рецензии, я вдруг понял, что где-то это я все уже видел. Нет я сейчас не про реальную жизнь (это очевидно), где-то в произведениях и точно — Е.И. Замятин «Мы». Есть ощущение, что кто-то из двух писателей заимствовал идеи у другого. Загуглил и понял — Оруэлл также читал «Мы».
Прекрасно, но я произведение «Мы» не оценил. Не знаю почему.

Хотите заглянуть в будущее? Пожалуйста: «Если вам нужен образ будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека — вечно».

Заслуженные 10 из 10
Рекомендую к прочтению.

Верно подмечено. Даже добавить не чего. Особенно то что, и в нашем обществе это становиться в порядке вещей

написал рецензию3 марта 2017 0:01
1984Джордж Оруэлл

1984 - тяжелый для восприятия роман-антиутопия, но, как ни странно, мне он понравился. В книге мир состоит из трех сверхдержав - Океания, Евразия и Остазия, которые непрерывно воюют друг с другом за территории.

Действие романа происходит в Океании. Там существует свой язык (новояз), партия и общество (члены внутренней, внешней партии и пролы, составляющие 85% населения - чернь.) Страшно представить, что общество в котором нет литературы (уничтожена), нет науки (только наращивание военной мощи), идет постоянная война (и идет ли вообще), за тобой постоянно следят (экраны и полиция мыслей), нет любви (нет чувств), свободы, нет собственных мыслей (они запрещены) - нет ничего кроме единолично руководящего органа - Старшего брата (партия).

Толпы людей удивительно податливы и верят всему, что изрекает партия (2х2=5). Партия уверена, что будет у власти вечно, потому что люди никогда не смогут взбунтоваться - они слишком глупы и беспомощны, они никогда не объединятся. И действительно, в подобном режиме люди не живут, они существуют - едят дрянные продукты, умирают от бомбардировок,выполняют бесполезную работу, они как роботы. Удивительно настолько злыми и лживыми могут быть люди низведенные до состояния постоянного страха. Дети доносят на своих родителей, которые в свою очередь гордятся, что воспитали преданных партии детей. У жителей Океании отсуствует логика и здравый смысл, на новоязе эта способность называется двоемыслие (возможность принятия двух совершенно различных точек зрения). Если вдруг происходит "сбой", и у людей появляются свои мысли, они начинают думать и понимают - все что говорит партия ложь, не обязательно подчиняться диктатуре Старшего брата, можно любить, можно объединиться против партии и попытаться свергнуть ее...Но постоянная слежка за людьми приносит свои плоды. Этих людей быстро вычисляют, отправляют в министерство любви и начинают пытать. После пыток людей могут вернуть в общество, в котором они уже искренне любят Старшего брата и потом их убивают...

Andrey Norway (@andrey_norway)3 марта 2017 19:40

@neveroff, аккаунт всё таки удалили, но рецензии оставили

@neveroff3 марта 2017 20:40

@andrey_norway, ну, администрация сама решает ))

Ева_h (@ida_frei)4 марта 2017 14:55

@andrey.norway, конечно, не ко мне вопрос был...=) но я бы порекомендовала "Generation P", потому что считаю её одной из самых удобочитаемых книг у Пелевина. "Чапаев и пустота" сложнее, да и по объему гораздо больше. Омон Ра я сама ещё не читала, поэтому не могу (не)рекомендовать в качестве первой книги.