Рецензия на книгу Последний шанс от rina_rot

написала рецензию26 августа 2016 19:01

Конни и Роза (сёстры)
Энигма (таинственный младенец Манро)
Лаура и Маргарет (её дочери)
Томас и Вероника (сын и дочь Лауры) и Грейс (дочь Маргарет)

Кроме уже существующей схемы острова, я бы хотела еще получить хотя бы мини-схему связей героев. Это я еще не перечислила невест, жён и маленьких детей. Ладно, я утрирую. Просто по ходу повествования автор переключает наше внимание с одного персонажа на другого. Мелькание имен мне давалось с трудом, мне приходилось закрывать глаза и мысленно вызывать в памяти эту схемку.

Вся история вертится вокруг таинственного маленького острова, где всего-то шесть домов да кафешка, и живут здесь почти одни родственники. Зато сюда каждый раз приезжают с экскурсиями. А как же! Ведь здесь...много-много лет назад...пропала пара супругов, оставив дома младенца, которого в свою очередь обнаружили сестры Конни и Роза. Супруги буквально исчезли, растворились.

Но эта тайна вовсе не главное звено в книге. Это книга о судьбах и характерах людей, в основном женщин. У каждой свои проблемы, мысли, мечты и чаяния. Одной, Софи, бывшей девушки Томаса (см. выше) уже почти под сорок, а она так и не встретила мужчину своей мечты и у нее так и нет детей. А так хочется простого семейного счастья. Другая переживает послеродовую депрессию а ведь это очень серьезная проблема, которую самостоятельно практически невозможно решить. Третью буквально ничто не удовлетворяет и всё бесит. Четвертая жаждет сбросить вес и заставить обратить на себя внимание мужа, да и вообще перестать быть женщиной на побегушках у всех, эдаким фоном. Пятая вышла замуж "по ошибке". И так далее.
Мне безумно понравилось то, что мысли героев максимально приближены к реальности. Я замечала за собой, что и я иногда так думаю, как они. Все герои разные и живые.
А что до тайны? Если в книге думы и характеры героев приближены к реальности, то, скорее всего, и разгадка тайны должна быть повседневной.
И всё же в конце такой утешительный бонус-сюрприз от одной из главных героинь.
#книгожрицы_шанс

Медведь (@anastasia_roja)26 августа 2016 19:11

Первый раз читала Лиану Мориарти? Или уже знакома с другими книгами?

Катя (@rina_rot)26 августа 2016 19:14

@anastasia_roja, первый

Медведь (@anastasia_roja)26 августа 2016 19:16

@rina_rot, хочется другие книги почитать? Как вообще тебе стиль автора?

Катя (@rina_rot)26 августа 2016 19:21

@anastasia_roja, раз Оксане понравились некот. др. ее книги больше, то у меня есть надежда, что они мне понравятся, так что да, буду еще читать.
Ну если честно сначала я скучала и от имен голова пухла, но потом втянулась, читалось легко, рассматривались реальные проблемы людей, не надуманные, не приукрашенные и мне именно это оооочень понравилось

@lerochka26 августа 2016 21:31

Начала рецензию как бразильский сериал)
Но думаю 8 для Мориарти от тебя это высокая оценка

@psymag26 августа 2016 22:09

Многообещающе. Моя любимая Мориарти опять меня порадует)

@loki26 августа 2016 22:30

@rina_rot, читай Три желания)

Как тебе Элис и Джек, или как там их звали?

Катя (@rina_rot)26 августа 2016 22:42

@lerochka, эээ...это я такая злая, или Мориарти не заслужила?:)
А в начале, если бы позволяли возм-ти сайта, я б вообще генетическое древо забацала)

Катя (@rina_rot)26 августа 2016 22:43

@loki, сейчас даже допы не читаются(
Элис и Джек...как бы сказать...неожиданно)я так на них надеялась)))

@lerochka26 августа 2016 23:01

@rina_rot, это ты такая))

Катя (@rina_rot)27 августа 2016 9:40

@lerochka, кака така? (ну в смысле не кака, а какая)?

@lerochka27 августа 2016 17:56

@rina_rot, обчитанная. Тебя нужно запереть на месяц в помещении без единой книги и потом тебе будут нравятся все и всем будешь ставить 10))

Оладья (@knabino4ka)4 сентября 2016 23:27

Я на 50й странице решила отмотать все назад и нарисовала себе схему семьи XD

@lora-art6 сентября 2016 10:02

Кать, ну так развязка исчезновения адекватная? Я все хочу почитать эту Мориарти, она на меня так и смотрит в магазине: "Возьми меня, возьми"!)))
Кстати, а что это за хэштег? Книгожрицы. Я, видимо, что-то пропустила!)

Катя (@rina_rot)6 сентября 2016 11:29

@lora-art, развязка - обычная жизненная ситуация. На тебя именно эта книга смотрит?) или может тебе кто-нибудь посоветует еще какую-нибудь. Я то всего одну у нее читала.
В вк есть группа "Противоречивые печеньки". Там есть правила жрищ)) а то долго рассказывать)

Катя (@rina_rot)6 сентября 2016 11:33

@lora-art, но покупать я тебя не отговариваю. Мне очень понравилось, как автор описывает реальные жизненные ситуации, мысли героев. Сама бы что-нибудь у нее купила

@loki6 сентября 2016 12:25

@lora-art, @rina_rot призываю вас прочитать "Три желания"!!
Катя, можешь даже дом мне не читать, а читать Мориарти!

@lora-art6 сентября 2016 12:41

@rina_rot, @loki, девочки, жрицы вы мои книжные, монстры вы мои читающие, слов на вас не хватетттт, уговорили, буду-буду-буду читать! И начну с "трех желаний")))

тюЛенка (@helen.wintersun)6 сентября 2016 12:53

@lora-art, скоро в эту секту переберутся все ридлянки))) а потом начнутся книгоприношения и танцы книгожриц вокруг какао с пледом))))

@loki6 сентября 2016 12:55

@helen.wintersun, не-не-не! Никакое какао! Только мясо! Какао - это для новичков))

тюЛенка (@helen.wintersun)6 сентября 2016 13:01

@loki, да шо ж такое! вот не надо меня только мясом заманивать - это нечестно))) а то сорвусь, оденусь в мясо и пойду плясать танцы троллей)))

Катя (@rina_rot)6 сентября 2016 13:18

@lora-art, только для жрищ она пока не подойдет, но зато Мориарти будет прочтена))
@loki, спасибо! Кобена на жрища прочту и буду Мориарти, а то я этих женщин-преступниц всё откладываю и не хочу читать))

@lora-art6 сентября 2016 15:08

@rina_rot, да не, я вообще не жрица... за вами я не поспею)))

Катя (@rina_rot)6 сентября 2016 15:14

@lora-art, никогда не знаешь, когда станешь жрить. Я тоже не собиралась)))

@loki 25 августа 2016
#книгожрицы_шанс Новая Мориарти, новая Мориарти! Это так у меня в голове пела внутренняя богиня (да, у меня она тоже есть). Как-то понравилась мне Лиана с ...Читать далее
@lanalana 28 августа 2016
#книгожрицы_шанс Не думала, что вернусь к Мориарти, и она мне так понравится. Тайна моего мужа оставила меня равнодушной, а Что забыла Алиса я еле дочитала, ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 4 сентября 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше) Жила-была 39-летняя Софи, вроде и семья отличная, подруг и поклонников море, да вот одинока как перст, нет ни ...Читать далее