1984

1949

Своеобразный антипод второй великой антиутопии XX века — «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли. Что, в сущности, страшнее: доведенное до абсурда «общество появления» — или доведенное до абсолюта «общество идеи»?
По Оруэллу, нет и не может быть ничего ужаснее тотальной несвободы...

8,8 (4 627 оценок)

Купить книгу 1984, Джордж Оруэлл

Название романа, его терминология и даже имя автора впоследствии стали нарицательными и употребляются для обозначения общественного уклада, напоминающего описанный в романе «1984» тоталитарный режим.

В пределах 200 ярдов от квартиры в Излингтоне, где у Джорджа Оруэлла (1903-1950) родился замысел романа "1984" (1949), теперь установлено 32 камеры слежения.

В 2009 году онлайн-магазин Amazon удалённо стёр книги писателя Джорджа Оруэлла с устройств для чтения электронных документов Kindle. Пользователи лишились электронных копий романов «1984» и «Скотный двор», на распространение которых, как выяснилось, у компании нет прав.

Название романа, его терминология и даже имя автора впоследствии стали нарицательными и употребляются для обозначения общественного уклада, напоминающего описанный в «1984» тоталитарный режим.

Во многих отношениях роман является продолжением предыдущих произведений Джорджа Оруэлла — в некоторой степени мемуаров о Гражданской войне в Испании «Памяти Каталонии» и особенно повести «Скотный двор».

Рабочее название романа, над написанием которого Оруэлл работал на протяжении 1940-х годов, звучало как «Последний человек в Европе». Известно, что издатель книги Фредерик Варбург настаивал на смене названия для повышения интереса потенциальных читателей. Причины, по которым автор остановился на названии «1984», до конца не ясны. Наиболее распространённым является мнение, что год действия романа избран простой перестановкой последних двух цифр года публикации романа — 1948.

К 1989 году роман был переведен более чем на 65 языков.

Черновой вариант романа был закончен в октябре 1947, однако работа была прервана из-за обострения туберкулёза. Выйдя из клиники, Оруэлл 28 июля 1948 года приезжает на остров Джура для окончания романа. В октябре он просит Уорбурга прислать ему машинистку, однако никто не согласился ехать на отдаленный остров, и тяжелобольной Оруэлл перепечатал роман сам.

Книга была запрещена в СССР до 1988 года.

Роман стал основой оперы Лорина Маазеля, ее мировая премьера состоялась в Ковент-Гардене в 2005.

В 2009 году газета The Times включила роман «1984» в список 60 лучших книг, опубликованных за последние 60 лет, а журнал Newsweek поставил роман на второе место в списке ста лучших книг всех времён и народов. При этом роман Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» удостоен в списке 16 места, а Библия заняла 41 место.

Книга известная, не единожды запрещённая. Считается, что "1984" является продолжением романов "Памяти Каталонии" и "Скотный двор". Несмотря на все запреты и препятствия, книга стала классикой. Её читают, перечитывают, и актуальность свою она потеряет ещё нескоро.

Знаменитая формула «Дважды два равняется пяти», на которую Джордж Оруэлл неоднократно делал акцент в романе-антиутопии «1984», пришла ему в голову, когда он услышал советский лозунг «Пятилетку — в четыре года!»

Песня «Resistance» британского трио Muse с альбома «The Resistance» пересказывает историю любви главных героев романа Уинстона и Джулии. Кроме того, практически все песни Muse, начиная с 2003 года, так или иначе имеют отношение к сюжету романа.

Выпуская в 1984 году первый компьютер «Macintosh», компания Apple использовала сюжет книги для создания известного рекламного ролика на Супер Боул со слоганом «24 января Apple Computer представит Macintosh. И вы увидите, почему 1984 год не будет таким, как „1984“». Благодаря этой линейке компьютеров компания Apple превратилась в еще одну корпорацию, фактически опровергнув слоган ролика.

<p>На поле боя, в камере пыток, на тонущем корабле то, за что ты бился, всегда забывается – тело твое разрастается и заполняет вселенную, и даже когда ты не парализован страхом и не кричишь от боли, жизнь – это ежеминутная борьба с голодом или холодом, с бессонницей, изжогой и зубной болью.</p>
Добавила: kithmiss
<p>Когда любишь кого-то, ты его любишь, и, если ничего больше не можешь ему дать, ты все-таки даешь ему любовь.</p>
Добавила: kithmiss
<p>В этой комнате я буду просто ЖЕНЩИНА, а не товарищ.</p>
Джулия
Добавила: Zlatovlaskaxxx
<p>Я понимаю, как это делается, я не понимаю — ЗАЧЕМ</p>
Добавила: eugenervy
<p>В каком-то смысле книга не сообщила ему ничего нового - но в этом-то и заключалась её прелесть. Она говорила то, что он сам бы мог сказать, если бы сумел привести в порядок отрывочные мысли. Она была произведением ума, похожего на его ум, только гораздо более сильного, более систематического и не изъязвленного страхом. Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.</p>
Добавила: ReeBook

написала рецензию16 февраля 2019 18:22
1984Джордж Оруэлл

Разочарование и досада, вот что ждало меня в конце. Хотя, все пришло к логическому завершению. Он и она, Уинстон и Джулия, вдвоем против системы (чем-то все напомнило "Мы" Замятина). Тотальный контроль над всеми движениями и чувствами. "Большой Брат смотрит на тебя". На улице, в квартире, даже собственные дети могут сдать родную мать и за это получить похвалу (вам это ничего не напоминает?).

Война, которая на самом деле мир, министерство любви, 2+2=5, раз сказала партия, то это правда и так и должно быть и было всегда, даже если пять минут назад 2+2 было 4. До абсурдности смешной момент, когда враг в считанные секунды меняется и транспаранты "врут", "происки врага" - если честно от этого, при чтении, становилось не по себе. До конца я верила, что кто-то предаст, а кто-то не сможет, а итог оказался реальностью, комната 101 сделала свое дело.

После чтения не покидает ощущение, что это уже надвигается и происходит, старший брат и общество, описанное в романе становится реальностью. "Мы улучшаем условия жизни! Мы живем лучше предков! наука и образование стали доступны и улучшаются с каждым днем" - но если открыть глаза на реальность, кругом обшарпанные стены, образование шагнуло двумя ступенями ниже, а бесплатной медициной упаси боги воспользоваться.

Интересная и актуальная книга в наше время, да возможно таковой останется еще и на долгие годы. 9 из 10.

#бумажный_марафон
#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

Актуальная - не то слово.. С тех пор как познакомилась с этой книгой и Скотным двором, всё чаще понимаю, что он был прав.. и очень часто хочется сказать "как и завещал нам дядя Оруэлл"..

Катя (@katenok1616)17 февраля 2019 22:19

@alyonaivanishko, это точно. Истину глаголил!

написал рецензию8 февраля 2019 16:17
1984Джордж Оруэлл

Наверно никогда не перестану удивляться литературным произведениям прошлого, в повествовании которых описываются события будущего (особенно если подобные "описания" в той или иной мере сбылись и отражают настоящее). Очередным таким произведением стала книга с простым названием "1984", написанная в далёком 1949 году. Сюжет этой книги на мой взгляд незамысловатым: отдельная личность противопоставляется громадной государственной машине, а также о том, что может сделать простой человек против системы.
Автор просто блестяще передаёт всю серость окружения и бытия главного героя, он делает это настолько правдоподобно, что кажется, будто сам являешься свидетелем описываемых событий.
Читая книгу мне не раз вспоминается СССР с его НКВД, ГУЛАГом, дефицитом и системой продовольственных карточек, не раз вспоминалась Камбоджа с её режимом "Красных Кхмеров" (примечательно то, что лидера Камбоджи в то время называли Брат # 1 и только впоследствии стало известно настоящее имя этого Брата - Пол Пот). Но самое интересное то, что в какой-то момент я поймал себя на мысли, что читаю описание сегодняшней ситуации в своей стране: все СМИ в один голос твердят, что с каждым днём жителям по-сталински "жить стало лучше, жить стало веселее". Ещё появилось стойкое ощущение, что если некоторые мрачные события книги пока не произошли, то они обязательно наступят в недалеком будущем. Когда наступит - лишь вопрос времени. Наверно именно это, на мой взгляд, делает "1984" актуальным.
Моя оценка 8/10 обусловлена "смазанностью" сюжета, а если быть точным - его концовки. Все, что так динамично развивается, в итоге заканчивается, толков не успев начаться. Хотя возможно, мне это только показалось.
Считаю своим долгом предупредить, что после прочтения "1984" остаётся горький, несколько неприятный осадок, а вернее "привкус" от прочитанного. Но как бы то ни было, книга эта интересная, стОящая и однозначно рекомендуется к прочтению. Ну вот наверное и все, что я могу сказать, не раскрывая сюжета. Успехов тебе, дорогой читатель, но главное помни - Старший брат следит за тобой.

#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

написала рецензию12 января 2019 22:50
1984Джордж Оруэлл

К книге наконец-то подтолкнула Академия, уже давно было пора ознакомиться с ней.

Стало определенно понятно, в чем состоит ценность этого произведения. Однако, для себя я нового вынесла немного, а о получении удовольствия от прочтения говорить приходится и того меньше.

Сначала о хорошем. Беспросветность, упадок, путь в никуда, противоестественный режим – описаны мастерски и так гнетуще, что не поверить автору невозможно. Плохо всё! И это плохо поглощает и побеждает в итоге всё вокруг. Картинка складывается из подробно описанных деталей деградации общества – упрощающийся язык, гадёныши-дети (прямо Павлики Морозовы все и это поощряется), тотальное наблюдение и слежка, управление жизнью граждан, искоренение всего духовного. У людей отняли возможность любить, создавать семьи по своему выбору и даже разврат допускался только «вороватый и безрадостный», что уничтожает само понятие в корне. Главный герой, как водится в антиутопиях, пытался вырваться из системы и даже было нашел единомышленников, но не тут то было.

Депрессивность происходящего засосала не только героев, но и меня – читателя. Я всё ждала, когда же мелькнет надежда на улучшение, какой-нибудь глоток воздуха. Ничего! В чем же смысл описания одного только негатива без попытки хотя бы намекнуть на благоприятный исход?

Безусловно, интересных мыслей об устройстве общества и о путях его деградации в книге достаточно. Понравилось простое схематичное описание трёхклассового строения государства (высшие, средние и низшие), а в описаниях быта и «офисной» рутинной работы героев просматриваются черты худших вариантов, существующих в современном мире.

В целом книга могла бы вызвать больше впечатлений, не будь она такой депрессивной и перегруженной деталями, которые, собственно, и послужили такому тщательному и правдоподобному созданию атмосферы беспросветности.

#Лето1_3курс
#БК_2019 (произведение из зарубежной классики)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)13 января 2019 14:13

@beshenaia, после этой книги мне подумалось, что мне хватило бы в жизни ровно одной антиутопии) остальные уже лишние

@natalya.s.alex, антиутопии лишними никогда не бывают!

@bedda13 января 2019 17:25

да, ужасно депрессивно, но это единственная антиутопия, которая произвела на меня впечатление, потому что в такое веришь. Но предпочту почитать что-нибудь более душевное)

написала рецензию27 декабря 2018 10:15

#Лето1_3курс (Летние авторы)

К антиутопиям можно относиться по-разному. Их можно любить и ненавидеть, презирать и восторгаться ими. Впрочем, так можно говорить практически о любом жанре. Но для меня жанр антиутопии всегда будет особенным. Есть в нём что-то необычное. Вроде бы и фантастика, но не совсем. Очень близко, но не рядом. Есть в этих книгах и что-то от нашей настоящей жизни. Получается жанр на стыке жанров. И именно тонкость грани между реальностью и вымыслом заставляет задуматься о многом. Об очень многом.
Роман «1984» давно причислен к классике жанра. Можно сказать даже, что он практически канонизирован. Если ты не читал эту антиутопию, то вряд ли имеешь право говорить, что являешься знатоком жанра. Всё равно, что объявить себя ценителем поэзии и при этом не знать ни одного стихотворения Пушкина. Впрочем, я немного увлеклась... Кто-то скажет, что в этой книге автор рисует слишком мрачное будущее. Да и со скоростью развития событий он явно промахнулся. В заглавии заявлен 1984 год, а на дворе почти 2019 и вроде бы не всё так мрачно. Вроде бы...
Достаточно только вдуматься в лозунг, выдвинутый в книге, чтобы понять, до какой степени не всё так безоблачно на нашей планете:

ВОЙНА — ЭТО МИР
СВОБОДА — ЭТО РАБСТВО
НЕЗНАНИЕ — СИЛА

Война – это мир... А кто с лёгкостью назовёт год, когда в последний раз на земле не было войн? Только на моей памяти Чечня, Югославия, Ирак, Афганистан, Ливия, Сирия, Сомали, Украина... И это только самые известные. И это только те, которые сходу приходят на ум. Получается, что мир не возможен без войны, которая давно уже превратилась в его неотъемлемую часть.
Свобода – это рабство... При всей абсурдности первоначального восприятия данной фразы трудно отрицать тот факт, что в ней скрыто много смысла. Сразу возникает резонный вопрос: что есть свобода и каковы её границы? Неужели чтобы быть свободными в одном, мы соглашаемся на добровольное рабство в другом? И чем дольше думаешь над этой фразой, тем сильнее ужасаешься и всё больше убеждаешься в истинности следующего изречения.
Незнание – сила... Помните эпиграф к бессмертной комедии Грибоедова?
"Судьба проказница-шалунья
Определила так сама:
Всем глупым – счастье от безумья,
А умным – горе от ума…"
Это примерно из той же области. Чем больше знаний приобретаешь, тем большим глупцом начинаешь себя ощущать. Ибо расширяя горизонты разума, увеличиваешь и площадь его соприкосновения с неизведанным. Отсюда следует вполне логичный вывод: люди, чей кругозор стремится к точке, практически всесильны!
Вот и получается, что лозунг, определяющий суть мира, созданного фантазией Оруэлла, прекрасно подходит и к нам. А если задуматься о деятельности Министерства Правды и Министерства Любви, можно сделать и более мрачные выводы. Но стоит ли? Впрочем, не надо впадать в уныние. Ведь никто не отнимет надежду на то, что настанет время, когда все мы встретимся там, где нет темноты...

Нина (@ninashashkova)28 декабря 2018 12:33

Сразу вспоминается, что ни в одной стране нет министерства нападения, а только министерство обороны)

написала рецензию18 ноября 2018 2:18
1984Джордж Оруэлл

Ммм... трудно изложить свои мысли и чувства, после прочтения "1984".
Недоумение, досада, несогласие - вот, наверное, этими словами можно описать впечатления от антиутопического романа Оруэлла.

Это была только вторая книга в данном жанре, прочитанная мной. Я всегда считала его слишком мрачным и скучным для себя. Да и сейчас, наверное, так считаю. Первый роман был из Стругацких "Пикник на обочине" - классика. По сути такая же как и "1984" Оруэлла.

Но на этот раз одно из положительных отличий, то, что "1984" я осилила до конца, а "Пикник.." не дочитала (дослушала в аудиокниге). Спасибо "самсебедекану", подстегнул.

О том стоит или не стоит читать этот роман. Ну, как я уже говорила, это классика, а как мы знаем, она наполнена смыслом и информацией, которую автор пытается нам передать. Если подходить с этой стороны, то произведения со смыслом всегда немного сложны в повествовании. Так и мир Оруэлла это проэкция всего того страшного и зловещего, что не перестает копить в себе человек, взращивать и выплескивать в виде войн, насилия, нацизма... Возможно, это произведение - сигнал в будущее, чего мы можем достичь, если не остановимся. Омертвение чувств, разума и сознания.

Не хочу в даваться ни в описания, ни в длинные философские рассуждения, боюсь это получится у меня пафосно, но наверное стоит сказать, что роман меня тронул. Самые решающие главы я читала с огромными от ужаса глазами и с тяжелым сердцем. А закончила чтение с глубокой тоской

Прочтите. Не смотря на затянутое начало, постарайтесь всё же дочитать до конца. Если книга и не принесет большого удовольствия, то повергнет в некоторый шок, как меня. =/

#самсебедекан (математический ф-т).