1984

1949

Своеобразный антипод второй великой антиутопии XX века — «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли. Что, в сущности, страшнее: доведенное до абсурда «общество появления» — или доведенное до абсолюта «общество идеи»?
По Оруэллу, нет и не может быть ничего ужаснее тотальной несвободы...

8,9 (4 176 оценок)

Купить книгу 1984, Джордж Оруэлл

Название романа, его терминология и даже имя автора впоследствии стали нарицательными и употребляются для обозначения общественного уклада, напоминающего описанный в романе «1984» тоталитарный режим.

В пределах 200 ярдов от квартиры в Излингтоне, где у Джорджа Оруэлла (1903-1950) родился замысел романа "1984" (1949), теперь установлено 32 камеры слежения.

В 2009 году онлайн-магазин Amazon удалённо стёр книги писателя Джорджа Оруэлла с устройств для чтения электронных документов Kindle. Пользователи лишились электронных копий романов «1984» и «Скотный двор», на распространение которых, как выяснилось, у компании нет прав.

Название романа, его терминология и даже имя автора впоследствии стали нарицательными и употребляются для обозначения общественного уклада, напоминающего описанный в «1984» тоталитарный режим.

Во многих отношениях роман является продолжением предыдущих произведений Джорджа Оруэлла — в некоторой степени мемуаров о Гражданской войне в Испании «Памяти Каталонии» и особенно повести «Скотный двор».

Рабочее название романа, над написанием которого Оруэлл работал на протяжении 1940-х годов, звучало как «Последний человек в Европе». Известно, что издатель книги Фредерик Варбург настаивал на смене названия для повышения интереса потенциальных читателей. Причины, по которым автор остановился на названии «1984», до конца не ясны. Наиболее распространённым является мнение, что год действия романа избран простой перестановкой последних двух цифр года публикации романа — 1948.

К 1989 году роман был переведен более чем на 65 языков.

Черновой вариант романа был закончен в октябре 1947, однако работа была прервана из-за обострения туберкулёза. Выйдя из клиники, Оруэлл 28 июля 1948 года приезжает на остров Джура для окончания романа. В октябре он просит Уорбурга прислать ему машинистку, однако никто не согласился ехать на отдаленный остров, и тяжелобольной Оруэлл перепечатал роман сам.

Книга была запрещена в СССР до 1988 года.

Роман стал основой оперы Лорина Маазеля, ее мировая премьера состоялась в Ковент-Гардене в 2005.

В 2009 году газета The Times включила роман «1984» в список 60 лучших книг, опубликованных за последние 60 лет, а журнал Newsweek поставил роман на второе место в списке ста лучших книг всех времён и народов. При этом роман Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» удостоен в списке 16 места, а Библия заняла 41 место.

Книга известная, не единожды запрещённая. Считается, что "1984" является продолжением романов "Памяти Каталонии" и "Скотный двор". Несмотря на все запреты и препятствия, книга стала классикой. Её читают, перечитывают, и актуальность свою она потеряет ещё нескоро.

Знаменитая формула «Дважды два равняется пяти», на которую Джордж Оруэлл неоднократно делал акцент в романе-антиутопии «1984», пришла ему в голову, когда он услышал советский лозунг «Пятилетку — в четыре года!»

Песня «Resistance» британского трио Muse с альбома «The Resistance» пересказывает историю любви главных героев романа Уинстона и Джулии. Кроме того, практически все песни Muse, начиная с 2003 года, так или иначе имеют отношение к сюжету романа.

Выпуская в 1984 году первый компьютер «Macintosh», компания Apple использовала сюжет книги для создания известного рекламного ролика на Супер Боул со слоганом «24 января Apple Computer представит Macintosh. И вы увидите, почему 1984 год не будет таким, как „1984“». Благодаря этой линейке компьютеров компания Apple превратилась в еще одну корпорацию, фактически опровергнув слоган ролика.

<p>Они похожи на муравьев, которые видят маленькие предметы и не видят крупных.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Почему они никогда не кричат так, когда действительно стоит кричать?</p>
Добавила: eugenervy
<p>"Старший брат следит за тобой"</p>
Добавил: id281485318
<p>Мы встретимся там, где нет темноты. </p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым.</p>
Добавил(а): lyamolyalya

написала рецензию15 декабря 2017 19:46
1984Джордж Оруэлл

Одно из моих любимых произведений, любимая антиутопия.

Быстро прочитала и с огромным интересом, в конце присутствовали чувства отвращения (когда были пытки) но мне даже понравилось.

Как много чувств испытываешь при прочтение этой книги и как бы не хотелось жить в тоталитарном режиме. Хоть и любовная линия не главная в книге, но все равно описана очень хорошо, хоть и немного печально.

Книга хорошо написана, когда читаешь испытываешь чувства главных персонажей, радуешься вместе с ними, грустишь, им хочется сопереживать.

Мне говорили про нее слова, типо "Не читай" "Ее так много читают, фу мейнстрим" Но я поняла, что это узколобое мышление, потому что в основном оцениваю книгу, на столько же на сколько она оценена на сайте.

Для прочтения особенно советую. Хорошо посидеть вечерком с чашкой чая и данной книжкой

написала рецензию14 декабря 2017 23:03
1984Джордж Оруэлл

С предвкушением бралась за книгу, так сказать, потирая рученки, и не зря, два вечера пролетели не заметно. Отличная история, оригинальная, с интересом следишь за поворотами сюжета, а главное сама задумка впечатляет, особенно тем, как автор приподнес её читателю.

Мир, в котором человек ничто, тот, которого можно убрать и никто о нем не вспомнит. Мир, в котором нет места мнению, мечтам и чувствам, лишь существование на благо партии. Мир, в котором нет прошлого и будущего, есть лишь настоящее, но какое оно, никто не знает. С приходом ночи жизнь может закончится для того, кто дал слабинку, кто попал под подозрение, кто просто кивнул, моргнул или оступился, все это может подписать смертный приговор.

"Скрывать чувства, владеть лицом, делать то же, что другие, — все это стало инстинктом."

Интересным мне показался также тот факт, что люди не знали какого это, жить по другому. Ведь прошлое для них закрыто, стёрто, уничтожено: документы, книги, записи, фильмы, литература и прочее. Даже словари с каждым годом переписываются, каждый раз с меньшим словарным запасом. НЕЗНАНИЕ-СИЛА.

И на последок, скажу лишь, что книга не даром пользуется популярностью и у многих на слуху, если ты её ещё не прочёл, не откладывай, начни прямо сейчас.

@vishenka15 декабря 2017 9:24

последний абзац как будто прямо мне в глаза сказан :D
Третий экзамен сдан!

Анчи (@kleo)15 декабря 2017 10:47

@vishenka, и тебе тоже, так что быстренько садись за чтение :D

@vishenka15 декабря 2017 11:14

@kleo, быстренько не обещаю, но в планах передвину на поближе))))

написала рецензию14 декабря 2017 23:16

#Вр1_3курс

"Власть никогда не захватывают для того, чтобы от неё отказаться. Власть — не средство; она — цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий — репрессии. Цель пытки — пытка. Цель власти — власть." (с)

Наконец-то добралась до этой книги! Три года она у меня в бумаге и еще несколько лет просто в хотелках, а я все не решалась за нее взяться.

"Большой брат следит за тобой" - наверное одна из самых популярных цитат в мире. Но для многих из нас это просто цитата, а для героев книги это реальность. От слежки невозможно укрыться, нужно следовать строгим канонам и правилам и даже твои мысли подвергаются проверке. Мысли иначе подобно смерти. Доверять никому нельзя. Себе доверять тоже нельзя. Прошлого нет, истории нет, врага определяют властьимущие и ты должен искренне его ненавидеть. Нет личности, семейных ценностей, дружбы, любви. Но обязательно найдется тот, кто не согласен с такими устоями. Джордж Оруэлл показал свой вариант человека против системы и он стал основой для многих произведений других авторов.

Эту книгу стоит прочесть и она заставляет думать. Надо будет перечитать ее через несколько лет еще раз.

@mariana15 декабря 2017 9:34

@vishenka, бросай все! Тебе она точно должна зайти!!

Валюшка (@dpakoshka)15 декабря 2017 9:41

@vishenka, как, ты ее еще не читала??? Конечно все бросай!!!

@vishenka15 декабря 2017 9:47

@mariana, @dpakoshka, я пока держусь))) слишком много долгов-хвостов надо подтянуть) а у меня есть нехорошая привычка начинать по 100500 книг одновременно)

написала рецензию11 декабря 2017 17:35

"ВОЙНА — ЭТО МИР.
СВОБОДА — ЭТО РАБСТВО.
НЕЗНАНИЕ — ЭТО СИЛА."
Новый мир. Мир в котором люди лишены свободы. Мир в котором Старший брат следит за всеми и каждым, следит не только за действиями, но и за мыслями. Партия знает о людях все, и выбора нет. Остается либо смириться, либо исчезнуть с лица земли, и никто не вспомнит об этом.
На первый взгляд, когда только начинаешь знакомиться с миром 1984-ого года, может показаться, что это просто жизнь , доведенная до абсурда. Ведь параллели с миром сегодняшним безусловно есть. Но чем дальше, тем меньше остается сходства, зато открывается весь ужас Лондона , описанного здесь. Каждый шаг, каждое движение, каждая мысль - все под контролем у Партии. Свободы - нет. Знаний тоже. Нет любви и дружбы, нет доверия и доброты. Есть Старший брат. Есть полиция мыслей. Есть телекран, который следит за каждым человеком. Мир диктатуры, который пугает и настораживает.
Больше всего пугает отсутсвие свободы, причём в самом полном из всех смыслов. Свобода действий запрещена, свобода слова запрещена ещё больше, свобода политического выбора и вовсе не существует, так как есть только партия. Свобода вероиповедания? И речи быть не может, ведь есть Старший брат. Равенство? Оно тут тоже и близко не появлялось. И даже та единственная свобода, которую казалось бы нельзя отменить, свобода мысли, так же запрещена, и именно она карается тяжелее всего. А чтобы человек случайно не стал счастливым, отношения и интим тоже под запретом, а секс между супругами это, ни что иное, как "выполнение партийного долга". Иными словами, этот мир лишен всего, что делает человека личностью. И как же в этом мире выживать? Только будучи серой, незаметной и молчаливой фигурой.
Но если подумать, то чем эта реальность так уж отличается от нашей? Параллелей можно найти, и немало. Двухминутка ненависти - тоже самое, что новости по телевизору. Раз говорят, что Голдстейн плохой, значит плохой. Раз говорят, что он врёт, значит и правда врёт.  Раз говорят, что его надо ненавидеть - прекрасно, значит будем ненавидеть. Зомбоящик, ты ли это? Та же история с Партией и верой в неё - даже если Партия скажет, что дважды два равно пять, в это обязательно верить, и знать, что именно так и есть. А если скажут на чёрную кошку, что она белая, то не стоит верить глазам, ведь Партия знает лучше. Про культ личности и говорить особо нечего, и так ясно все. Кстати, именно при чтении про телекраны я особо чётко поняла значение поговорки, что даже у стен есть уши. А тут, даже глаза.
Если же говорить о самом сюжете, то он как таковой, прост. Был себе простой человек, ещё не потерявший способности мыслить и рассуждать, и была его попытка противостоять системе. Вот и весь сюжет, и он как мне показался, тут явно не главный. Хотя безусловно, история Уинстона очень наглядно и уверенно показывает, как же это сложно - идти против. Особенно страшна третья часть, где раз за разом доказывается, что можно и чёрное белым называть, если за тобой сила. А заодно и другим в голову вбить, что глаза врут, а правда состоит в самой силе.
Эта книга заставляет другими глазами посмотреть на мир. Она даёт возможность подумать, а куда же мы катимся. Ведь если Оруэлл предсказал такое более полувека назад, видимо были у него основания. Видимо, действительно надо подумать, а в ту ли сторону мы идем, или нужно остановиться, пока не поздно?

@vishenka13 декабря 2017 10:23

@nuta2019, нееее.... я уже официально забила на дальнейшие допы, поняла что не успею уже все равно ничего.... : /

Нюта Ш (@nuta2019)13 декабря 2017 10:46

@vishenka, а я ещё борюсь с динозаврами)

@vishenka13 декабря 2017 11:19

@nuta2019, ооо, давай) я динозавров на этом курсе уже поборола, правда других :D

написала рецензию16 сентября 2017 18:07
1984Джордж Оруэлл

Не даром она входит в топовые списки "Must read" - прочитать должен каждый и определить для себя "А в какой системе ты живешь?" "Что значит свобода?" "Где та грань, которая отделяет общество от диктатуры?" "А может общество нарисованное Оруэллом уже наступило?".

Книга тяжелая и экспрессивная. Яркие картинки пугающей системы непроизвольно возникают при чтении книги. Все образно и демонстративно, но при этом сам сюжет и тема выбранная автором до того пугающе тоталитарны, что задаешься вопросом: а фантастика ли это.

Истории известно, когда политическая власть берет под полный контроль все аспекты жизни человека, но роман автора даже для сплошь тоталитарного государства слишком утопичен. "Свобода - это рабство" и люди скандируют свои лозунги о детоубийстве, о всеобщем контроле повседневной жизни граждан, о критике христианских догм и ежедневном переписыванию истории. Нет демократии, слава войне и насилию, повсеместный дефицит, жесткая цензура и кастовые разделение общества. Что страшно? Но ведь и это еще не все. Не забудем что семья, как ячейка общества - это миф, дети рождаются из пробирок, а секса не стране нет, люди - это роботы, которыми можно лишь понукать и управлять. Если ты стал опасен, то тебя распылят - и это не массовые репрессии со стороны силовых структур, это общепринятая норма политического уклада для защиты гражданских прав. А есть ли эти права? Может быть понятие "право" в одиннадцатом томе инояза вообще исключат.

Мысль автора ясна. Она как белая нить на черной ткани расписывает тяжесть и жестокость людей. Философия жизни и смерти, необузданный разгул фантазии, озлобленность и раболепие, серость существования и тщетность попыток изменить будущее. Но не стоит отчаиваться, ведь это всего лишь выдуманная история о несуществующей системе. Автор постарался оживить роман и это ему с легкостью удалось, ведь его стиль не лишен образного разнообразия и хаотичных метафор. Картинка оживает, но после закрытия книги она так же легко умирает в подсознании. Книга-страшилка на тему "А в темном-темном лесу". Страшно, но шок быстро проходит и ты остаешься в собственной реальности.