Рецензия на книгу Темный Властелин Деркхольма от nuta2019

написала рецензию26 августа 2016 13:19

#И2_1курс

Тяжела и неказиста жизнь простого... Организатора вечеринок, игр и прочих движух. Тем более таких массовых и продолжительных. Тем более не по призванию, а по принуждению.

Целый фантастический мир прозябает под властью тирании пришельца из другой реальности, далёкой от магии и волшебства. Мистер Чесни дельный, сметливый, активный и алчный, а потому он быстро сообразил, как начать заколачивать денежки с помощью этого самого мира. Туризм в ближнее и дальнее зарубежье – мелочно и пошло. Даёшь волшебные путешествия в другой мир с индивидуальной программой!

Автор читателя вводит в историю довольно резко. Не сразу становится понятно что к чему и кого из множества героев обязательно надо запомнить. Вскоре становится ясно, что главные герои – семейство волшебника-неудачника Дерка, которому выпало быть Тёмным Властелином на этот год, то есть главным злодеем, которого Партии Странников должны изничтожить в конце своих туров. На время игр весь мир превращается в арену для самых масштабных квестов какие только можно представить, а каждый житель исполняет свою роль. Тут и начинаются запутанные истории, курьёзные ситуации и юморные происшествия, связанные с исполнением возложенных на семейство обязанностей, описанные хорошо знакомым по Ходячий замок авторским стилем и слогом.

Роман интересный, достаточно необычный, любопытных персонажей пруд-пруди, идея превосходная, исполнение – к сожалению, более посредственное, нежели в "Домашней" трилогии. Необязательные описания и пояснения, отвлечения от темы, перескакивание с места на место, рояли в кустах. Мне напомнило сказку, которую изо дня в день на ходу сочиняют у кроватки засыпающего ребёнка: о чём вспомнила, о том решила рассказать. Но в финале все ниточки-таки связываются в единый и крепкий сюжетный канат, так что, вероятнее всего я всё же прочту и вторую книгу серии. Отчаянно надеюсь, что на этот раз продолжение будет более удачным, нежели Воздушный замок и Дом с характером .

@7admeta7 Юлия 30 мая 2015
Детская книга, рассказывающая о совсем не детских проблемах. С самого начала меня не покидало ощущение того, что мир, в котором родились герои, можно сравнить с ...Читать далее
@klepka13 Диана Нагорская 30 августа 2016
#И2_1курс Это очень сумбурная история. Мне кажется, что в неё включили все что можно и нельзя. Тут и гномы с эльфами и драконами, вервольфы, воры, ...Читать далее
@areliya 4 июня 2019
#книжный_марафон #БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать.) Очень странное и интересное произведение. Множество неожиданных поворотов и действий. ...Читать далее