Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от ekaterin_a

написала рецензию26 августа 2016 2:03

Портрет Дориана Грея я собиралась читать очень давно, но постоянно почему-то не складывалось. Но помогла #доза_допинга, которая определенным образом простимулировала меня взять эту легендарную книгу.

Сюжет, знакомый многим, пересказывать не буду, вряд ли я сообщу о чем-то, что до меня не успели сказать. А вот главных героев обделить своим вниманием не могу.
Сам Дориан вызывал во мне всю книгу даже не разочарование, а какое-то чувство стыда и брезгливости. Да, можно сколько угодно размышлять на тему, стал бы он таким, каким в итоге стал, не попадись ему на жизненном пути лорд Генри со своей философией? Думаю, что он всё равно рано или поздно попал бы под чье-то влияние и оказался бы если не на самом дне, то где-то неподалеку. И дело вовсе не в красноречии лорда Генри, сыпавшего направо и налево завораживающими и манящими цитатами и грехе и пороках, дело в бесхарактерности и безвольности самого главного героя. Он постоянно искал оправдание своим низким поступкам и с легкостью их находил.

Лорд Генри вызвал у меня уважения и понравился, если, конечно, можно так сказать о герое, положившем начало моральному разложению Дориана Грея, гораздо больше. Без претензий на высокую мораль и нравственность, он живет в свое удовольствие, не задумываясь ни о последствиях, ни о репутации, ни об общественном осуждении. Он гордо несет свои пороки и принимает последствия, не сваливая вину на кого-то другого. Откровенный, не пытающийся скрыть, приукрасить или хоть как-то завуалировать эгоистичные мотивы своих действий, лорд Генри становится своеобразным эталоном, примером для подражания для Дориана. И это тот случай, когда ученик превзошел учителя...

Эта книга - одна сплошная книга цитат. Что ни строчка, то меткое высказывание. И после ее прочтения автор окончательно поселяется в моем сердце и на полочке любимых писателей.
P.S. @mariana, спасибо тебе за такой чудесный #подарок_Санты)) ты была права, мне давно стоило прочитать эту книгу.

@lerochka26 августа 2016 4:06

В нашем клубе любителей лорда Генри прибыло!)
Я помню, что ты давно эту книгу собиралась читать и странно, что во-первых, ты ее только прочитала, во-вторых, так долго тянуло с прочтением.

@readman26 августа 2016 6:22

А я как-то вяло пока воспринял эту популярную книжку. Полистал и бросил... Книга-брошенка...

Катя (@rina_rot)26 августа 2016 7:39

Ахаха, мне тоже За Грея стыдновато было. Я думала: ну что же ты, да неужели и правда сделаешь так??:)
А лорд фу(
=)

@ekaterin_a26 августа 2016 8:12

@lerochka, да вот как-то раньше не довелось) никто же #волшебный_пендель мне не дал)))
@readman, "книга-брошенка" :D у меня тоже такие есть)
@rina_rot, лорд может быть и "фу", но Грей безвольная тряпка, к тому ж трусливая.

@readman, я с Вами, многоуважаемый Карлсончик! Взяла в руки, заблудилась в цитатах и философии лорда Генри, полистала оставшееся, поняла, что лучше не станет, и тихонько отстала от Грея с его портретом))))

Катя, не надо пенделей! Абсолютно не моя книга, не лезет она в меня(((

@ekaterin_a26 августа 2016 9:16

@nuta2019, "полистала оставшееся, поняла, что лучше не станет..." как? Как можно понять, сто лучше не станет, не читая???
И кстати пендель ращдается тем, кто хочет прочитать, но тянет с этим делом. А не просто так. *вот на этом моменте должен быть мой кмный палец*

Ура! Я знала, что эта книга твоя!! А по поводу Грея - согласна. Нашелся бы другой лорд Генри, под чье влияние он бы все равно попал

@readman26 августа 2016 12:08

@nuta2019, вообще, для меня загадка, как мы выбераем/отвергаем книги... Наверное, как собаки - интуитивно. ( недаром на Ридли перед нашими никами лежат@собаки... )

@loki26 августа 2016 12:11

@readman, вот да. Иногда берешь книгу вроде нормальную, но уже негативно почему-то настроен
И потом это очень отражается на ее восприятии

@readman26 августа 2016 12:29

@loki, да вообще чёрт ногу сломит: иногда прочитаешь десяток рецензий - и ничего; а иногда увидел пару строчек о книге - и скорей в хотелки... И масса всего влияет на выбор, да... И не всё очевидно в этом выборе...

Катя (@rina_rot)26 августа 2016 18:47

@ekaterin_a, про Грея я вообще молчу, там не обсуждается)
Катя, что с тобой?:)

Катя (@rina_rot)26 августа 2016 18:48

@ekaterin_a, я про смену имиджа)

@ekaterin_a26 августа 2016 21:26

@rina_rot, а у меня, как и у Дориана, мой характер отразился на портрете))))

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее