Рецензия на книгу Чужестранка от helen.wintersun

написала рецензию23 августа 2016 12:18

Не читайте эту книгу! Если вам однажды захотелось почитать про любовь, голубей, горячих шотландских мужчин, про килты и о том, что же там под ними, ни в коем случае не читайте!

В книге присутствует насилие, причем в таком количестве, что любительницы женских романов скорее всего упадут в обморок.

Довольно нестандартный, но по-своему сопливенький, но в целом привлекательный роман для женщин, психика которых выдерживает любые описания. Любовные поняшки? Тут есть, предостаточно, прям отрываться не хочется порой. Кнут после пряничного секаса? Ой, ну тут точно не прогадаете. Помимо убийств, крови, описаний вывихнутых, обезображенных, кровоточащих частей тела, вы тут встретите насилие над женщинами и над мужчинами. А что же? Хочется заглянуть под килт и закрыть глаза от реальности? Эээ, нет, не получится. Если мужик хочет женщину, он возьмет ее так, как ему хочется, потому что у него нет запретов на этот счет. Хочет мужик симпатичного мужчинку? Ну, что ж. Если не раскрывать желания своего хозяйства каждому встречному, то можно и мужчинку, только по-тихому, но жестко, да так, что глаза кровоточить начнут от описания.

Встречала многие комментарии насчет мужского насилия. Ужас! Как она могла такое написать?! На кол автора! Было интересно, а потом рвать охота! Если вам хочется простоты, читайте Бертрис Смолл, Джуд Деверо и иже с ними.. Мне интересно, почему когда совершается насилие над женщиной, это оценивается, как "ой, ужас какой, бедненькая", а когда над мужчиной, так прям рвет их бедных, словно им в тарелку вместо креветок подбросили жареных тараканов, политых соусом из свеклы с хвостами скорпионов. В чем разница?

Сюжет.
Написано довольно толково. Главная героиня, она же Клэр Рендалл, перемещается в прошлое, на минуточку, на 200 лет назад. Когда в ее шокированный разум приходит мысль, что она действительно находится в прошлом, она выкручивается, как может, и (спасибо автору) неплохо в этом преуспевает. Хотя не буду кривить душой, я делаю скидку на женский роман, где по сути все нужно делить на два и не думать о том, насколько оно логично и как могло бы случиться на самом деле. Также в первой книге идет подготовка ко второй, а именно про якобитов и их восстание во главе с Карлом Красавчиком.

Кстати. Каждая книга состоит из двух частей, в общей сумме книга имеет тысячу с хвостиком страниц. Некоторые моменты кажутся несущественными, что-то перетирается в десятый раз, но в целом неприятных ощущений не вызывает.

Джейми Фрезер.
Рыжий Джейми. Черт с огненной шевелюрой, превосходный боец, но такой невинный мужчина, что хочется его укутать в одеялко и никуда не отпускать, пусть он сидит только у меня, и я никому его не отдам. У меня все.

Пару слов об экранизации.
Узнала об этой книге я из-за сериала, от которого не могла оторваться. Но. Как только я прочла первую книгу, меня сериал начал немножечко бесить, хотя бы по той причине, что Джейми сделали каким-то дурашкой. Нет, он наивен, причем до чертиков, но в сериале как-то уж слишком его опустили до уровня Ивана-дурака.

Не читайте эту книгу. Серьезно. Я пишу рецензию на первую книгу, сумбурную и, отчасти, не совсем понятную, но я уже потерялась в сюжете, потому что я читаю третью и не могу оторваться. Это наркомания какая-то. Я устала от этой истории, я хочу читать свое любимое фентези или уйти с головой в фантастику, а вместо этого я пригвозилась в историю рыжеволосого сексуального шотландца и прелестной англичанки. Отпусти меня чудо-трава, то есть пардон, отпусти меня книга, я хочу что-то другое!

Анчи (@kleo)23 августа 2016 12:27

"Не читайте, не читайте" :D
Запретный плод сладок же, тем более я давно на эту книгу посматривала))

тюЛенка (@helen.wintersun)23 августа 2016 12:31

@kleo, я начала ее читать, когда болела, и пропала(
читайте, читайте, пусть не я одна буду страдать)))

Анастасия (@anastasia_roja)23 августа 2016 18:09

@helen.wintersun, я уже отстрадала и тоже оказалась во власти этих книг)) Согласна, что роман сопливенький, но такой классный!

тюЛенка (@helen.wintersun)23 августа 2016 22:06

@anastasia_roja, согласна) и иногда очень хочется окунуться в такую любовь) не все же время читать детективы или фантастику)
а вы все прочитали или только те, которые переведены?)

Анастасия (@anastasia_roja)24 августа 2016 16:24

@helen.wintersun, я читала на русском, но вообще думала, что это все. Последние были "Барабаны осени" 2 книги. А есть что-то ещё?

тюЛенка (@helen.wintersun)24 августа 2016 16:37

@anastasia_roja, есть еще 4 книги. Следующая после Барабанов - Огненный крест. Но она уже с фанатским переводом (на флибусте есть), остальные без перевода :(

Анастасия (@anastasia_roja)24 августа 2016 17:01

@helen.wintersun, эту уже не читала. Не, фанатский перевод не хочу. Если переведут остальные, то почитаю. Если нет, то вряд ли возьмусь в оригинале читать.

тюЛенка (@helen.wintersun)24 августа 2016 17:03

@anastasia_roja, мне кажется, что переводы не предвидятся)

Анастасия (@anastasia_roja)24 августа 2016 17:19

@helen.wintersun, честно говоря, дальше уже и не представляю, что можно ещё придумать для них. Барабаны тоже было интересно читать, но уже чувствуется, что должен быть логический конец истории.

тюЛенка (@helen.wintersun)24 августа 2016 17:27

@anastasia_roja, так и после второй можно было поставить жирнющую точку) пока дамочки будут читать, Гэблдон будет писать)))

Анастасия (@anastasia_roja)24 августа 2016 17:30

@helen.wintersun, согласна, там почти после каждой книги можно заканчивать. Но я к Барабанам иссякла, хоть и осталась в восторге

тюЛенка (@helen.wintersun)24 августа 2016 19:32

@anastasia_roja, я заметила, что объемную серию книг лучше читать частями, потому что в конечном итоге от нее устаешь и уже совсем-совсем не хочется к ней притрагиваться)

Анастасия (@anastasia_roja)24 августа 2016 19:47

@helen.wintersun, я люблю читать серии полностью сразу. Филиппу Грегори так читала, не устала, было даже мало. Но там про королей, не одна сюжетная линия. Недавно читала тоже подряд "Проклятых королей", было тяжелей, к последним книгам заскучала.
"Чужестранку" читала с перерывами.

@psymag24 августа 2016 19:56

Вот опять за что минусуют рецензию, непонятно(((

Александра (@suuushi)24 августа 2016 19:58

Я так люблю сериал. Книги тоже давно хочу прочитать, но пока не берусь, т.к. тоже боюсь "пропасть".))

тюЛенка (@helen.wintersun)24 августа 2016 20:19

@anastasia_roja, шикарно)) вот мне бы так) я ужасно устаю от длительного чтения чего-то одного, поэтому максимум читаю по 2 книги. Правда, Игры престолов залпом все ушло)

@psymag, мои миленькие минусаторы)) я ж их обожаю))) и вовсе не ругаюсь на них)

по теме: мне кажется, что это кто-то из тех, кто прочитал и абсолютно со мной не согласен в плане гомосексуального насилия))) так как сцена очень красочно описана) ну или кто-то недоволен, что Джейми в одеялке - мой, мож, кто-то себе хотел забрать xD

@suuushi, из сериала мне нравится, как Джейми называет Клэр сассенах, у него это чертовски здорово выходит))) а в книгах она всего лишь саксоночка и англичаночка)

Анастасия (@anastasia_roja)24 августа 2016 20:20

@psymag, и мне непонятно, потому что рецензия классная, толковая.

тюЛенка (@helen.wintersun)24 августа 2016 20:23

@anastasia_roja, вы вот сейчас меня в такую краску вогнали)) я свои рецензии недолюбливаю, так как считаю, что они все ужасны) спасибо)))

Анастасия (@anastasia_roja)24 августа 2016 20:32

@helen.wintersun, да не за что) мне тоже свои не нравятся)))

@loki25 августа 2016 0:04

а плакать там есть где??

тюЛенка (@helen.wintersun)25 августа 2016 0:39

@loki, я не могу написать ту самую единственную причину, из-за которой можно всплакнуть) слишком злая для Ридли шутка, поэтому напишу просто - нет.

Анастасия (@anastasia_roja)25 августа 2016 19:17

@loki, были напряжённые моменты. По-моему, где-то у меня глаза были на мокром месте, или даже капали слезинки.

@ridaria 4 ноября 2014
Начали за здравие, а закончили за упокой. Я начала читать эту книгу после того как начала смотреть одноименный сериал, который мне понравился, но к сожалению, ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 28 февраля 2015
Ох, не ожидала я, не ожидала, что с головой окунусь в приключения. Хоть и глядела на книгу давно, но совсем не думала, что история меня ...Читать далее
@aberracia Даша 5 августа 2015
человека, который знает свое прошлое, есть будущее" Эта фраза как никогда подходит к ситуации, в которой оказалась главная героиня романа Клэр Рэндолл. У нее ...Читать далее