Рецензия на книгу Голос нашей тени от niro_san

написала рецензию25 августа 2016 13:48

Это история о том, как становятся истинными монахами… История о человеке, который преодолел свой страх и решил двигаться дальше… Целеустремлённость и упорство – вот два главных его качества…

Ох, нет, кажется, я ошиблась историей. В «Голосе нашей тени» всё как раз наоборот, и, когда история подходит к концу, у меня кружится голова: ради чего я сгорбившись просидела два часа над книгой? Ради этого?

В аннотации подробно представлен весь сюжет книги. Кажется, что и читать эту книгу уже не стоило. Рецензии на одну аннотации хватило бы вполне. Всё дело в том, что мистика тут валяется на полу и об неё вытирают ноги – ну, если говорить метафорами. Она появляется ближе к концу и, в конце концов, становится совсем непонятно, реально всё было или нет. Кроме того, всё ограничивается этими самыми замогильными клекотами и треском пламени из шляпы мёртвого иллюзиониста. В конце концов, что это всё было? Призрак или человек? Или, может, будет вторая часть, в которой нам всё подробно опишут? Да что уж там. Ничего подобного.

Содержательной оказалась лишь первая половина книги: история о старшем брате главного героя и его друге, история о написанном главным героем рассказе и пьесе под названием «Голос нашей тени», которая произвела фурор в Западной Европе.

Ну а сам герой никоим образом не вызывает симпатии. Наоборот, так и хочется закатывать глаза и краснеть от того, какие глупости он выделывает на протяжении всей своей жизни. Трус, изменщик и ханжа – вот кто здесь главный герой, и заканчивает он так, как и полагается трусу, изменщику и ханже.

#И2_1курс (теория светотени2)
#Бойцовский_клуб (книга о писателе)

Nyut Bary (@nyut)27 августа 2016 8:49

Как хорошо, что перед тем, как примешь решение по той или иной книге, её прочитают сокурсники и все станет ясно. Спасибо!

Ниро (@niro_san)27 августа 2016 11:14

@Nyut, да не за что. В списке были книги и получше. До сих пор не могу понять, чем меня привлекла конкретно эта. Наверное, придётся писать допы, хы-хы. Хочется, чтобы на каждом курсе и в каждом предмете была прочитана действительно стоящая книга. -_-

Penguin Lessons (@cupy)27 августа 2016 11:23

@niro_san, хорошая идея. Главное, чтобы с такими студентами деканы не начали прятать одну достойную книгу в ворохе 14 средненьких - тогда точно куча допов обеспечена, пока доберёшься))))

Nyut Bary (@nyut)27 августа 2016 11:48

@niro_san, да, не хочется читать формально, лишь бы экзамен сдать, хочется открытий и радостей))

Ниро (@niro_san)27 августа 2016 12:57

@cupy, теперь деканам будет о чём поразмыслить. :D

@ekaterin_a27 августа 2016 14:32

@niro_san, совершенно согласна, раз книга не понравилась, надо срочно читать другую!) Могу предложить вам #волшебный_пендель на книгу из списка на мой выбор))

Ниро (@niro_san)27 августа 2016 14:38

@ekaterin_a, я абсолютно "за")

@ekaterin_a27 августа 2016 15:09

@niro_san, тогда принимайте официальный #волшебный_пендель на Книга теней)))

Ниро (@niro_san)27 августа 2016 15:26

@ekaterin_a, благодарю вас :)

@skantor Соня Кантор 31 августа 2016
Давно со мной такого не случалось. Давно мне не попадалась книга, которая не вызывает эмоций. Вот просто семь часов аудиокниги, которые я прослушала на автомате ...Читать далее