Темный Властелин Деркхольма

1998
Деркхольм (1 книга из 2)

Не упустите свой шанс! Вам предоставляется уникальная возможность совершить незабываемое путешествие – посетить мир, полный магии! Вас ждут встречи с удивительными существами – эльфами и драконами, вашим гидом будет опытный маг, вам будут чинить козни приспешники зла, вы узнаете, что это такое, когда на ваш корабль нападают пираты! Вы станете участником решающей битвы Сил Добра с войском Темного Властелина! Стоимость тура – 2000 кредиток плюс страховой взнос. Все включено. Победа Сил Добра гарантирована.

Купить книгу Темный Властелин Деркхольма, Диана Джонс

написала рецензию30 августа 2016 19:30

#И2_1курс

Это очень сумбурная история. Мне кажется, что в неё включили все что можно и нельзя. Тут и гномы с эльфами и драконами, вервольфы, воры, волшебники, грифоны, демоны, боги и ещё очень много всякого. Начав читать книгу я сначала никак не могла втянуться в процесс. Вроде бы читаешь, страницы мелькают, а всё прочитанное ну никак не хотело складываться в единую картинку. Но это только поначалу.

Автор знакомит нас с семьёй волшебников на которых свалилась очень нелёгкая участь. Они должны были стать организаторами самого огромного "квеста" о котором мне только доводилось слышать. И вот как раз с этого момента, с каждой перевёрнутой страницей, каждой прочитанной главой, всё начало проясняться и складываться как пазлы в единую картинку. Скучать было уже некогда. События начали стремительно набирать темп, сменяя друг-друга.

Было очень интересно наблюдать за всеми приключениями и злоключениями волшебного семейства Дерка. Как, раз за разом, они умудрялись находить выход из очередной, казалось бы, безвыходной ситуации. Что все их проблемы и неудачи, в конце, стали их преимуществами.

Вобщем, к завершению, книга мне всё же понравилась. Полюбились некоторые герои. И конечно же я рада, что всё благополучно закончилось. Но всё же всем её советовать не стану. Книга должна найти своего читателя. Она подойдёт любителям приключений и волшебства. Так как здесь и того и другого в изобилии.

написала рецензию26 августа 2016 13:19

#И2_1курс

Тяжела и неказиста жизнь простого... Организатора вечеринок, игр и прочих движух. Тем более таких массовых и продолжительных. Тем более не по призванию, а по принуждению.

Целый фантастический мир прозябает под властью тирании пришельца из другой реальности, далёкой от магии и волшебства. Мистер Чесни дельный, сметливый, активный и алчный, а потому он быстро сообразил, как начать заколачивать денежки с помощью этого самого мира. Туризм в ближнее и дальнее зарубежье – мелочно и пошло. Даёшь волшебные путешествия в другой мир с индивидуальной программой!

Автор читателя вводит в историю довольно резко. Не сразу становится понятно что к чему и кого из множества героев обязательно надо запомнить. Вскоре становится ясно, что главные герои – семейство волшебника-неудачника Дерка, которому выпало быть Тёмным Властелином на этот год, то есть главным злодеем, которого Партии Странников должны изничтожить в конце своих туров. На время игр весь мир превращается в арену для самых масштабных квестов какие только можно представить, а каждый житель исполняет свою роль. Тут и начинаются запутанные истории, курьёзные ситуации и юморные происшествия, связанные с исполнением возложенных на семейство обязанностей, описанные хорошо знакомым по Ходячий замок авторским стилем и слогом.

Роман интересный, достаточно необычный, любопытных персонажей пруд-пруди, идея превосходная, исполнение – к сожалению, более посредственное, нежели в "Домашней" трилогии. Необязательные описания и пояснения, отвлечения от темы, перескакивание с места на место, рояли в кустах. Мне напомнило сказку, которую изо дня в день на ходу сочиняют у кроватки засыпающего ребёнка: о чём вспомнила, о том решила рассказать. Но в финале все ниточки-таки связываются в единый и крепкий сюжетный канат, так что, вероятнее всего я всё же прочту и вторую книгу серии. Отчаянно надеюсь, что на этот раз продолжение будет более удачным, нежели Воздушный замок и Дом с характером .

написала рецензию30 мая 2015 20:11
Темный Властелин ДеркхольмаДиана Джонс

Детская книга, рассказывающая о совсем не детских проблемах.
С самого начала меня не покидало ощущение того, что мир, в котором родились герои, можно сравнить с природой (или даже нашей планетой), которую мы, как и Странники, используем и разрушаем. Но природа нас особо прогнать то и не может. Вот и терпит. Уже несколько тысячелетий. И мы, как и мистер Чесни, считаем, что без нас наша планета просто не сможет. Рассыпется. И мы так же, как и Барнабас, расхищаем ресурсы нашего дома, ради сомнительной (или не всегда сомнительной) выгоды.
И уж если сравнивать "Тёмного властелина"и другие книги для детей, которые я когда-либо читала, то тут всё как-то не так чётко очерчено. Добро и зло не имеют точных имён, и сложно понять, кто, собственно говоря, прав. А кого винить, и за что. Да, мистер Чесни, конечно, зло, но можно ли считать добром тогда демона, который вроде как и помог избавиться от него. Своеобразными методами, конечно. И от его "методов" тоже страдали люди.
И иногда мысли героев затрагивали настолько важные вопросы, что я начинала сомневаться, что книга всё-таки детская. Особенно запомнились мысли и чувства Блейда, впервые оказавшегося на поле битвы. Мальчик знал, что это игра, но люди то умирали по-настоящему...
Мир, созданный в книге, великолепен. Он чёткий, яркий, полный. Прямо-таки хочется верить что где-то есть такой мир. С этими милыми грифонами и летающими свинками! И, конечно же, ехидными гусями!
#Тайные_сокровища_Ридли2